АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическое тестирование

Читайте также:
  1. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  2. IV. Психологическое насилие.
  3. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  4. Животные существа и психологическое сознание
  5. Как психологическое оружие
  6. Продолжение. Трансцендентное психологическое переживание случайно и относительно, трансцендентальное переживание необходимо и абсолютно
  7. Психическое и психологическое здоровье
  8. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ
  9. Психологическое здоровье
  10. Психологическое и трансцендентальное Я. Трансцендентность мира
  11. Психологическое направление в социологии Г. Тард, Г. Лебон, 3. Фрейд, Л. Выготский
  12. Психологическое проектирование

Тест - это теоретически и практически обоснованная система высказываний, заданий, позволяющая получить измерения соответствующих психологических свойств.

Существует несколько подходов к классификации тестов. По предмету исследования выделяют три группы тестов:

1. Общеличностные тесты. С их помощью изучают психические свойства личности, как целостное образование.

2. Личностные тесты. Предназначены для диагностики той или иной черты, характеристики, свойства (интеллектуальных и специальных способностей, уровня общей ответственности, самоконтроля, свойств личности). Особенно широкое применение эта группа тестов нашла при измерении психических процессов (память, внимание, мышление и др).

3. Групповые тесты. Применяются при диагностике групповых психических процессов - уровня сплоченности групп и коллективов, особенностей группового психологического климата, межличностных взаимоотношений, силы "давления" группы на ее членов и др.

По характеристике методического принципа, который положен в основу данного приема тестирования выделяют 4 группы тестов:

1.Объективные тесты. Это те методики, в которых возможен правильный ответ, правильное выполнение задания или объективная регистрация каких-либо показателей аппаратурными методами (кожно-гальваническая реакция, порог восприятия анализаторов и т.д.).

2.Субъективные тесты или стандартизированные самоотчеты. Которые в свою очередь делятся на:

а) тесты - опросники;

б) открытые опросники, предполагающие последующий анализ;

в) шкальные техники;

г) индивидуально-ориентированные методики.

Общим для всей группы методик стандартизированного самоотчета является использование вербальных (речевых) способностей испытуемого, а также обращение к его мышлению, воображению, памяти.

3.Проективные техники. Проекция основана на том, что восприятие и интерпретация действительности, предъявляемых стимулов и пр. в определенной степени зависит от потребностей, мотивов, установок, психического состояния личности.

Методический прием проективных методов заключается в предъявлении испытуемому недостаточно структурированного, неопределенного, незавершенного стимула. Это порождает процессы фантазии, воображения, в которых раскрываются те или иные характеристики личности военнослужащего.

Применение проективных методик (тест свободной словесной ассоциации, методика незаконченных предложений, тест Розенцвейга, тематический апперцептивный тест, методика Роршаха и др.) требуют высокой профессиональной подготовки психолога, развитой интуиции, что ограничивает их применение.

4.Диалогические техники. Предусматривают вербальный (речевой) контакт психолога с исследуемым. К ним относятся беседа, интервью (см. выше).

Тестирование наиболее широкое применяется в практической работе военного психолога. Выбор конкретной методики зависит от цели, объекта и условий исследования, профессиональной подготовленности психолога, материально-технического оснащения.

Относительная "простота" тестирования таит в себе возможность совершить ошибки, снижающие достоверность полученной информации.

 

15. Организация и виды информирования личного состава подразделения (части). Планирование информирования личного состава.

Общественно-государственная подготовка (далее именуется ОГП) является одним из основных предметов обучения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и важнейшей формой государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового и эстетического воспитания. В ходе занятий по ОГП основное внимание уделяется практике обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил, изучению военнослужащими вопросов отечественной истории, традиций армии и флота, проблем государственного и военного строительства, военной педагогики и психологии, законодательства Российской Федерации и норм международного гуманитарного права. Общее руководство ОГП возлагается на командиров (начальников) воинских частей, а планирование ОГП - на начальников штабов воинских частей. Непосредственную организацию проведения занятий по ОГП и контроль за ним осуществляют органы воспитательной работы Вооруженных Сил.

Информирование является составной частью воспитательной работы, представляет собой систему целенаправленных и согласованных мероприятий, осуществляемых в повседневной и боевой деятельности войск. Информирование – это деятельность органов военного управления, должностных лиц воинской части и подразделений, направленная на предоставление личному составу социально-политической, военно-технической, правовой и другой информации. Его целью является доведение до военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала информации, обеспечивающей поддержание устойчивого морально-психологического состояния и успешное выполнение задач, стоящих перед воинской частью. Реализуется в следующих формах: военно-политическое, правовое, боевое, оперативное, медицинское, военно-техническое. Проводится на собраниях личного состава, встречах с командным составом и т.д.

Планирование ОГП:

Общее руководство общественно-государственной подготовкой в полку (на корабле) возложено на командира, а ее непосредственная организация - на заместителя командира по воспитательной работе. Офицер по общественно-государственной подготовке и информированию полка (корабля) несет ответственность за планирование, методическое обеспечение ОГП, вырабатывает предложения по комплектованию учебных групп ОГП, подбору и расстановке их руководителей, проявляет заботу о создании учебно-материальной базы для проведения занятий. Он же организует и проводит обучение руководителей групп ОГП, принимает участие в обобщении и распространении передового опыта, направляет деятельность клуба и библиотеки в помощь руководителям групп и организации самостоятельной работы офицеров, разрабатывает методические материалы по ОГП, методику использования технических средств обучения и воспитания в ходе занятий.

Организация общественно-государственной подготовки в полку (на корабле) включает:

- планирование ОГП;

- формирование учебных групп ОГП;

- подбор, назначение и обучение руководителей групп, а также их помощников;

- создание внештатных лекторских групп;

- подбор и назначение организаторов инструктивно-методических занятий с руководителями групп ОГП;

- определение мест проведения занятий для каждой группы;

- методическое и материально-техническое обеспечение учебных групп;

- использование в интересах ОГП других форм и материальной базы воспитательной и культурно-досуговой работы;

- контроль за организацией ОГП в подразделениях, учебных группах, уровнем подготовки руководителей и качеством проводимых ими занятий, посещаемостью и успеваемостью личного состава;

- обобщение и распространение передового опыта организации и проведения занятий;

- меры по оказанию помощи командованию подразделений, руководителям учебных групп в устранении выявленных недостатков, повышении эффективности занятий по ОГП;

- оценка результативности ОГП, ее влияния на решение задач, стоящих перед частью;

- издание установочного приказа об организации ОГП личного состава полка (корабля) перед началом каждого периода обучения.

Типовые учебные планы ОГП разрабатываются Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ на каждый учебный год. В них определяются темы, обязательные для изучения всеми категориями военнослужащих, а также время и формы проведения занятий.

Органами воспитательной работы видов Вооруженных Сил, родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны, военных округов (флотов), объединений, соединений, воинских частей (кораблей 1 ранга) указанные планы дополняются и конкретизируются с учетом специфики решаемых задач, обстановки в районах дислокации войск (сил), уровня подготовки военнослужащих, степени психологических и физических нагрузок на личный состав и других факторов. Дополнение и уточнение типовых учебных планов осуществляется путем:

1) включения дополнительных тем за счет резерва учебного време-

ни;

2) внесения необходимых дополнений (уточнений) в установлен-

ные темы занятий;

3) перераспределения рекомендуемых учебных часов между тема-

ми и формами занятий;

4) изменения рекомендуемых форм и методов проведения занятий.

Оставшийся резерв учебного времени в обязательном порядке используется в течение учебного года (периода обучения) для решения вновь возникающих учебных и воспитательных задач.

Порядок и нормы использования резерва учебного времени в подчиненных войсках (силах) устанавливаются органами воспитательной работы видов ВС, родов войск, военных округов (флотов), объединений и им равных.

В соответствии с типовыми учебными планами и методическими указаниями, поступившими из вышестоящих органов военного управления, а также установленным на год (период обучения) объемом учебных часов, в полку (на корабле) составляются календарные учебные планы занятий по ОГП, которые утверждаются командиром и включаются отдельным разделом в планы боевой (командирской) подготовки.

Что касается конкретики, то здесь следует упомянуть о планах-конспектах. Они являются основными содержательными и организационными документами каждого занятия, элементами контроля готовности руководителя группы к его проведению. Планы-конспекты лекции (рассказа), семинара (беседы) и других форм проведения занятий по каждой теме утверждаются непосредственным командиром (начальником) руководителя группы за 1 - 2 дня до проведения занятия. Руководитель группы обеспечивает сохранность планов-конспектов в течение учебного года.

План-конспект лекции (рассказа) состоит из 3 частей: вступления, основной части и заключения.

1. Вступительная часть включает в себя следующие вопросы:

- название темы занятий и время, отведенное на ее изучение;

- место темы в учебном плане, ее связь с предыдущим занятием и значение;

- цель занятий – учебная и воспитательная. При формулировании учебной цели определяется, какие учебные задачи нужно решить проведением занятий по данной теме: что раскрыть, изложить, какие основные вопросы усвоить. При определении воспитательной цели указывается, воспитанию каких качеств должны способствовать занятия по данной теме (воспитательные цели руководитель занятия слушателям не объявляет);

- метод проведения занятий. Указывается, каким методом будут проведены занятия по данной теме: лекционно-семинарским или методом рассказа-беседы;

- материальное обеспечение лекции. Указывается, какие наглядные пособия, видеофильмы, учебные и политические карты, технические средства будут использованы;

- количество времени, отводимое на лекцию (рассказ), самостоятельную работу и семинар (беседу);

- основные учебные вопросы лекции (рассказа) и распределение времени между ними;

- список и краткая характеристика основной литературы по данной теме, рекомендуемой слушателям для изучения (под запись, при необходимости, с использованием слайда или классной доски).

2. Основная часть, включающая содержание учебных вопросов, а также методические указания (примечания) по ходу занятия:

- последовательность и способы раскрытия основных, наиболее важных вопросов;

- наиболее важные положения по каждому вопросу, которые следует дать под запись;

- пояснения, авторитетные высказывания, дополнительный цифровой и фактический материал, в том числе примеры из жизни части (подразделения) для обеспечения связи теоретических положений с практикой;

- постановочные вопросы к слушателям для облегчения проникновения в суть проблемы, углубления понимания ими стержневых идей темы в ходе направляемого руководителем обмена мнениями;

- место, время и порядок использования технических средств обучения, наглядных пособий, цитат из художественной и мемуарной литературы;

- логические связки-переходы от одного положения к другому, а также между основными учебными вопросами;

- выводы по каждому вопросу.

3. Заключение:

- краткие общие выводы по всей теме;

- ответы на вопросы слушателей;

- основные вопросы (план) предстоящего семинара (беседы);

- задания на самоподготовку (слушателям и помощнику руководителя группы);

- рекомендуемая дополнительная литература и список наглядных пособий;

- необходимые указания и советы по изучению основной и дополнительной литературы;

- информация о мероприятиях воспитательной и культурно-досуговой работы, проводимой в части (подразделении) с целью оказания помощи в изучении данной темы.

План проведения самостоятельной подготовки слушателей групп должен предусматривать:

- цель и место занятия;

- материально-техническое обеспечение занятия: список и количество учебной литературы, наглядных пособий, а также технические средства, необходимые для организации самостоятельной работы слушателей;

- краткое содержание вступительного слова руководителя с указанием вопросов, требующих более глубокой проработки, постановкой конкретных задач слушателям: какую литературу они должны изучить, в каком объеме, что законспектировать, из чего сделать выписки, а также доведением порядка самостоятельной работы;

- перечень наиболее сложных понятий и терминов, встречающихся в учебной литературе по данной теме, требующих разъяснения;

- общие рекомендации слушателям по доработке конспектов лекций и изучению вопросов, выносимых на семинар;

- индивидуальные задания к семинару (по подготовке фиксированного выступления, подбору примеров, пословиц, поговорок, авторитетных высказываний, выставки и обзора дополнительной литературы по теме занятия и т.д.)

- порядок распределения имеющейся литературы и наглядных пособий между слушателями (кого, какой литературой, наглядными пособиями, и в каком количестве обеспечить);

- особенности и порядок индивидуальной работы со слушателями, имеющими слабую общеобразовательную подготовку, отсутствовавшими на предыдущем занятии, требующими повышенного контроля (кому оказывает помощь руководитель, с кем работает помощник и т.п.);

- проверка конспектов и контроль за ходом работы слушателей, при необходимости, перераспределение учебной литературы;

- заключительное слово при подведении итогов самостоятельной работы и постановке задач по подготовке к семинару (беседе).

Типовой план-конспект семинара (беседы) включает:

- вступительное слово;

- учебные (доводятся до группы) и воспитательные (не доводятся до группы) цели занятия;

- основные и дополнительные вопросы и их краткое содержание с конкретизацией важнейших положений;

- тема реферата (доклада) и фамилия докладчика, а также слушателя, выступающего с информацией по материалам периодической печати или готовившего индивидуальное задание;

- методическое обеспечение рассмотрения каждого вопроса: необходимый цифровой и фактический материал, примеры из жизни частии Вооруженных Сил, наглядные пособия и ТСО, карты России и мира, художественная и мемуарная литература, место и порядок их использования;

- примерный расчет времени на обсуждение учебных вопросов;

- приемы и способы раскрытия отдельных вопросов и краткие выводы по ним;

- фамилии слушателей, которых предполагается опросить;

- заключительное слово и проект подведения итогов занятия, предусматривающий выставление оценок;

- объявление следующей темы занятия.

 

16. Количественный и качественный анализ эффективности воспитательной работы. Критерии оценки воспитательной работы в подразделении.

???

 

17. Методы социально-психологического изучения военнослужащих: анализ документов, беседа, наблюдение, эксперимент, опрос.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)