АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. MS Excel (9)
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  10. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  11. PEST-анализ
  12. SWOT – анализ

Признаком качественно выполненного инвестиционного проекта является наличие анализа чувствительности параметров модели. Как результирующий итог модели (например, внутренняя норма доходности – IRR или объем инвестиций), поведет себя при том или ином изменении исходных посылок? Понятно, что это не единственная область, где анализ чувствительности востребован…

Если итог получен в результате сложных вычислений, то влияние отдельных параметров очень удобно оценивать с помощью анализа «что–если». Рассмотрим последовательность действий для использования этого механизма.

Допустим, вам надо провести анализ чувствительности внутренней нормы доходности следующего инвестиционного проекта (см. также Excel-файл):

  Сумма Дата   Разовый отток -1 000 000р.
Инвестиции (отток) -1 000 000р. 01.янв.08   Рост инвестиций 0%
Инвестиции (отток) -1 000 000р. 31.янв.08   Разовый приток 250 000р.
Инвестиции (отток) -1 000 000р. 01.мар.08   Рост доходов 0%
Инвестиции (отток) -1 000 000р. 01.апр.08     Внутренняя норма доходности
Инвестиции (отток) -1 000 000р. 01.май.08     16,5%
Инвестиции (отток) -1 000 000р. 01.июн.08      
Доходы (притоки) 250 000р. 01.июл.08      
         
Доходы (притоки) 250 000р. 31.окт.10      
Доходы (притоки) 250 000р. 01.дек.10      

Как повлияет на доходность проекта, снижение расходов на 3%? или увеличение на 5%? Как изменится доходность проекта при росте месячного дохода на 2% или при уменьшении месячного дохода на 8%?

Ответы легко получить, применив анализ «что–если», точнее одну из опций этого анализа – «таблицу данных»:

1. Разместите на листе ячейку с итоговой формулой. В нашем случае это ячейка F6, содержащая формулу: =ЧИСТВНДОХ(B2:B37;C2:C37)

2. На одну ячейку левее, то есть в ячейку Е6, введите название параметра, изменения которого мы будем изучать. В нашем примере «Рост инвестиций» (уменьшение инвестиций соответствует отрицательному проценту).

3. Под этим названием введите значения параметра. В нашем примере это значения от -10% до 10% в ячейках Е7:Е17.

4. Выделите диапазон, который включает итоговую формулу (F6), заголовок (Е6) и значения параметра (Е7:Е17). В нашем примере диапазон Е6:F17.

5. Выберите вкладку Формулы. Пройдите по меню Анализ «что–если» è Таблица данных…

6. В открывшемся меню в поле Подставлять значения по строке в: выберите ячейку, в которой содержится значение параметра, использовавшееся при расчете итоговой формулы (F6). В нашем примере надо сослаться на ячейку F2. На самом деле ячейка F6 не ссылается на F2, но зато ячейка F6 ссылается на ячейки В2:В7. А ячейки В2:В7, в свою очередь, ссылаются на F2. То есть, такого рода процедура позволяет анализировать любой параметр, который на каком-то этапе влияет на значение в итоговой формуле (F6).

7. В ячейках F7:F17 появятся значения доходности при уменьшении / увеличении
инвестиций ± 10%. Строим график для презентации руководству! J

8. Аналогично обрабатываем данные для получения графика чувствительности внутренней нормы доходности от роста / уменьшения доходов по проекту. Поскольку доходы планируются не столь точно, как расходы, диапазон расширяем до ± 40%

 

В качестве домашнего задания изучите, как располагать таблицу данных не по вертикали, а по горизонтали. J

И еще, помните, что в результате создания таблицы данных вы получаете формулу массива. Например, в ячейках F7:F17 отражаются формулы в фигурных скобках. Не пытайтесь изменять формулы в отдельно взятых ячейках! Хлопот не оберетесь… J


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)