АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятиям и экзамену

Читайте также:
  1. ВЕРХ ЖИВОТА Верх живота соотносится с духовными занятиями.
  2. для подготовки к семинарским занятиям, экзаменам (зачетам)
  3. ЗНАЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ
  4. К семинарским занятиям
  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ.
  6. Отбор содержания по учебному курсу «Психология»: принципы отбора содержания, подготовка преподавателя к занятиям по психологии.
  7. Прежде чем приступить к занятиям,
  8. При подготовке к практическим и семинарским занятиям.
  9. Примерная тематика докладов и рефератов к семинарским занятиям
  10. Примерная тематика докладов и рефератов к семинарским занятиям по философии
  11. Примерный перечень вопросов к экзамену.

· Этот этап предполагает последовательное и внимательное прочтение всего списка художественных текстов по данному курсу.

· Для правильного восприятия лекционного материала студенты должны быть заранее ознакомлены с содержанием художественных произведений, содержание и смысл которых преподаватель раскрывает, анализирует и комментирует на лекции.

· Поэтапное и последовательное самостоятельное прочтение всех глав и параграфов учебников, рекомендованных преподавателем в качестве базовых к данному курсу: Введение в литературоведение: Учебное пособие / Под ред. Л.В. Чернец. М., 2004.; Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения: Учебное пособие. М., 1999.

· Студенты самостоятельно прочитывают раздел учебника, соответствующий теме следующего лекционного занятия, о которой преподаватель сообщает заранее, в конце лекции.

· Основные литературоведческие термины, категории и понятия, их определения студенты учат наизусть.

· Подготовка и выполнение контрольной работы (см.: №3. Тематика контрольных работ /60 тем/ на стр. 17-19 данной программы) в письменной форме. Работа должна содержать не менее 7-10 источников, самостоятельно подобранных студентом и включенных им в раздел «Библиография». Кроме ссылок на авторитетные мнения ученых, в контрольной работе обязательно должна быть четко обозначена собственная точка зрения студента по выбранной проблеме.

Объем работы – 6-7 стр. формата А4, шрифт Times New Roman, шрифт (кегль) -14, интервал – 1,5, все поля – 2 см. Срок выполнения и сдачи студентом К/Р преподавателю – 15 декабря.

 

 

2 этап. Самостоятельная работа с учебной и научной литературой.

(Подготовка к практическим занятиям)

· Задача преподавателя заключается в привитии студентам интереса к научной и учебной литературе, как к особому виду интеллектуальной деятельности; преподаватель должен научить студентов правильно пользоваться научной, учебной и справочной литературой, включая словари и энциклопедии, делать выписки и работать с картотекой по темам.

· В части устного высказывания ставится задача его логически последовательного построения в дедуктивной форме, как восхождения от общего (постановки проблемы) к частному (ее конкретному раскрытию) в средствах аргументации-доказательств двух аспектов: ссылок на научные авторитетные источники и подтверждения собственных исследовательских наблюдений на конкретном художественном материале.

· На практических занятиях должны выступить все без исключения студенты. Студенческие ответы подразумевают как полные, так и обязательные дополнительные ответы на разные вопросы практического занятия.

· Самостоятельная подготовка студентов к практическим занятиям включает ряд последовательных шагов.

1-й шаг – Внимательное прочтение указанного раздела учебника по теме п/з;

2-й шаг – Внимательное прочтение художественных текстов по теме п/з. Если произведение прочитано ранее, например, в рамках школьной программы или в начале семестра, то следует еще раз внимательно его прочитать;

3-й шаг – Работа в читальном зале библиотеки с научно-критической литературой по теме п/з, письменное тезисное закрепление в конспектах прочитанного материала и его аналитическое осмысление в соответствии с вопросами п/з.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)