АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ «Согласовано» Декан факультета филологии и журналистики Доцент

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  8. III. Лекционный курс дисциплины
  9. Pronоuns – Местоимения
  10. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  11. VII. Степень изученности месторождений (участков месторождений)
  12. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И. КАНТА

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

«Согласовано»   Декан факультета филологии и журналистики Доцент, к.ф.н. Лихина Н.Е.   _______________________   «_____»_____________ 20__ г.   «Утверждаю» Начальник УОП ______________ Д.Г. Житиневич «___» ______________2010 г.  

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Учебной дисциплины

«Введение в литературоведение»

Для студентов 1 курса очной формы обучения

 

Направление подготовки: 031001.65 «Филология»

Профиль подготовки: «Русский язык и литература»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Калининград

 

 

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

Составитель: к.филол.н., доцент кафедры зарубежной филологии Владимир Владимирович Малащенко

 

УМК обсужден и утвержден на заседании кафедры зарубежной филологии.

Протокол № ____ от «____»__________ 2010 г.

Зав. кафедрой: ___________/В.И.Грешных /

 

УМК одобрен методическим советом факультета филологии и журналистики, реализующим ООП по указанному направлению (профилю).

Протокол № ____ от «____»__________ 2010 г.

Председатель методического совета: ___________/И. А. Трофимова/

 

Программа пересмотрена на заседании кафедры зарубежной филологии.

Внесены следующие изменения: изменений не внесено.

Протокол № ____ от «____»__________ 2010 г.

Зав. кафедрой: ___________/В.И.Грешных/

 

Менеджер ООП ________________ (С.Н. Бабулевич)_

 

 

I. ПРАММНО-ПЛАНИРУЮЩИЙ БЛОК

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРОГРАММНО-ПЛАНИРУЮЩЕГО БЛОКА

(Рабочей программы учебной дисциплины)

1. Пояснительная записка 2. Тематический план 3. Содержание дисциплины 4. Тематика самостоятельных и контрольных работ 5. Вопросы для промежуточного и итогового контроля 6. Критерии оценки знаний 7. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 8. Список основной и дополнительной литературы  

 

Содержание других блоков

II. Учебно-методический блок УМК 1. Теоретическая часть 2. Практикум 3. Методические рекомендации по преподаванию и изучению дисциплины 4. Глоссарий III. Диагностико-контролирующий блок 1. Комплекс тестовых заданий IV. Блок наглядно-дидактического материала      

 

I. Пояснительная записка

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Введение в литературоведение» включена в базовую часть общепрофессионального цикла основной образовательной программы бакалавриата по направлению 031001.65 «Филология» (профиль подготовки: «Русский язык и литература» Статус дисциплины – федеральный компонент; общепрофессиональная.

Данная программа является авторской с учетом типовой программы дисциплины «Введение в литературоведение» (Сост.: П.А. Николаев и Е.Г. Руднева) филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1996г.).

Учитывая пропедевтический характер курса и то, что данный предмет является (и по содержанию, и по структуре) достаточно новым и необычным для студентов (что затрудняет усвоение материала), делающих лишь первые шаги в филологии, мы несколько расширили список основной учебной литературыры, включив в него ряд монографических и справочных изданий, которые отражают современную научную ситуацию и, следовательно, содержат несколько иные концепции, нежели та, которую нам предлагают типовые учебники и учебные пособия, прежде всего «Введение в литературоведение» (под ред. проф. П. Николаева) М., 1988., и хрестоматия «Введение в литературоведение» (под ред. проф. П. Николаева) М.,1988.

Создавая концепцию данного курса, мы исходили прежде всего из цели курса, которую мы обозначаем как знакомство студентов с основными категориями, понятиями и терминами литературоведения, информирование их о современной научной методологии и методах исследования литературного произведения и литературного процесса, а также выработку у студентов основных навыков анализа художественного текста. Основной упор при этом делается не на историко-генетическое рассмотрение основного научного аппарата, что по нашему мнению является основной или одной из основных задач курса «Теория литературы», но на современные концепции, имеющие широкое употребление в современной науке. В центр всего курса выдвигается понятие литературного произведения, понимаемого нами как многомерная художественная реальность, телеологическое единство, отражающее «двусторонний процесс перехода, развертывания всегда локального текстового материала во всегда бесконечный мирообраз».

Данное обстоятельство определило и структуру курса, который мы сочли целесообразным разделить на три основных блока. 1-й содержит проблематику общеэстетического характера. 2-й посвящен тем факторам, которые формируют литературное произведение, описывая условия и способы его существования в литературном процессе. 3-й блок, выделяемый нами как основной, посвящен рассмотрению непосредственно произведения.

Овладение курсом «Введение в литературоведение» обеспечивает фундаментальную основу знаний студента-филолога в следующих общеэстетических и профессиональных компетенциях:

1. Формирование онтолого-этического и гностико-аксиологического восприятия художественной и реальной действительности.

2. Понимание значения литературного творчества и конкретных произведений в связи с общественной ситуацией и культурой эпохи и человечества в целом, поскольку «единственным признаком благородства скоро станет знание литературы» (Августин Аврелий).

3. Овладение основными методами лингво-литературоведческого анализа.

4. Подготовка преподавания литературы и языка в школе или последующая профессиональная деятельность в сфере гуманитарных знаний.

На практических занятиях мы уделяем основное внимание выработке у студентов навыков свободной ориентации в современных литературоведческих концепциях, навыков работы с научным текстом, владения современным терминологическим аппаратом, овладения приемами анализа и интерпретации произведения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)