АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ деловой активности

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

 

В настоящее время, показатели, используемые для оценки эффективности производства, объединяются в группу под названием показателей деловой активности. В данную группу включаются показатели, характеризующие эффективность использования средств производства, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет при том же объеме производства высвободить из оборота часть оборотных средств.

 

Таблица19. Показатели, применяемые для оценки деловой активности.

Показатель Что показывает Формула расчета Комментарий
1.Коэффициент оборачиваемости Количество полных оборотов, совершаемых оборотным капиталом за анализируемый период времени. Отношение выручки от реализации продукции к средней величине оборотного капитала. С увеличением показателя ускоряется оборачиваемость оборотных средств, следовательно, эффективность использования оборотных средств улучшается.
2. Длительность одного оборота Длительность одного оборота капитала в днях Отношение длительности отчетного периода в днях к коэффициенту оборачиваемости Сокращение времени оборота ведет к высвобождению средств из оборота. Увеличение – к дополнительной потребности в оборотных средствах.
3. Коэффициент закрепления оборотных средств Величину оборотных средств на 1 руб. реализованной продукции   С уменьшением показателя уменьшается потребность в оборотных средствах.
4. Фондоотдача Сколько на 1 руб. стоимости внеоборотных активов реализовано продукции. Отношение выручки от реализации продукции к средней за период стоимости внеоборотных активов. Отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов.

Коб=380000/766491=0,49

Тоб=31/0,49=69,3

Кз=1/0,49=2,04

Ф=380000/1550100=0,24

Анализ деловой активности предприятия свидетельствует о низкой оборачиваемости оборотных средств, в этом случае необходимо улучшение эффективности использования оборотных средств и сокращение времени оборота.

Заключение

 

За весь период своей деятельности ЗАО «Ясень» активно функционировало и получило прибыль.

Однако, на основании проведенного финансового анализа, можно сделать вывод о достаточно устойчивом финансовом положении ЗАО «Ясень». Убыток в первый месяц работы можно объяснить тем, что с открытием предприятия связаны достаточно большие единовременные затраты, такие как приобретение оборудования, машин, мебели и другого хозяйственного инвентаря.

Но в тоже время необходимо учитывать, что компания создана недавно и только что вышла на рынок, поэтому должно пройти достаточное количество времени, чтобы определиться с целесообразностью функционирования данного предприятия.

Для улучшения финансового положения предприятия и увеличения его прибыли в последующие месяцы работы необходимо увеличить оборачиваемость оборотных средств, сократить остатки материалов на складе, возможно, пересмотреть ценообразование готовой продукции.

Список литературы

 

1. Михайлова Н.В. Организация бухгалтерского учета на предприятии с применением ПЭВМ: Методические указания для студентов факультета экономики и менеджмента/ СПбГТИ (ТУ), - СПб., 2001. – 72с.

2. Михайлова Н.В., Гогуа Л.С. 1С: Предприятие. Бухгалтерский учет: Методические указания. – СПб.: ГОУ ВПО СПбГТИ(ТУ), 2004 – 180 с.

3. Нормативные документы по бухгалтерскому учету

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра – М, 1997. – 560с.

5. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)