АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие системы общественного самоуправления

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  4. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  10. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  11. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  12. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА

Вопросы управления народным хозяйством стали главными в повестке дня VI съезда КПЮ в 1952 г. Съезд одобрил курс на пере­стройку экономики страны на принципах общественного самоуп­равления. На съезде было принято решение о переименовании ком­мунистической партии в Союз коммунистов Югославии (СКЮ), что как бы подчеркивало самостоятельность югославских коммунис­тов по отношению к КПСС и преемственность с Союзом коммуни­стов, созданным в XIX в. К.Марксом. Народный фронт, в который нходили КПЮ, Союз молодежи, профсоюзы и другие обществен­ные организации, получил новое название — Социалистический союз I рудового народа Югославии.

Изменения в народном хозяйстве, в социально-политической (фере были юридически закреплены в конституционном законе, ко-юрый можно приравнять к конституции, принятом в январе 1953 г. I лавой государства становился президент. Союзная народная скупщи­на претерпела изменения, вместо Веча национальностей создавалось Иече производителей. Федеральное правительство было переименова­но в Союзное исполнительное вече (СИВ). Сменили названия и феде­ральные министерства. Они стали называться секретариатами. Прези­дентом ФНРЮ был избран И.Тито, а вице-президентом — А Ранко-нич, долгое время руководивший органами безопасности.

В июне 1955 г. был принят общий закон об устройстве общин и районов, направленный на дальнейшее развитие и совершенствова­ние системы самоуправления. Общины (или коммуны) провозгла-п тлись первичными организациями местного самоуправления тру­дящихся. Скупщина общины избиралась всеми гражданами, прожи­нающими или работающими на ее территории, ей принадлежала вся I юлнота местной административной и распорядительной власти.

В апреле 1963 г. после всенародного обсуждения Союзная скуп­щина ФНРЮ приняла новую конституцию. Страна получила новое название — Социалистическая Федеративная Республика Югосла-иия (СФРЮ). Конституция провозгласила право на труд, 42-часо-ную рабочую неделю, оплачиваемый отпуск, на образование, со­циальное обеспечение, минимальный личный доход. Союзная скуп­щина имела 5 палат. Однако вскоре было решено вернуться к анухпалатной системе. Новая конституция вводила принцип сменя­емости выборных должностных лиц и депутатов (ротации) через каждые 2 года. Был также утвержден закон о конституционном ' уде Югославии.


 




В текст конституции со временем были внесены поправки (1967, 1968 и 1971 гг.), в соответствии с которыми, в частности, был создан Президиум федерации, выполнявший функции коллектив­ного руководящего органа. В его состав входили представители рес­публик (по 3 человека) и автономных краев (2 человека). После принятия поправок расширились права республик и автономных краев. Они получили большую самостоятельность в экономике за счет центральных органов власти. Изменилось название трудовых коллективов. Они стали называться организациями объединенного труда (ООТ). Были расширены права предприятий. После всех от­числений в государственные фонды у них стало оставаться 2/3 чис­того дохода.

В июле 1965 г. Союзная скупщина приняла ряд законодатель­ных актов, положивших начало новой социально-экономической реформе. Ее основные цели и задачи сводились к следующему: пере­ход к интенсивному хозяйствованию; ликвидация диспропорций между отраслями экономики и ее стабилизация; повышение производи­тельности труда; активное включение страны в международное раз­деление труда.

Вводились также некоторые принципы рыночной экономики, чтобы обеспечить конкурентоспособность югославской промышлен­ности на внутреннем и международном рынках. В связи с этим предусматривалась отмена монополии на внешнюю торговлю, льготы для предприятий, модернизировавших оборудование и технологи­ческие процессы. Налог с оборота с предприятий взимался после реализации продукции. Отменялись государственные дотации не­рентабельным предприятиям, а сами они попадали под так называ­емое принудительное управление со стороны государственных ор­ганов. Сократились федеральные фонды капиталовложений в не­развитые регионы. Лица, не сумевшие трудоустроиться в Югославии, получали право на свободный выезд из страны. Еще большую само­стоятельность получили республики и края.

В ходе внедрения реформы в жизнь выявились и положитель­ные, и отрицательные ее стороны. С одной стороны, увеличились темпы прироста промышленного производства. Возросла рентабель­ность предприятий, модернизировалось их оборудование. В резуль­тате 2/3 прироста прибыли достигались за счет роста производи­тельности труда. Однако рост потребления, значительное увеличе­ние импорта нарушили стабильность экономики. Стремительно стала расти внешняя задолженность страны. Обострилась проблема трудо­устройства. С начала 70-х гг. наблюдается рост безработицы. Свыше 1 млн граждан Югославии вынуждены были искать заработки за рубежом. Еще более увеличились диспропорции в уровне экономи­ческого и культурного развития республик и автономных краев СФРЮ, а также в уровне жизни отдельных граждан.


Обострение межнациональных и социальных противоречий. Конец 60-х80-е годы

Конец 60-х — начало 70-х гг. характеризуются резким ростом социальной и межнациональной напряженности. В мае 1968 г. в ряде городов СФРЮ прошли массовые студенческие демонстра­ции. Особо большой размах они получили в Белграде. «Бездом­ным студентам — общежития!», «Долой красную буржуазию!» — таковы были лозунги белградских студентов. Сказывалась нерав­номерность развития отдельных национальных регионов. По всем показателям в сфере экономики, просвещения и по уровню жиз­ни на первое место в СФРЮ вышла Словения. Последнее место принадлежало автономному краю Косово, находившемуся в соста­ве Сербии, большинство населения которого составляли албанцы. Все послевоенные годы Косово развивалось медленнее, чем любой другой из национальных регионов Югославии. Массовая не­грамотность, самый большой прирост населения в стране и самая низкая заработная плата — вот реальные характеристики Косово I ех лет. Средства массовой информации соседней Народной Респуб-ники Албании стали призывать албанское население Косово к вос­соединению. В ноябре 1968 г. демонстрации студентов, школьников и рабочих состоялись в ряде городов этого автономного края. Одна­ко в Косово, как ранее и в Белграде, демонстрации были разогна­ны милицией, а многие их участники арестованы.

Национальная и социальная напряженность, сопутствующая •кономической реформе, и протест против сложившейся полити­ческой и экономической ситуации с наибольшей силой проявились и 1971 г. в Хорватии. В ноябре 1970 г. по всей Хорватии обсуждался и|юект новой конституции. Ее статьи предусматривали дальнейшее увеличение прав союзных республик, опять-таки за счет уменьше­ния законодательных прав органов федерации. Необходимость кон-I I и гуционных преобразований диктовалась многими обстоятельства­ми, среди которых было желание хотя бы отчасти ослабить обо-I фившиеся межреспубликанские отношения и противоречия. Центральная пресса того времени обращала внимание на намерение I изложить ответственность за дальнейшее социально-экономичес­кое развитие страны на республики. В период обсуждения статей п|к)скта конституционных изменений выявились различия в оцен-ке предложенных поправок в республиках и краях СФРЮ. Консти-• уционная реформа ставила более развитые Словению и Хорватию и привилегированное положение, особенно по части сокращения кшислений в фонд федерации для развития национальных регио­нам Практически во всех республиках — Сербии, Черногории, Ма­кедонии, Боснии и Герцеговине — велась критика конституцион­ных поправок. В Хорватии в средствах массовой информации все


отчетливее и чаще говорилось об эксплуатации хорватского народа путем перекачки средств республиканского бюджета в «отсталые регионы с неработоспособным населением». Разногласия в подходе к решению вопроса о путях экономического и политического раз­вития Хорватии вызвали раскол в партийно-государственном ру­ководстве республики. Одна его часть поддержала требования еще большей самостоятельности Хорватии, обвиняя при этом руковод­ство страны в шовинизме и бюрократическом централизме. Резко обострились отношения между хорватами и сербами на бытовом уровне. Оценивая ситуацию в Хорватии, президент и лидер СКЮ И. Броз Тито даже заявил, что страна находится в преддверии меж­национальной гражданской войны.

По приказу президента СФРЮ осенние волнения 1971 г. в Хор­ватии были подавлены силами милиции и армии. Руководители рес­публики, особенно резко выступавшие за коренные экономические и политические преобразования, были арестованы, среди них — будущий президент Хорватии, генерал-майор Ф. Туджман.

В декабре 1971 г. были отстранены от должностей руководите высших партийных и государственных органов в некоторых р~ публиках и краях, в том числе в Сербии и в Хорватии. Как пока ли дальнейшие события, силовое решение сложной межнацион" ной и социально-политической ситуации дало лишь времени результат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)