АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим личной власти

Читайте также:
  1. B) Табу властителей
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. IV. Работа в режиме быстрой маски
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  9. XXVIII. KAPITEL. Von dem, was nicht in unserer Macht steht. Глава XXVIII. О том, что не в нашей власти
  10. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  11. Аварийные режимы
  12. аварийных электроэнергетических режимов

Короля Александра.

Гг.

Военно-монархическая диктатура, диктатура 6 января, дикта­тура короля Александра — так характеризуют период неограничен­ной, по сути абсолютистской власти, воцарившейся в Югославии.

Одновременно с манифестом 6 января был издан «Закон о королевской власти и верховном государственном управлении». По этому закону югославское государство провозглашалось на­следственной монархией, а сам монарх получал исключительное право издания законов, при этом не неся никакой ответственно­сти ни перед кем за свои деяния. По всей стране была ликвиди­рована выборность органов местного самоуправления.

Новым премьер-министром стал генерал Петр Живкович — командующий королевской гвардией. Прежний премьер-министр А. Корошец стал министром путей сообщения, а словенская на­родная партия, лидером которой он был, оказалась единствен­ной партией, которая одобрила целиком новый режим. В ряде других партий произошел раскол. Несколько человек из руковод­ства сербских радикалов и демократической партии вошли в сос­тав нового королевского правительства. Однако многие члены различных политических партий отказались поддерживать абсо­лютистский режим. Так, его не признала сербская земледельчес-


• партия, в составе нового правительства не было и сторонни-|и|| Мсхмеда Спахо.

11овый лидер ХПК Владимир Мачек, заменивший погибше-

Радича, как и С. Прибичевич, оказывал энергичное сопро-

|И1111гние королевской диктатуре. В стране все еще действовал за-

• шщите государства и только после личного вмешательства крг шдента Чехословакии Т. Масарика Прибичевич получил раз-Уин* и ие выехать за границу. В. Мачек был арестован в декабре ы*н) г. по обвинению в содействии террористам, но весной 1930 г. |1 и выпустили из тюрьмы.

Пытаясь придать непопулярной диктатуре облик парламен- 1црм ма, король Александр провозгласил 3 сентября 1931 г. но-||и, так называемую Октроированную конституцию, т.е. кон­ин I уцию, составленную узким кругом лиц («дарованную сверху»), (г» какого-либо обсуждения общественностью или проведения 1гфгрендума. Сама конституция не меняла сути военно-полицей-■Кшо режима. Ее статьи подчеркивали неограниченную власть ■рроля Александра.

Конституция предусматривала создание выборного двухпа-Йншого парламента, состоящего из народной скупщины и сена­ми 11оловина членов сената назначалась королем. Правительство 1н«но ответственность перед королем, а не перед сенатом или |1 и родной скупщиной.

Р.ще до оглашения новой конституции, в соответствии с за-шшом о названии страны и ее административно-территориаль­ном делении, югославское государство стало официально име-■оиаться Королевством Югославия. Территория королевства была ЯП и-лена на 5 административных единиц — бановин, совсем не \ пнывавших национально-региональную специфику страны. Провозглашалось существование одного народа — югославов.

• N фоированная конституция по сути узаконила принцип цент-
! • ш ша как в межнациональных отношениях, так и в системе

царственного устройства.

Выборы в народную скупщину состоялись в ноябре 1931 г.

II 1*>ирательный закон предусматривал, что кандидаты в депута-

н.| могли быть выдвинуты в том случае, если каждый из них на-

Йирал предварительно 200 подписей избирателей в каждой из

•миовин. Голосование было открытым и контролировалось ко-

вской администрацией и полицией.

Сопротивление диктатуре короля Александра оказывали и

• имсервативные и радикально настроенные политические деяте-
ш В декабре 1932 г. состоялась встреча 10 членов руководства
| рсстьянско-демократической коалиции. На ней присутствовали
И Мачек, А. Трумбич, Миле Будак (будущий министр просвеще­
нии усташской независимой Хорватии), православный священник


Душан Кауманович и др. Они осудили королевскую диктатуру и приняли резолюцию из пяти пунктов, которая получила назва-1 ние «Загребские пунктуации». В резолюции говорилось о необхо-1 димости реорганизации Югославии на федеративной основе, тащ рантировались равные права во всех сферах общественной жизни для сербов, хорватов и словенцев, а также соблюдение интере-1 сов национальных меньшинств.

На основе все того же закона о защите государства В. Мачем был осужден и заключен в тюрьму. Бывший союзник короля А. Кон рошец, который после отставки стал гласно поддерживать ло-1 зунги, оппозиционные режиму, был интернирован на остров Хвар] Король Александр, стремясь привлечь на свою сторону часть по-| литических деятелей из оппозиции, сместил с поста премьер-министра генерала Живковича, щедро давал закулисные обеща-1 ния, намекал на возможные перемены.

В октябре 1934 г. король Александр направился с официаль! ным визитом во Францию, где ему суждено было стать жертвой организованного националистами теракта. 9 октября в Марселя он был убит. Встречавший его министр иностранных дел Луи Бартм был ранен и вскоре умер.

Их убийца — член Внутренней македонской революционной! организации (ВМРО) Керин Величко Георгиев. С этой организа-] цией установил тесные контакты Анте Павелич, который посла гибели С. Радича уехал за границу. Там он завязал обширные связи среди франковцев, проживавших в Австрии и Венгрии, устаноЧ вил контакты с итальянской разведкой. В Венгрии и Италии были созданы лагеря, где сторонники Павелича, усташи, проходили военную подготовку, приобретали навыки террористического и диверсионного ремесла. Одним из положений усташеского устава был лозунг — «независимая Хорватия, очищенная от сербов, цыган и евреев». Методы достижения этого — террористические акты, расчет на помощь фашистской Италии, а позже — гитлеровс­кой Германии. Целый ряд программных документов усташей был' составлен Павеличем по образцам немецких национал-социали­стов. Убийство короля Александра явилось одним из актов терро-) ризма усташей, которыми на территории Югославии был орга-| низован целый ряд диверсий и убийств.

Федерализм или централизм? 1935-1939 гг.

После смерти короля Александра при его малолетнем наслед­нике Петре II был создан регентский совет во главе с принцем Павлом, двоюродным братом убитого короля.


Несмотря на то, что до оккупации Югославии в 1941 г. про­мни жала оставаться в силе конституция 1931 г., политическая I и шь в стране значительно активизировалась. Оппозиционные и ч>1 ии, все еще формально запрещенные, решились на совмест­ное участие в выборах.

Выборы состоялись в мае 1935 г. По официальным данным, коалиция правительственных кандидатов во главе с премьер-министром Боголюбом Ефтичем собрала 1,7 млн голосов. Объеди­ненная оппозиция во главе с В. Мачеком (в нее вошли члены КДК I (ербские оппозиционные политические деятели) — 1,07 млн го­нков. Такой неубедительный перевес голосов был воспринят об­щественностью как явная неудача правительства Б. Ефтича. По-» м'дний вынужден был подать в отставку. Новое правительство ми плавил член радикальной партии, известный экономист и финансист Милан Стоядинович. Он сумел создать новую поли-шческую партию — Югославский радикальный союз (ЮРС), в нпорый вошли, помимо части сербских радикалов, ранее оппо-ищионные партии: словенская народная партия во главе с А. Ко­рытцем и югославское мусульманское объединение М. Спахо.

Непосредственные переговоры Мачека и Стоядиновича не упенчались успехом. Мачек требовал принятия новой конститу­ции, а принц-регент Павел считал, что хорватский вопрос мо­нет быть решен на основе конституции 1931 г. Сербские партии в объединенной оппозиции с недоверием отнеслись к переговорам И Мачека с представителями правящих политических кругов. Но иидер ХКП и далее продолжал считать, что главным является попрос о государственном устройстве Югославии. Его подцержа-ии сторонники демократической партии Л.Давидовича. Однако глдикалы, не поддерживавшие правительство, были решительно против требований В. Мачека.

Временный компромисс был найден при подписании лиде­рами оппозиционных партий в октябре 1937 г. соглашения в г. Фор-I лшич. Соглашение признавало приоритет государственно-пра-иового вопроса с оговоркой, что новая конституция не может ныть принята без одобрения ее большинством сербов, хорватов и пювенцев.

Вопрос о соглашении югославского государства с католичес­кой церковью и Ватиканом на время отодвинул на второй план проблему взаимоотношений сербов и хорватов. По официальным I л иным, в 1931 г. в Югославии 48,7% населения считалось право-равным, 37,5% составляли католики и 11,2% — мусульмане. Проб-мема взаимоотношений между православной церковью и государ­ством была урегулирована сразу после войны. Проект конкордата (соглашения) составлен был еще при жизни короля Александра.


В июле 1937 г. принцем-регентом Павлом и М. Стоядиновичем этот проект был вынесен на обсуждение в народную скупщину.

Сербская православная церковь решительно выступила про­тив проекта, считая, что он дает большие преимущества католи­кам. Тем не менее конкордат был одобрен скупщиной (167 депу­татов проголосовали «за», 127 — «против»). Синод православной церкви предал анафеме депутатов, проголосовавших за конкор­дат, включая и Стоядиновича. Глава же югославского правитель­ства в свою очередь исключил из правящей партии (ЮРС) всех депутатов, проголосовавших против конкордата. Массовые демон­страции в Белграде, возглавляемые православными священника­ми, были разогнаны полицией.

Однако конкордат не был послан для утверждения в сенат и, таким образом, не получил силу закона. Это, по сути, предопреде­лило вскоре конец политической карьеры М. Стоядиновича. Като­лическая церковь осталась конфессией, не имевшей соглашения с югославским государством. Это обстоятельство еще больше обострило взаимоотношения политических кругов сербов и хорватов, посеяло рознь и вражду между католиками и православными.

Итоги выборов (состоялись в декабре 1938 г.) были таковы: сторонники М. Стоядиновича получили поддержку 1,6 млн из­бирателей; оппозиция, возглавляемая В. Мачеком, — 1,3 млн го­лосов. Фактически это было поражение, и в начале 1939 г. М. Сто-ядинович вынужден был подать в отставку.

Обострение международной обстановки заставило принца-регента Павла ускорить поиски компромиссного решения для смягчения противоречий между Сербией и Хорватией. Новый глава правительства Драгиша Цветкович, в прошлом радикал, член ЮРС, после ряда встреч с В. Мачеком в апреле 1939 г. подписал с ним соглашение о создании бановины Хорватия. Ее территория охватывала большую часть исторически сложившихся регионов Хорватии. Остался открытым вопрос о разделе Боснии и Герцеговины, а также Воеводины. Камнем преткновения явился вопрос о степени автономии Хорватии. На некоторое время пе­реговоры зашли в тупик.

Одновременно А.Мачек начал вести переговоры с правя­щими кругами Италии, пытаясь заручиться поддержкой в деле создания автономной Хорватии под итальянским протектора­том. Переговоры Д. Цветковича и В. Мачека завершились бук­вально за несколько дней до начала второй мировой войны. 26 августа 1939 г. было подписано соглашение между прави­тельством и Крестьянско-демократической коалицией. Предус­матривалось создание нового правительства, было утверждено создание Хорватской бановины, в которой исполнительная


и пасть контролировалась баном, назначаемым королем. В тот псе день было образовано правительство Цветковича-Мачека, I котором В. Мачек занял пост заместителя премьер-министра. И новый кабинет вошли несколько министров от ХКП, сербс­кие радикалы, представители Словении и мусульман Боснии и Герцеговины.

Соглашение, по сути, означавшее раздел Югославии на «србскую и хорватскую сферы влияния, не решило окончатель­но межнациональных противоречий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)