АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Типовая учебная программа

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. Пояснительная записка

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА

СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА (БОЛГАРСКОГО)

Типовая учебная программа

для высших учебных заведений по специальности

 

1-21 05 04 Славянская филология

 

СОГЛАСОВАНО Председатель учебно-методического объединения по гуманитарному образованию ________________ В.Л. Клюня ________________________   СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и среднего специального образования ________________ Ю.И. Миксюк ________________________  
  Проректор по учебной и воспитательной работе Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» ________________ В.И. Шупляк _______________________
  Эксперт-нормоконтролер ________________ ________________________  

 

Минск 201


СОСТАВИТЕЛЬ:

К.И. Иванов – доцент кафедры теоретического и славян­ского языкознания Белорусского государственного универси­тета, кандидат филологических наук, доцент.

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

Отдел славистики и теории языка государственного научного учреждения «Институт языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси»;

О.С. Горицкая – старший преподаватель кафедры общего языкознания учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет», кандидат филологических наук.

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ В КАЧЕСТВЕ ТИПОВОЙ:

Кафедрой теоретического и славянского языкознания Белорусского государственного университета (протокол № 8 от 25.05.2010);

Научно-методическим советом Белорусского государственного университета (протокол № 5 от 03.06.2010);

Научно-методическим советом по филологическим специальностям учебно-методического объединения по гуманитарному образованию (протокол № 5 от 27.05.2010).

 

Ответственный за редакцию: Иванов К.И.

Ответственный за выпуск: Волотовская Н.А.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа дисциплины «Историческая грамматика славянского языка (болгарского)» разработана в соответствии с Образовательным стандартом Республики Беларусь и предназначена для студентов, обучающихся по специальности 1-21 05 04 «Славянская филология».

Курс «Историческая грамматика славянского языка (болгарского)» дает возможность студентам ознакомиться с главными моментами развития болгарского языка, представляет главные изменения, совершив­шиеся и совершающиеся в фонетической, морфологической и лексической системах болгарского языка и в его интонационном строении с времен его обособления как отдельного славянского языка до наших дней. Изучение исторической грамматики имеет важное значение для понимания тенденций в развитии языка и для прогнозирования возможных изменений в нем в будущем.

Целью изучения данной дисциплины является усвоение знаний студентами о причинах и хронологии изменений в разных системах болгарского языка, усовершенствование лингвистической компетенции, воспитание умений к сопоставлению языковых фактов в синхронном и диахронном аспектах.

Задачи, которые ставятся в процессе обучения можно определить так: 1. Раскрыть основные внутренние закономерности исторического развития болгарского языка; 2. Пояснить пути современного изменения в языке, рас­крыть связи между ними, выяснить причины появления тех или иных языковых фактов.

Учебная дисциплина занимает важное место в подготовке студентов, показывая генезис и историческую обусловленность явлений, позволяя им усвоить особенности языка в их исторической глубине, постичь логику развития болгарского языка. Этим он непосредственно связан с практическими курсами по изучению современного болгарского языка. Курс исторической грамматики болгарского языка напрямую связан с обще­лингвис­тическими дисциплинами: «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Введение в сла­вянскую филологию» и др. Тематика курса «Исторической грамматики славянского языка (болгарского)» имеет точки соприкосновения и с рядом других дисциплин: «Славянская диалектология (болгарская)», «История славянского литературного языка (болгарского)», «Теоретическая грамматика славянского языка (болгарского)», «Фолькло­ристика».

Среди используемых методов обучения и исследования стоит упомянуть: филологический, сравнительно-исторический, метод внутренней реконструкции, сравнительно-типологи­ческий и др.

Рекомендуемая форма контроля – зачет.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

· место данного славянского языка в семье других языков и происхожде­ние этого языка;

· основные тенденции исторического развития языковой систе­мы на разных этапах истории народа;

· изменение форм и значений слов, историческое развитие структуры слова, возникновение новых и отмирание старых грам­матических категорий, закономерности эволюции синтаксического строя языка;

· сходства и различия исторических путей развития данного языка в сопоставлении с другими славянскими языками (прежде всего – с восточно­славянскими и конкретно с белорусским языком);

· тенденции языковых изменений на современном этапе разви­тия языка;

уметь:

· читать и переводить древние тексты;

· исторически комментировать факты современного славян­ского языка;

· объяснять исторические изменения звукового и грамма­тического строя языка (в сопоставлении с белорусским) как ре­зультат языковой эволюции древнего праславянского языка.

В предлагаемой ниже программе отражены только обяза­тельные пози­ции курса исторической грамматики болгарского языка. Предполагаются также различные спецкурсы по отдельным разделам дисциплины.

 

На изучение дисциплины «Историческая грамматика славянского языка (болгарского)» для специальности 1-21 05 04 «Славянская фило­логия» отводится 50 часов, из них аудиторных – 34 (22 часа – лекции, 12 часов – практические занятия).

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ темы Названия разделов и тем Всего аудиторных Лекции Практи-ческие занятия
1. Предмет, цели и задачи исторической грамматики болгарского языка. Прин­ципы периодизации болгарской языковой истории. Источники для изучения исто­рии.      
2. Основные тенденции развития болгар­ского вокализма.      
3. История согласных звуков.      
4. Развитие именной системы. Имя суще­стви­­тельное.      
5. Развитие именной системы. Имя прилага­тельное и имя числительное.      
6. Развитие местоименной системы в бол­гар­ском языке.      
7. Общая характеристика глагольной системы. Развитие форм настоящего вре­мени.      
8. Прошедшие времена. Изменения в пара­дигмах аориста и имперфекта.      
9. Формирование парадигмы будущего вре­мени в болгарском языке.      
10. История наклонений. Повелительное и условное наклонения. Формы пересказа.      
11. История именных глагольных форм.      
12. Неизменяемые части речи. Наречие. Пред­логи.      
13. Исторический синтаксис.      
14. Историческая лексикология.      
  Всего часов      

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

1. Предмет, цели и задачи исторической грамматики болгарского языка. Связи с другими науками. Методы изучения истории языка. Этапы в разви­тии науки об истории болгарского языка. Исследования и основные труды. Принципы периодизации болгарской языковой истории. Характерис­ти­ка основных периодов – предписьменного и старобол­гарского, средне­болгар­ского, новоболгарского. Основные источники сведе­ний для изучения истории болгарского языка.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)