АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологические ритмы. Биологические ритмы - периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений

Читайте также:
  1. Алгоритмы сжатия
  2. Алгоритмы сканирования (SCAN, C-SCAN, LOOK, C-LOOK)
  3. Алгоритмы структуризации целеполагания
  4. Биологические агенты.
  5. Биологические вирусы.
  6. Биологические действия модулируемых сигналов
  7. Биологические законы роста народонаселения Т.Мальтуса
  8. Биологические методы лечения пульпита
  9. Биологические науки (Еб)
  10. Биологические предпосылки биополитики.
  11. Биологические ритмы

ЛЕКЦИЯ №

ТЕМА:

План:

Биологические ритмы

Биологические ритмы

Биологические ритмы - периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они наблюдаются на всех уровнях организации живой природы от внутриклеточного до популяционного. Ритмичность является основным свойством живого организма, его неотъемлемым качеством. Это и цветение растений, и сезонные миграции птиц, чередование сна и бодрости и многое другое. В организме человека, как и во всём живом мире, повторяются определённые явления, знаменуя собой наступление следующего отрезка времени. Живое (от растений до человека) как-бы чувствует и измеряет время, следует и подчиняется ему. Биологические ритмы физиологических функций столь точны, что их часто называют биологическими часами. Развиваются они в тесном взаимодействии с окружающей средой, являются результатом приспособления к тем факторам, которые изменяются с чёткой периодичностью. Люди чувствуют себя бодрее в определенное время дня и года. Одни сохраняют высокую работоспособность и умственную продуктивность в течении всей жизни, в работоспособности других видна чёткая периодичность. Между ритмом жизни и здоровьем есть прямая и тесная связь.

Классификация биоритмов. Различают высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные биоритмы. Высокочастотные – имеют продолжительность от долей секунды до получаса. Это, прежде всего, биоэлектрическая активность головного мозга, сердца, дыхания, мышц, органов и тканей. Среднечастотные биоритмы длятся от получаса до 20-28 часов. Каждые 90 минут у новорожденных активность сменяется относительным покоем. У взрослых с такой же периодичностью сменяются фазы сна, а во время бодрствования - периоды высокой работоспособности и относительного расслабления. Биоритмы с периодом 20-28 часов называются циркадными или околосуточными. Характерными примерами являются периодические колебания температуры тела, частоты пульса и артериального давления, работоспособности. Низкочастотные биоритмы - околонедельные, околомесячные, окологодовые, многолетние. В основе такой градации лежат чётко регистрируемые колебания какого-либо функционального показателя: выделение с мочой некоторых физиологически активных веществ, менструальный цикл у женщин, изменения продолжительности сна и мышечной силы в разное время года, темпы роста и физиологического развития детей, колебания показателей иммунитета, рост рождаемости в марте-мае и снижение её в ноябре-декабре. В определённое время года наблюдается обострение тех или иных заболеваний. В течении туберкулёзного процесса отмечена 3-х летняя периодичность: через 4, 7, 10, 13 лет от начала заболевания часто возникают обострения. Известна 5-6-летняя и 11-летняя периодичность возникновения заболеваний, связанных с метеорологическими, гелиографическими, магнитными явлениями и изменением солнечной активности.

Характеристика биоритмов. Биоритмы формируются в онтогенезе. Уже у новорожденных многие функции связаны с околосуточным (циркадным) ритмом. Влияние оказывает также степень зрелости организма ребёнка (у недоношенных детей ритмичность развивается позднее). Строгое соблюдение режима дня способствует формированию у малышей околосуточного ритма. Он наиболее изучен. Состояние этого ритма является универсальным критерием общего состояния организма.

Более 300 физиологических функций организма имеют суточную цикличность.

В 4-5 часов организм готовится к пробуждению.

К 5 ч утра начинает снижаться продукция мелатонина, растет температура тела.

Незадолго до пробуждения, около 5 часов утра по географическому, реальному местному времени, в организме начинается подготовка к предстоящему бодрствованию: нарастает продукция "гормонов активности" - кортизола, адреналина. В крови увеличивается содержание гемоглобина и сахара, учащается пульс, повышается артериальное давление, углубляется дыхание.

На фоне повышения температуры тела, увеличивается и частота фаз быстрого сна, растет тонус симпатической нервной системы. Все эти явления усиливаются под действием света, тепла и шума.

Около 6 ч начинается активная выработка надпочечниками гормона "пробуждения" - кортизола. Поэтому с 7 человек легче просыпается. До 9 часов рекомендуется сделать утреннюю гимнастику и необходимо позавтракать.

С 9 часов у человека высокая работоспособность, предрасположенность к быстрому счёту, хорошо работает кратковременная память. С утра легче усваивается новая информация.

Через два-три часа после пробуждения следует поберечь сердце.

В 9-10 ч наблюдается высокая активность головного мозга. В 10 часов максимальная величина общего билирубина.

С 9 до 11 ч - повышается иммунитет.

В это время эффективно на организм действуют лекарства, усиливающие сопротивляемость организма болезням.

До 11 ч - организм находится в отличной форме. И концентрация гормонов больше всего с 8 до 12 часов. Но с 12 ч следует уменьшить физические нагрузки. Активность головного мозга снижается. С 11 до 12 часов количество эритроцитов крови максимально. Кровь приливает к органам пищеварения. Постепенно начинает снижаться артериальное давление, уменьшаются пульс и мышечный тонус, но температура тела растёт и дальше.

С 13 ± 1 ч организму необходим обеденный перерыв, а с 13 до 15 - полуденный и послеобеденный отдых (обед, "тихий час", сиеста).

С 13 до 16 часов максимальное значение частоты дыхания. После 14 часов - минимальна болевая чувствительность и наиболее эффективно действие обезболивающих препаратов на организм.

С 15 ч работает долговременная память. Время вспомнить и хорошо запомнить нужное. С 15 до 16 часов у человека максимально ЧСС.

После 16 наблюдается подъём работоспособности. С15-18 ч - самое время заняться спортом. Однако, в это время максимальное систолическое АД, в 18.00 – холестерина крови. Жажду, возникающую в это время, обильно и часто следует утолять чистой кипяченой водой, горячей-тёплой - в зимнее время (для профилактики простудных, желудочно-кишечных заболеваний и болезней почек). Летом можно пить минеральную воду.

С 16-19 ч вновь наблюдается высокий уровень интеллектуальной активности. Следует заняться домашними делами.

В 19 ± 1ч - ужин.

Углеводная пища (натуральная - мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона - серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. Мозг активен.

После 19 часов наблюдается хорошая реакция на происходящее.

После 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память. После 21 часа почти в 2 раза возрастает количество лейкоцитов (повышается иммунитет), температура тела понижается, продолжается обновление клеток.

С 20 до 21 - для здоровья полезна лёгкая физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе

После 21 часа - организм готовится к ночному отдыху, температура тела понижается.

22 часа - время для сна. Иммунитет усилен, чтобы охранять организм во время ночного отдыха.

В первой половине ночи, когда преобладает медленный сон, выделяется максимальное количество соматотропного гормона, стимулирующего процессы клеточного размножения и роста. Недаром говорят, что во сне мы растем. Происходит регенерация и очищение тканей тела. Количество лейкоцитов возрастает максимально в 21-23 часа.

В 2 часа - у тех, кто не спит в это время, возможно состояние депрессии.

В 3-4 часа - самый глубокий сон. Минимальны температура тела и уровень кортизола, максимально содержание мелатонина в крови.

Суточные колебания температуры тела лежат в диапазоне 0,1-0,60 С. Ночью она самая низкая (минимальная – около 4 утра), затем она повышается и достигает максимума к 18-19часам. Имеют место и сезонные колебания температуры тела: летом она выше, чем зимой на 0,1-0,30С. У женщин выражен также месячный ритм изменения температуры тела: при овуляции она повышается на 0,6-0,80С. Повышение температуры наблюдается при интенсивной мышечной работе, сильных эмоциональных переживаниях.

И вновь начинается новый цикл.

Всё вышеизложенное говорит о том, что днём обмен веществ в организме протекает более интенсивно, что способствует активной жизнедеятельности в световую часть суток. С суточным ритмом температуры связан процесс сна и пробуждения. Большинство людей склонны засыпать при снижении температуры тела и просыпаться при её повышении. Чем раньше наступает температурный минимум в ночное время, тем короче сон. В синхронизации ритмов организма наблюдается удивительное постоянство: к моменту пробуждения увеличивается выброс гормона надпочечников - адреналина, который учащает сердечные сокращения, повышает АД.

Лечение многих больных должно строится с учётом биоритмов. Хронобиологи предложили лечить больных бессонницей, помещая их в хорошо изолированные от датчиков земного времени помещения, передвигая время их сна ежедневно на 3 часа вперёд. Лечение продолжается до тех пор, пока не отрабатывается схема сна здорового человека. Ещё пример: наибольший диуретический эффект фуросемида наступает при приёме его в 10 часов, максимальное выведение калия – при приёме препарата в 17 часов, натрия - в 13 часов. Эффект инсулина больше всего выражен в 8-13 часов.

Анализ суточного содержания в организме гистамина - важнейшего медиатора аллергических реакций - показал, что наибольшая его концентрация отмечается в 21-24 часа, чем и объясняется наибольшая частота возникновения аллергических проявлений именно в вечернее время. Применение антигистаминных препаратов рекомендуется в эти часы. Ритмичным должен быть и приём пищи: 4-5 раз в день, в те часы, когда появляется заметное чувство голода. Чем больше калорий содержит пища, съеденная утром, тем меньше это отражается на весе тела и, наоборот, калории пищи вечернего приёма способствуют увеличению массы тела.

Характеристика работоспособности течении дня и недели. Итак, д ля коры головного мозга также характерен суточный ритм работы. Биоритмическая кривая возбудимости коры и, связанная с этим работоспособность, характеризуется её нарастанием с момента пробуждения до 12-13 часов, затем происходит снижение к 13–15 и новое нарастание, максимум которого приходится на 16–18 часов. Такая динамика характерна для чётко и слабо выраженного утреннего типа работоспособности. В данном случае первый подъём работоспособности более интенсивен, чем второй. У лиц с чётко и слабо выраженным вечерним типом работоспособности, наоборот, второе повышение работоспособности более выражено, и продолжительность его может быть значительной, переходящей иногда на ночное время. Аритмический тип характеризуется непредсказуемо меняющейся активностью утреннего и вечернего подъёмов работоспособности. Зная свой тип работоспособности, можно выполнять необходимую работу быстрее и качественнее, если делать её в более удобное для организма время.

В течении недели работоспособность изменяется следующим образом: понедельник - день врабатывания в рабочую неделю. Он редко бывает плодотворным. Вторник и среда - дни наивысшей, четверг – высокой, пятница – минимальной работоспособности, а суббота, если она рабочая, имеет незначительное повышение её, по сравнению с пятницей, за счет эмоционального подъёма перед выходным днём.

Гораздо реже встречаются люди с двумя подъёмами работоспособности в течении недели: во вторник и в пятницу. Данные знания необходимо учитывать при составлении режима дня школьников, рационального расписания уроков для них, организации рабочего дня служащих, при проведении ответственных мероприятий.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)