АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  3. V. Новые школы для новой эры
  4. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  5. VII. Новые знакомства. Петров
  6. XXXVIII. За новые Женевские соглашения
  7. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  8. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  9. Аргументы против возможности движения
  10. Балки подкрановые их назначение, типы.
  11. Безмеркаптановые

В конце шестидесятых акупунктура во многом расширила мое представление о мире благодаря некоторым случаям в моей практике. После первого опыта обезболивания, когда использование шелковой нити в определенном месте способствовало восстановлению нормаль­ного функционирования печени, я решил заняться изучением положе­ний акупунктуры. В Ассоциации бесплатных клиник в Сан-Франциско я натолкнулся на каталог магазина восточной литературы. Феликс Манн, британский терапевт, написал по интересующей меня теме четыре книги. Я решил, что всякий британский терапевт, который смог написать столько книг по данному вопросу, заслуживал уважения, и выписал все четыре книги сразу.

Не прошло и недели после получения бандероли с литературой, как ко мне обратилась пациентка с герпетическим опоясывающим лишаем. Воспаленные участки располагались вдоль седьмого межре­берного нерва с правой стороны. Молодая 25-летняя женщина была на грани истерики от боли. (Возможно, отчасти из-за предрасполо­женности к истерии.) Она пришла на консультацию после того, как семейный врач ввел ей кортизон и это не помогло. Кто-то из друзей порекомендовал меня как хорошего специалиста по сложным пробле­мам. Взглянув на сыпь, я понял, как ей больно. Я попробовал дотро­нуться до краев ребер и позвоночника в средней части грудной клетки, и женщина едва не потеряла сознание.

Вдруг меня осенило. Эврика! Нужно применить акупунктуру.

Я уже успел прочитать работы доктора Манна. К сожалению, в них не было алфавитного указателя, поэтому я начал просматривать содержание книга «Акупунктура: лечение многих заболеваний». Про­смотрев почти две трети крайне бестолково организованного оглавления, я наконец натолкнулся на то, что искал. «Межпозвоночная невралгия» (страницы 121 и 122): «...используйте точки печени 4, 13 и 14 с двух сторон, желчного пузыря 17 и 18 с двух сторон и перикардия 6 с двух сторон при левосторонней боли. Точки печени 14 (только справа), пузыря 18 с двух сторон, сосуда зачатия 12 и 17, перикардия 6 (только справа), желудка 40 (только слева), желчного пузыря 40 (только слева) и селезенки 17 (только справа) используются при правосторонней боли». Принцип отбора точек никак не объяснялся.

Доверившись авторитету доктора Манна, я использовал точки для правосторонней боли и ввел пациентке одноразовые иглы для подкожных инъекций номер 25. Одни точки кровили, другие нет. Через несколько минут боль заметно утихла. Яркий цвет сыпи поблек. Я сидел в кресле и наблюдал за происходящим. Боли исчезли полностью, женщина успо­коилась. С помощью техники толчков я провел структурную коррекцию позвонков средней части грудины и восстановил подвижность ребер.

Женщина приходила еще пять раз, и я снова вводил иглы в указан­ные точки, после чего занимался мануальной терапией. Опоясываю­щий лишай прошел. Схема лечения определялась ощущениями па­циентки. Каждый день она звонила в клинику и сообщала о своем самочувствии. Женщина была искренне благодарна за исцеление.

Следующие несколько месяцев были полностью отданы лечению опоясывающего лишая у 30 пациентов. Акупунктурный метод дейст­вовал безотказно, и дни напролет я занимался его применением на практике.

Я должен рассказать еще о трех случаях использования аку­пунктуры, поскольку они значительно расширили мои представления о медицине. Первой была 48-летняя медсестра, страдавшая от опухоли головного мозга. Нейрохирург нашей клиники удалил опухоль, но после операции женщину стали мучить острые боли в области лица. Хирург попросил меня облегчить ее страдания с помощью акупунктуры. Я согласился с оговоркой, что работа будет экспериментальной.

С полки был снят знаменитый уважаемый справочник Феликса Манна. Я отыскал раздел лицевой боли и добавил несколько собствен­ных идей по открытию точек выхода боли из меридиана, проходящего через болевые участки. (К этому времени я начал использовать более тонкие одноразовые иглы номер 27.) Точка пузыря 1 расположена около места, куда упирается носовая дужка очков. Вставив остальные иглы, я сказал пациентке, что вернусь через 10 минут. Работы в клинике было невпроворот, и я занимался несколькими пациентами одновременно.

Когда я вернулся, чтобы вынуть иглы, точка пузыря 1 с правой стороны глубоко вошла в ткани и нацелилась острием в глазное яблоко. Втыкая эту иглу, я едва задел глубокие слои кожи, а острие было на­правлено в нос. (Интересно, что игла в точке пузыря 1 с левой, не бо­лезненной стороны, оставалась на месте.) Я спросил женщину, не трогала ли она иглы. Ответ был отрицательный, и у меня не было оснований ей не доверять. (В конце концов, кто захочет воткнуть иглу себе в глаз?) Я осторожно попытался вытянуть иглу. Она не поддавалась. Я слегка посту­кивал, крутил, раскачивал иглу, но все без толку. Вынув остальные иглы, я снова предпринял безуспешную попытку освободить точку пузыря с правой стороны. Наконец я решился на применение грубой силы. Это напоминало вытаскивание из грядки неподдающегося сорняка. Мои усилия были вознаграждены. Игла вышла.

К нижнему участку иглы примерно на полсантиметра прилип кусочек ткани. Этот кусочек я и должен был протащить через крошеч­ный прокол в коже. Через него могла пройти только игла. Вместе с налипшей тканью диаметр иглы увеличился в четыре раза.

Я отправил иглу в патологическую лабораторию. Через некоторое время мне позвонил патологоанатом с вопросом, как я лечу пациентов. Он сообщил, что на игле было обнаружено большое количество воло­конной соединительной и мышечной тканей. Казалось, что это прили­пание к металлу было вызвано теплом или электричеством. Врач сравнил это с налипшим на вертел мясом, приготовленным над жаров­ней. В его практике такого еще не было. Я ответил, что в моей прак­тике тоже. В акупунктуре не используется ни тепло, ни электричество. Я даже не уверен, что когда-либо прикасался к стержню иглы, поскольку при вводе всегда держу только пластиковое утолщение.

Этот случай определенно свидетельствовал о наличии энергии в теле и ее независимости от внешних источников. Больше мне не доводилось сталкиваться с подобным явлением, но нельзя же отрицать наблюдаемое только по той причине, что не видел его дважды. Лицевая боль пациентки была вызвана попаданием инфекции в пазухи верхней челюсти. После вскрытия и удаления нарыва женщина прекрасно поддавалась акупунктурному лечению.

Второй урок я получил при лечении вторичного сердечного при­ступа, не поддающегося традиционным методам лечения. Гарольд был крепким здоровым мужчиной в возрасте около семидесяти лет. К тому времени я был их семейным врачом два года. Внезапно, по непонятной причине его начали одолевать приступы острой легочной недостаточ­ности, сердечной аритмии, задержки жидкости и синдрома, который врачи называют сердечной астмой. За три месяца он четыре раза побы­вал F3 реанимации. После четвертой госпитализации я попросил помо­щи у кардиолога, поскольку не мог объяснить происходящее. Из боль­ницы Гарольд вышел с целым списком лекарств. Наперстянка контро­лировала работу желудочков сердца, хинидин — работу предсердия, шесть таблеток фуросемида в день — вывод избыточной жидкости из тела, преднизон — чистоту легких, ингалятор приходил на выручку в случае недостаточного дыхания, а кислородная подушка в гостиной — так, на всякий случай.

Через три дня после выписки из больницы Гарольд пришел ко мне на прием. Он сказал, что если его дальнейшая жизнь должна проходить в таком режиме, то он предпочитал спокойно умереть. Я не мог осуждать его за это, хотя совсем не желал Гарольду смерти. Дело не в том, что такая жизнь была невыносимой. Просто этот человек был полон энергии, мне он нравился, и к тому же мы так и не решили его проблему. А ведь любопытство — великая сила. Гарольд поинтересо­вался насчет «этой самой акупунктуры», которой я занимался. Я честно признался, что не представляю, как можно лечить его этим методом. Но Гарольд доверял мне, предоставляя полную свободу действий. Как я мог ему отказать?

Я пытался разобраться в китайской диагностике по пульсу, следуя рекомендациям Феликса Манна. Я уже убедился, что иглоукалывание хорошо помогает облегчить боль, но диагностика по пульсу казалась абсурдом. Тем не менее, доктор Манн утверждал, что этому можно доверять. Я проверил пульс Гарольда. Как ни странно, пульс сердца и легких казался довольно энергичным. Зато пульс почек не прощу­пывался. Должно быть, на моем лице было написано удивление. Гарольд призвал меня не отступать. И я двинулся дальше.

Я ввел иглы в точки повышения тонуса почек, взаимодействия почек, источника почек, тревоги почек и другие точки стимуляции деятельности почек, которые отыскал в справочнике доктора Манна. После этого я велел Гарольду прийти на прием через сутки и принести в чистом молочном бидоне всю мочу, выделенную за этот период.

В два часа дня на следующий день он явился в кабинет в превосходном задиристом настроении, которого я не наблюдал у него последние четыре-пять месяцев. Он объявил сидящим в коридоре, что не спал всю ночь, бегая «по малой нужде». Гарольд принес с собой неполные девять литров мочи, собранные за ночь. За это время он сбросил около шести килограммов, судя по нашим весам. Он чувствовал себя прекрасно.

Этот случай безусловно расширил мои представления о подходе к лечению пациентов. С тех пор я всегда доверял пульсам и своей спо­собности определять их. Во время пребывания в больнице анализы Гарольда не выявили никаких патологий почек. Все говорило в пользу заболевания сердца и легких. Показания пульсов противоречили диагнозу. Мне не нужно было повторно проверять работу почек Гарольда с помощью акупунктуры или иным способом. Одного раза было достаточно. Уже на следующий день почечный пульс прекрасно прощупывался. В течение следующей недели я постепенно отменил ему все лекарства, и мы сдули кислородную подушку.

Гарольд наблюдался у меня вплоть до нашего отъезда в Мичиган в 1975 году. Никаких проблем с сердцем, легкими pi почками у него не было. В 1973 году он спокойно перенес операцию на поясничном диске. Сердце работало без сбоев

Я был совершенно растерян. Как могло давление пальца на лучевую артерию определить, что основная проблема человека кроется в сердце, легких или почках? Объясните мне, пожалуйста. Наше общество не было готово к восприятию таких явлений. Столько еще предстояло узнать.

Следующий акупунктурный случай, который покорил меня и еще более раскрыл мне глаза, произошел с очень привлекательной двадца­тилетней женщиной по имени Линда. Она успешно работала в юриди­ческом отделе правительства штата. Линда обратилась ко мне с острой болью, вызванной генитальным герпесом (раньше это было популярным «внутренним» заболеванием). Ярко красные половые губы сильно распухли. К ним было не прикоснуться. Девушка не могла носить нижнее белье. Острая боль и отчаяние пациентки заставили меня при­бегнуть к стероидам и инъекции местной анестезии нижнего копчи­кового отдела. Я хотел применить триггерные инъекции на больном участке. Проведя соответствующие остеопатические манипуляции, я снабдил девушку обезболивающим спреем, который должен был облегчить боль.

Линда вернулась через два дня. Ей не стало лучше, скорее наоборот, если такое можно представить. Я просто не знал, что делать. Затем меня осенило. «Попробую-ка я акупунктуру». И вновь был извлечен справочник доктора Манна «Акупунктура: лечение многих болезней». Проглядывая оглавление, я никак не мог найти ничего подходящего. Затем я вспомнил, что в одной из книг Феликс Манн утверждал, что китайцы воспринимают боль как «огонь». Я тут же решил, что нужно выпустить огонь из меридианов почек и мочевого пузыря, которые проходили через болевые участки.

174Я использовал точки огня, чтобы ослабить или мобилизовать боль в меридианах. Точки выхода должны были выпустить огонь боли из меридиана, как только он был мобилизован. Я решил использовать точки источника, так как полагал, что они будут действовать гомеостатически, впуская или выпуская энергию ци в зависимости от необхо­димости в данный момент. Я чувствовал, что выпуск всей огненной энергии мог осушить меридиан, но так как не был до конца в этом уверен, использовал точку источника. Доверившись акупунктурной точке, я предоставил ей самой определять, что следует делать, по­скольку сам не имел ни малейшего представления об этом. И снова я задействовал одноразовые иглы для подкожных инъекций с двух сторон точек огня, выхода и источника меридианов почек и мочевого пузыря.

Через несколько минут после ввода игл боль начала стихать. Я усадил Линду в гинекологическое кресло, поставив ее ноги на под­ставки, чтобы наблюдать за изменением половых губ. Отек начал спадать. Теперь я мог дотронуться до них, не опасаясь услышать крик боли. Через тридцать минут 80 процентов боли и отека исчезло.

В последующие дни я еще три раза встречался с Линдой. В конце третьего сеанса никаких субъективных симптомов не осталось, хотя большие половые губы все еще были припухшими. В течение двух лет я раз в полгода брал на пробу мазки из анального прохода и влагалища. Герпес не возвращался.

Что из этого следует? А то, что теперь вы можете выпускать из тела боль, будто поворачивая кран.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)