АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть и социальное управление?

Читайте также:
  1. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  2. Антинародная оккупационная власть в России
  3. Биологическое и социальное в человеке.
  4. Биосоциальное пространство и конвенции
  5. Борьба за власть в партийном руководстве
  6. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  7. Борьба за власть после смерти Петра Великого в 1725-1730 гг.
  8. Борьба за власть после смерти Петра Великого. Екатерина I
  9. Виды общественной власти. Политическая власть
  10. ВЛАСТЬ АДАМА
  11. Власть богов
  12. ВЛАСТЬ В БЛИЗОСТИ

О власти можно говорить в любом руководстве, как о социальном управлении. Руководство действий.

Управление это активное организующая деятельность определённых форм, с целью достижения желающих результатов. В тоже время это процесс реализации управления, её динамика. Управление это состояние власти естественное. Реальная способность её субъекта определять, как говорят философы детерминировать волевую целенаправленную деятельность людей, подчинять поведение людей единым авторитетным началом. Цель – сознательное регулирование многообразных сторон общественной жизни. В конечном счете, для обеспечения прав человека.

Существо предназначение власти создавать предпосылки и потенциал социального управления, быть его мотором, приводить к единому знаменателю его различные проявления, сознательно воздействовать на объекты управления, распоряжаться ими, достигать их воли и субъектов власти.

Власть ставит в определённые рамки, осуществляет контроль, обеспечивает достижение поставленных целей путём утверждения и согласованности и единства действий всех звеньев управляющей системы.

Содержание социального управления в том числе государственного или муниципального, различные действия по использованию ресурсов власти (издание правовых актов, организационные меры которые принимаются в целях регулирования общественных отношений, управленческие органы, должностные лица могут совершать те или иные действия в пределах своей компетенции в формах и способах предусмотренных нормативными актами принятыми органами власти). Совокупность этих действий совершаемых в разное время и неодинаковыми методами составляет управленческий процесс. Содержание зависит от условий, в которых оно совершается. Содержание социального управления зависит от условий, в которых оно осуществляется и складывается из различных элементов.

Важнейшее значение для управления имеет такой ключевой момент как его цель. Возможны конкретные цели (конкретные и общие – оборона страны). Цели должны быть реальными. Цели управления определяют суть управленческого решения (выбор действий, при помощи которых цели достигаются). Обоснованность решения должна быть с прямым и косвенным значением. Необходим профессионализм и стабильность управления. И с другой стороны периодическая ротация.

Всё это способствует повышению эффективности управления – достижение наилучших результатов в более короткий срок. И с наименьшими затратами материальных ресурсов и управленческой энергии. Всякого рода инновации могут влиять на эффективность управления. Управленческий ресурс власти выражается в его способности в обеспечении многообразия интересов и потребностей.

Власть это определённая стабильность – управляемость, порядок, сохранение целостности общности людей, государства его культуры и традиции, обеспечение его жизнедеятельности общества. Безвластие угрожает любому обществу не просто анархией а развалом и упадком.

Раймон Аро «Всякая власть кажется предпочтительней в отсутствии власти»

При отсутствии или параличе власти снижается уровень незащищённости личности, растёт неуверенность и напряжённость в обществе. Видя во власти мощный фактор порядка и без власти саморазрушение социальной системы необходимо понимать и то что не всякая власть управленческое благо. Эффект использования власти определяется ее социальным содержанием, способности действовать в согласии или противоречии. Манипулирование служит общепризнанным фактом социальной дезорганизации, снижение уровня рациональности ведёт к их социальной и культурной деградации. Ценность в упорядоченности как качество социальных систем далеко неоднозначно. Она может достигаться как через гармонизацию, согласование человеческих интересов и действий, результат антиправовой репрессии. Игнорирование интересов кроме интересов властителей, диктатов властвующей элиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)