АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние тепла в различные периоды

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  4. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  5. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  6. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  7. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  8. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  9. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  10. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  11. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  12. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.

Температура имеет решающее значение для удачного опыления во время цветения. В холодную погоду даже вспомогательные меры не приводят к желаемому урожаю. Эффективность опыления также резко снижается при температурах выше 35 °С.

По данным специалистов, которые выращивают сою на севере Японии, в Канаде и Швеции, недостаток тепла во время цветения значительно снижает урожаи сои. На рисунке можно увидеть динамику воздействия температуры во время цветения (в июле) сои на протяжении трех лет в Швеции.

Данные наблюдений и исследований показывают, что оптимальная температура для роста и развития сои – 28-30 °С, а более высокая температура снижает урожайность. Высокая температура часто сопровождается малым количеством осадков и сильным испарением. Это приводит к засухе и тоже снижает урожайность.

Разные сорта сои отличаются по своей сопротивляемости холодной температуре. Некоторые прорастают быстрее, будучи посеянными в холодную почву, другие лучше сопротивляются холодной температуре во время цветения.

Исследования в северной Японии и в Швеции продемонстрировали, что определенные сорта бывают холодоустойчивыми в период всхожести и прорастания, но проявляют чувствительность к холоду в процессе цветения. Другие сорта могут быть более чувствительными к холоду при прорастании, чем при цветении.

Рис. Урожайность четырех сортов сои в зависимости от средней температуры в июле в 1-й, 2-й и 3-й гг. в Норркёпинге (Швеция)


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)