АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производительные силы общества есть совокупность личных и вещественных факторов производства в их взаимодействии, т.е. это люди и средства производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. C) передвижением ионов различных примесей
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. II.3 Языковые средства французской рекламы
  6. IV Механическое оборудование металлургического производства
  7. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  8. V Энергоснабжение металлургического производства
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  11. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  12. XIV. Средства Товарищества

Производительные силы в своем развитии достигают определенного уровня. Последний определяется степенью квалификации и образованностью работников, культурно-техническим уровнем совокупной рабочей силы общества, степенью развитости средств труда, научно-техническим прогрессом и его внедрением в производство.

Следует также обратить внимание на такое понятие, как «характер производительных сил». Если уровень производительных сил отражает их техническую сторону, то характер дает представление об общественной организации производительных сил, раскрывает связь с разделением и кооперацией труда, степень обобществления средств производства в стране.

Наконец, производительные силы имеют определенную структуру, т.е они состоят из материальных, духовных и общественных производительных сил. Материальные производительные силы состоят из личного и вещественного факторов производства в их взаимосвязи. При этом главную производительную силу составляют люди с их знаниями, опытом, навыками к труду. Именно знания, опыт и навыки вместе с наукой, которая в наше время превращается во всеобщую производительную силу, составляют духовные производительные силы.

К общественным производительным силам относится производительная сила совместного труда как результат разделения труда и кооперации. Данный вид производительных сил отражает их общественный характер. Дело в том, что оба компонента – люди и средства производства – становятся общественной производительной силой, когда включаются в систему производственных отношений – второго элемента любой экономической системы.

В процессе производства материальных благ люди вступают в определенные отношения друг с другом, которые мы называем в связи с этим производственными. Производственные отношения – это общественные условия производства материальных благ и услуг. Производственные отношения являются экономическими отношениями, но только в пределах производства. Экономические отношения тем отличаются от производственных, что охватывают весь воспроизводственный процесс, т.е. производство, распределение, обмен и потребление.

Производственные отношения имеют субъекты (кто их осуществляет) и объекты (по поводу чего они осуществляются). В экономической системе к субъектам производственных отношений мы относим ассоциированные субъекты хозяйствования и субъекты собственности: государство, фирмы (предприятия), домашние хозяйства. В зависимости от того, между кем возникают производственные (экономические) отношения, они подразделяются на виды: международные производственные отношения (между отдельными государствами); между государством и фирмами; между предприятиями; внутри предприятий; между государством и домашними хозяйствами; между предприятиями и домашними хозяйствами.

Объект производственных отношений на любом уровне и в любой форме есть овеществленный результат общественного производства. Конечной экономической формой его являются средства производства, предметы потребления и рабочая сила.

Производственные отношения имеют качественную сторону, т.е. они непременно объективны, материальны и историчны. Их объективный характер состоит в том, что они существуют независимо от воли и желания людей. Их материальность определяется целью производства, а также тем, что производство ведется на основе разделения и организации труда в обществе. Наконец, историчность производственных отношений состоит в том, что они развиваются во времени и призваны каждый данный момент соответствовать определенной экономической системе.

Производственные отношения, как и производительные силы, очень сложны в своем построении. В их системе можно выделить такие два блока, как организационно-экономические и социально-экономические. Организационно-экономические отношения – это отношения, которые складываются между субъектами хозяйствования в ходе организации производства. Социально-экономические отношения отражают отношения между людьми по поводу вещей и благ, т.е. охватывают всю гамму отношений собственности. Подобное расчленение производственных отношений является весьма важным для экономического анализа, хотя и относительным, ибо в реальной действительности оба вида отношений тесно переплетены, обусловливают друг друга.

 

3.2. Хозяйственный механизм экономической системы

Для достижения экономических целей, которые стоят перед обществом, экономическая наука и практика должны выработать своеобразный инструментарий сознательного использования экономических законов в реальной практике, т.е. хозяйственный механизм. Этот инструментарий, или хозяйственный механизм, есть совокупность различных форм и методов, с помощью которых управляющий субъект (государство, органы управления, люди) целенаправленно воздействует на объект управления – национальную экономику в целом, отдельные сферы, отрасли, предприятия, людей и т.д.

Под формами хозяйственного механизма следует понимать различные экономические категории, через которые в хозяйственной жизни проявляется действие экономических законов или принципов. Например, цена, зарплата, прибыль, налоги, кредит, финансы, нормы и нормативы, планы, прогнозы и т.д.

Под методами хозяйствования понимаются способы воздействия на производство, в процессе которого используются перечисленные выше формы. К методам хозяйствования относятся: 1) планирование; 2) стимулирование; 3) коммерческий расчет предприятия–производителя, хозрасчет структурных подразделений предприятия, ценообразование, организация и управление, учет и контроль, правовое регулирование экономики и т.д.

Все многообразные формы и методы хозяйствования (управления) можно разделить на две основные группы: административные (распорядительные) и экономические.

Административные методы основаны на авторитете власти, руководителя и по своей природе носят принудительный (директивный) характер. Конечно, можно сказать, что и административные методы носят экономический характер, поскольку сферой их деятельности является экономика. Вместе с тем административные методы сводят выбор до минимума или вообще устраняют его.

Инструментами административного управления являются: во-первых, административно-организационные: декреты, указы, распоряжения, предписания и т.п., имеющие обязательный характер и предусматривающие определенные санкции за их невыполнение; во-вторых, административно-экономические: 1) ценообразование; 2) планирование; 3) введение госзаказа, обязательных стандартов (экономических, социальных, санитарных); 4) определение минимума допускаемых нормативов уровня жизни населения (минимальный прожиточный минимум, минимальная заработная плата, пособие по безработице и т.д.). Применяемые административно-экономические методы отражают попытку наполнить администрирование экономическим содержанием.

Экономические методы базируются на использовании экономических интересов хозяйствующих субъектов, предоставляют субъекту множество альтернатив при выборе. Экономические методы – это, прежде всего, методы косвенного воздействия на экономику. При этих методах руководители на разных уровнях (правительство, руководитель региона, директор предприятия или фирмы) создают соответствующие экономические условия, в рамках которых хозяйствующие субъекты стремятся достичь своих целей, реализовать интересы.

Инструментами экономического управления являются экономические рычаги и стимулы – экономическое стимулирование реализуется через коммерческий хозяйственный расчет, систему распределения прибыли, механизм свободного ценообразования, конкуренцию, систему оплаты труда, финансово-кредитные отношения, инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности.

Планирование и экономическое стимулирование в совокупности образуют экономический, или хозяйственный, механизм в узком смысле слова. При этом именно посредством планирования реализуется стратегия развития различных уровней хозяйствования, используются экономические рычаги и стимулы.

Для приведения в действие всего механизма экономического управления необходима соответствующая организационная структура управления, охватывающая такие вопросы, как: а) выбор схем и структур управления; б) определение функций, прав, взаимоотношений и ответственности органов управления; в) совершенствование стимула и методов управления; г) подбор и расстановка кадров.

Таким образом, планирование, экономическое стимулирование и различные по своему содержанию организационные структуры управления в совокупности представляют хозяйственный механизм.

Какую же роль призван выполнять хозяйственный механизм? В общем плане хозяйственному механизму принадлежит важнейшая роль в функционировании и развитии экономической системы.

Во-первых, хозяйственный механизм – это реальный рычаг использования и реализации экономических законов. Например, структура производства должна устанавливаться в соответствии с общественными потребностями и критериями эффективного выбора. Объем производства регулируется законом спроса и предложения. Рост заработной платы, как главный стимул для каждого работника, должен соответствовать росту производительности труда.

Во-вторых, посредством хозяйственного механизма осуществляется согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В-третьих, хозяйственный механизм должен использоваться для разрешения постоянно возникающих противоречий общества. Прежде всего речь идет о диалектическом единстве и противоречии производительных сил и производственных отношений. Производительные силы (СП) – это материально-техническая база общественного производства, а производственные отношения (ПО) – это общественная форма их функционирования. И хозяйственный механизм должен обеспечивать соответствие ПО уровню и характеру развития ПС. Устаревание производственных отношений как забегание их вперед, несоответствие производственных отношений производительным силам ведут к стагнации производства, диспропорциональности, тормозят технический прогресс и снижают эффективность производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)