АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Живой журнал

Читайте также:
  1. B. Журналистские союзы
  2. I. Журнал «Ваш досуг»
  3. IX. Зауваження до ведення класного журналу
  4. АДРЕСАТЫ ЖУРНАЛИСТСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
  5. Альтернатив Instagram для журналистов
  6. Антон Злобин журнал Royals
  7. Аппарат живой и мертвой воды своими руками
  8. Биология. Живой организм. 6 класс (35 ч, 1 ч в неделю)
  9. Биополитический подход к экологии и охране живой природы (биоразнообразия)
  10. В каких случаях журналист имеет право пользоваться скрытой камерой и использовать информацию, полученную с ее помощью?
  11. В работе журналиста
  12. В чем суть журналистского дела?

+Экономические глупости. Инфляция

Услышал по радио высказывание замминистра экономического развития А. Клепача и еще раз убедился, что в правительстве ничего не понимают в экономике. Смысл сказанного состоит в том, что инфляция в стране в этом году будет небольшой, так как у народа нет денег. Видимо, А. Клепач понимает инфляцию как увеличение цен на товары. Следовательно, если у народа денег нет, то спрос на товары будет малым и продавцы не будут увеличивать цены. Следуя этой логике, если народу вообще не платить денег, то начнется дефляция и цены на товары снизиться до нуля.

Однако, как известно, инфляция - это уменьшение денежной массы, которая пропорциональна не только уровню цен, но и обратно пропорциональна скорости обращения капитала. Если у народа не будет денег, то не будет и их обращения. Следовательно, денежная масса будет стремится к нуля, а инфляция - к бесконечности.

 

++Экономические глупости. Конкуренция

Как не посмотришь передачи типа "Право голоса", "Открытая студия", "Народ хочет знать" про экономику, то обязательно услышишь фразу " Цены высокие потому, что нет конкуренции и монополии навязывают монопольные цены ".

Почему же это глупость?

Во-первых, под конкуренцией, влияющей на цены, понимают конкуренцию между производителями. Однако конкуренция между производителями, как одинаковыми элементами сложной системы, предполагает борьбу и затраты ресурсов. Глупо ждать от конкуренции снижения цен.

Во-вторых, чтобы избежать этих потерь, один производитель поглощает другого и образуются монополии с более сложной организацией и разделением труда. То есть, монополии это закономерный результат функционирования экономической системы и сдерживание этой тенденции глупо.

В третьих, глупо ради конкуренции создавать в одном городе много одинаковых больниц, школ, институтов и даже магазинов.

Тогда возникает вопрос, а как же снижать цены, если нет конкуренции?

Надо просто понимать законы природы и функционирования сложных систем. Согласно закону единства и борьбы противоположностей, лишь во взаимодействии двойственных систем, таких как производители и потребители, заложено развитие экономической системы. Производитель заинтересован дороже продать, а потребитель - дешевле купить. Производитель в нашей экономической системе просто навязывает цены потребителю. Потребитель не может получить защиты у государства, так как задача контроля для государственной системы имеет формальный характер. Более того, многие экономисты настаивают на свободном формировании цен производителями. Контролировать может только тот, который использует товар. Следовательно, надо просто создавать со стороны потребителей такие же мощные организации контроля качества, как у производителя созданы системы производства. Если производитель имеет монополию на рынке, то соответствующая монополия должна быть у потребителя на цены. В общем случае, надо создавать равнозначные двойственные системы: политическую и экономическую. Экономическая система максимизирует количество, а политическая - качество. Стоимость, как произведение количественных и качественных характеристик, также максимизируется.

 

 

+Экономические глупости. Рынок все отрегулирует

Процесс регулирования на рынке представляют взаимодействием спроса и предложения через цены. Механизм этот понятен и почти ни у кого не вызывает вопросов. Споры возникают лишь о том, в какой степени нужно вмешиваться в этот механизм государству. Одни считают, что не надо вмешиваться в рыночный механизм и рынок все сам отрегулирует, а другие, приверженцы кейнсианской модели, считают, что государство должно выполнять регулирующую роль. Однако мало кто задумывается над тем, что же регулирует рынок и с какой целью.

Вроде тоже понятно, рынок устанавливает цену в соответствии со стоимостью, а стоимость определяется как предложением, так и спросом. Очень хорошо, однако, где механизм движения, развития? Рыночный механизм просто поддерживает равновесие, как регулятор Уайта в паровозе поддерживает давление пара, чтобы не взорвался котел. Однако движение паровоза осуществляет машинист, подавая пар на турбину.

Глупо сдерживать спрос повышением цены, так как это сдерживает развитие другой системы, использующей этот товар, например, домохозяйства. Умнее было бы направить имеющие ресурсы на удовлетворение спроса, как машинист направляет пар на турбину.

Однако экономисты нам объясняют, что деньги, полученные от повышения цены, идут на расширение производства, а благодаря конкуренции производителей, цены уменьшаются. Но опять ничего не понятно! Конкуренция между производителями - это борьба с затратами ресурсов. Расширение производства требует длительной работы и еще больше ресурсов. Легче всего договориться о ценах или разделить рынок на зоны влияния, как волки делят территорию. При конкуренции в природе между волками не появляются более умные особи, в процессе эволюции не появятся автомобили, самолеты, телевизоры, компьютеры. Только сознательная деятельность человека способна к созданию таких сложных систем. Выходит, что глупо объяснять механизм развития на рынке конкуренцией производителей.

Хорошо известно, что механизм развития в природе и обществе заложен во взаимодействии двойственных систем: времени и пространства, материи и сознания, производителей и потребителей. Следовательно, невозможно без сознания, без общего интеллектуального поля организовать развитие социальной системы. Для этого надо сознательно организовывать взаимодействие и равенство двойственных систем. В социальной системе это политической и экономической систем. При этом роль государства ограничить контролем над соблюдением правил взаимоотношений и принятия решений.

+Экономические глупости. Предприятия должны стремиться к максимальной прибыли.

Любое предприятие встроено в замкнутый цикл производства, в котором обращаются товары. Следовательно, предприятие в некоторое время может быть как производителем, так и потребителем. Прибыль обычно понимают как разницу между затратами на производство и полученной от продажи товара выручкой. Предприятие, таким образом, должно стремиться к покупке более дешевых комплектующих, сырья и рабочей силы, а продавать произведенный товар дороже.

Однако товар обладает стоимостью, которая измеряется как материальной стоимостью (прибылью), так и способностью товара участвовать в цикле производства (потребительской или интеллектуальной стоимостью). Увеличение цены на товар и, соответственно, прибыли, ведет к уменьшению потребности и, следовательно, к уменьшению скорости обращения, а значит и стоимости. Уменьшение качества товара за счет использования более дешевого сырья или плохих комплектующих, также приводит к уменьшению стоимости, так как уменьшаются возможности использования такого товара для увеличения скорости обращения. Увеличение прибыли предприятий за счет уменьшения качества продуктов скоро приведет к вымиранию нации.

Таким образом, предприятие должно стремиться к максимизации стоимости товаров, а прибыль оценивать как разность стоимости полученной и исходной. Максимум стоимости возможен лишь при равенстве материальной стоимости производителя и потребительской (интеллектуальной) стоимости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)