АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды деятельности предприятия на первичном и вторичном рынках ц/б

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  6. II. Предмет деятельности Товарищества
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. PR-технологии в коммерческой деятельности

Фин-вый рынок рынок, к-ый опосредует распределение ден. ср-в м/у участ-ми эк. отношений. РЦБ – это сегмент финансового рынка, на котором осуществляются гражданско-правовые сделки со всеми видами ц.б., эмитированными разл.организациями, фин.институтами и гос-вом. Это совокупность эконом.отношений по поводу выпуска и обращения ц.б. между его участниками. Основной задачей РЦБ является аккумулирование временно свободных финн.русурсов и их использование в инвестиционных целях. Функции: специфические (перераспределительная; учет собственности; контроль за собственностью; хеджирование) и общерыночные (коммерческая; ценовая; информационная; регулирующая).

Участниками РЦБ явл-ся эмитенты, финн.посредники и инвесторы. РЦБ в зав-сти от времени и способа поступления ц/б на рынок можно разделить на первичный и вторичный.

Первич. рынок­ - рынок, на кот. осущ-ется размещение впервые выпущенных ц/б. Осн-ми его участниками явл-ся эмитенты ц/б и инвесторы. Размещение ц/б на перв.р-ке осущ-ся либо путем прямого обращения к инв-рам, либо ч/з посредников. Функция перв. рынка – дать возможность эмитентам аккумулировать необходимые для осуществления опр. инвестиционных программ средства путем выпуска долевых или долговых ц/б.

Размещение акций на первичном рынке (т.е. выход с новым выпуском акций на рынок) может быть открытым или закрытым. При закрытом размещении акции распространяются среди заранее определенного круга инвесторов, в случае открытого, или публичного, размещения круг лиц, приобретающих акции, точно не известен. Обычно закрытое размещение проводится на первых этапах развития акционерного общества, его проще осуществить с формальной точки зрения, однако потенциал привлечения капитала у открытого размещения значительно выше, чем у закрытого.

Открытое размещение акций проводится часто при посредничестве крупного инвестиционного или финансового института, который называется андеррайтером данного выпуска. Для этого между эмитентом и андеррайтером должно быть подписано соглашение об андеррайтинге.

Вторич.рынок – р-к, на кот. осущ-ся обращение ц/б в форме перепродажи ранее выпущенных и в др.формах. Осн. уч-ми р-ка явл-ся проф. уч-ки РЦБ (дилеры, брокеры), коммерч. корпорации или п/п-я,, инв-ры, КБ-и, гос-во. Важнейшим уч-ком яв-ся ЦБ, к-рый продает и покупает ц/б с целью регулир-я ден.обращ-я и- упр-я гос.долгом. Функцией вторич. р-ка явл-ся сбалансир-ть РЦБ и обеспечение ликв-ти ц/б.

Сущ-ют 2 осн. организац-ые разновидности вторич. рынков ц/б: организац. – биржевой (фондовый) и неорганизац. – внебиржевой.

Предприятие на РЦБ может выступать в качестве:

1.Эмитента – ЮЛ, орган исполнит.власти, муниципалитет, несущие от своего имени перед владельцем ц/б обязат-ва по осуществлению прав, закрепленных ими.

2.Инвестора – тот, кто вкладывает свои деньги в ц/б. Владелец ц/б – лицо, к-му ц/б принадлежат на праве соб-сти или ином вещном праве. Инвесторов можно классифицировать 1) по источнику дохода, уровню доходности, времени инвестирования, риску – на консервативных, умеренно-агрессивных, агрессивных и умеренных; 2) исходя из статуса (схема).


3.Институцион-го посредника на РЦБ: фин. посредник - профессиональные участники РЦБ, юр.лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физ.лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, кот. осущ. опр. виды деят-ти: брокерскую, дилерскую, депозитарную, клиринговую, деят-ть по упр-ию ц/б, деят-ть по ведению реестра владельцев ц/б, по орг-ии торговли на РЦБ.

(Есть гл. 2 в ФЗ «О РЦБ» виды проф. деят-ти еа РЦБ).

1. Брокерская деят-ть – совершение гражданско-правовых сделок с ц.б. в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение сделок с ц.б. Договор поручения (ст. 971 ГК) – одна сторона – поверенный, обяз-ся осущ-ть от имени и за счет доверителя опред. юридич. действия. Договор комиссии (с. 190 ГК) – одна сторона – комиссионер, по поручения др. стороны-комитента, обяз-ся осущ-ть опред. юр. действия от своего имени, но за счет клиента. Агентский договор (ст. 1005 ГК) – одна сторона – агент, по поручению др.стороны – принципала, обяз-ся осущ. опред. юр. действия от своего имени за счет принципала или от имени и за счет принципала.

2. Дилерская деят-ть – совершение сделок купли-продажи ц.б. от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи этих ц.б. по объявленным ценам. Дилер – это только юр.лицо.

3. Деят-ть по управлению ценными бумагами – траст. Осущ-ние юр.лицами или инд.предпринимателями от своего имени за вознаграждение в течение опред.срока доверительного управления имущ-вом, переданным ему во владение и принадлежащим другому лицу, в интересах этого лица или указанных им третьих лиц – выгодоприобретателей. Субъекты деят-ти – юр.лица и предриниматели. Объекты деят-ти – ц.б., ден.ср-ва и ц.б., полученные в процессе управления.

4. Деят-ть по определению взаимных обязательств – клиринг. Сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ц.б. и подготовка бухг. док-тов по ним; зачет по поставкам с ц.б. и расчет по ним. Клиринговые палаты имеются при расчетно-депозитарных организациях, фондовых биржах, ком. банках и др. кред. организациях. Если клиринговая палата сущ самостоятельно, то она орг-ся в форме юр.лица – ЗАО.

5. Депозитарная деят-ть. Оказание услуг по хранению сертификатов ц.б. и /или учету и переходу прав на ц.б. Депозитарную деят-ть ведут исключительно юр.лица. Заключается депозит.договор и открывается специализирован. р/с депо. Депозитарии бывают 2 видов: 1.расчетный депозитарий обслуживает брокеров и дилеров, работающих на организованных РЦБ (на бирже), осущ. хранение, учет прав и взаиморасчеты. 2. Кастодиальный – обслуж. инвесторов, не осущ-щих брокерскую и дилерскую деят-ть, Специализированные кастодиальные депозитарии не совмещают депозитарную деятельность с др. видами предпринимательской деятельности (напр., специализир. депозитарии паевых инвестиционных фондов).

6. Деят-ть по ведению реестра владельцев ц.б. – регистраторская – осущ-ние сбора, фиксации, обработки, хранения и предоставления данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ц.б. Это юр.лица – специализированные регистраторы.

Система ведения реестра – это сов-ть данных, зафиксированных в документарной и бездокументарной (электронной) форме, 1. обеспечивающая идентификацию владельцев, 2. устанавливающая объем их прав, 3. учитывающая права их собственности на ц.б., 4. позволяющ. собирать данные о владельцах, права которых учитываются у номинальных держателей (трастовая компания или управляющий), 5. Дающая возможность создавать реестр владельцев ц.б.

Сущ.два вида реестра: 1. реестр владельцев ц.б. и 2. субреестр (это выделенная часть сис-мы ведения реестра, обеспечивающая учет данных, объединенных по определенным классификационным признакам, например, по статусу держателя (ФЛ ил ЮЛ), по виду ц.б. (голосующие и неголосующие) и т.п.).

Регистратор закл. два вида договора: 1.юр. с эмитентом (эмитент получает полный список держателей), 2.с держателем ц.б. (держатель получает выписку).

7. Деят-ть по организации торговли на РЦБ – предоставление услуг, непосредственно способствующ. заключению гражданско-правовых сделок с ц.б. между участниками РЦБ. Предприятия, осуществляющие организацию торговли на РЦБ – фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж, организованные внебиржевые системы.

(ГЛ. 3 ФЗ «О РЦБ» Фондовая биржа) Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.

В случае совмещения юридическим лицом деятельности валютной биржи и/или товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли) и/или клиринговой деятельности с деятельностью фондовой биржи для осуществления каждого из указанных видов деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение.

Фондовая биржа – это неком. партнерство ил АО.

Участниками торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Участниками торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут быть только члены такой биржи.

 

Состав основных видов фин. посредников на фонд. рынке делится на 2 группы: 1) фин. посредники, осущ. исключительно брокерскую деят-ть: брокеры-агенты, инвест. брокеры, валютные брокеры и фондовые брокеры (трейдеры); 2) фин. посредники, осущ. дилерскую деят-ть: кредитно-финансовые институты- ком. банки, инвест. комп., инвест. фонды, инвестиционные андеррайтеры (связ. с обслуживанием по размещению эмиссии ц.б.), трастовые компании, фин.-пром. группы и холдинги, фин. компании, дома и супермаркеты, страховые компании, пенсионные фонды, дорожные, экологические и т.д.

Систематизация видов проф. деят-ти на РЦБ: 1) перераспределение ден. ресурсов и фин. посредничество (брокерская, дилерская, орг-ция торгов на РЦБ); 2) организационно-техническое обслуживание операций с ц.б. (расчетно-клиринговое по ц.б., а также по ден.ср-вам от операций с ц.б., депозитарная, деят-ть по ведению и хранению реестра – регистраторская (регистрационная), деят-ть по управлению ц.б.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)