АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место, структура, функции и участники РЦБ. Регулирование РЦБ. (дописать схему)

Читайте также:
  1. II. Участники конкурса портфолио
  2. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  3. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  6. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  9. XV. МЕСТО, ГДЕ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ
  10. XV. Место, где помогают людям
  11. А) Рабочее место б) Функции
  12. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.

Он выступает регулятором стихийных процессов миграции капитала от соб-ков к заемщикам. К-л движется в сферы наиб эф его применения. Мех-м миграции к-ла: растет спрос на товары и услуги опред-х компаний→растет цена на эти товары и услуги→увелич-е прибыли фирмы→ приток к-ла, рост инв-ций→спрос на цб. РЦБ – сов-ть эк отн-й между его участниками по поводу выпуска и обращения ц/б. 2 типа функ-й: I. Общие. 1. Регулирующая: регул-е обращ-я цб, процедур их вып-ка и размещения. 2. Перераспределит: ч/з миграцию. 3 Ценовая: на фонд рынке происходит формир-е цены ц/б, базис актива с учетом изм-я ст-ти базис актива. 4. Коммерч: обеспечение д-да от вл-я к-ла. II. Специфич. 1. Накопит: ч/з цб можно сберечь ден ср-ва. → 2. инвестиц: мобилизация инв рес-в. 3. Инфо: рцб подвержен рискам → для мин риска важную роль играет инф функция. 4. Страхование рисков: в бол ст-ни ч/з производные цб, обращение к проф уч-кам. 5. Фин-ние бюдж дефицита: для регион уровня, ОМСУ – это значимый источник для покрытия бюдж дефицита (через гос ц/б).

Классификация рцб. 1. по сроку обращения. 1.1. ден рынок (обращение менее 1 года). 1.2. капиталов (св 1 года). 2. по операциям 2.1. первичный: образуется в рез-те размещ-я ц/б эмитентом первым держателям. 2.2. вторичный рынок –на кт ц/б передаются от их первых держателей последующим приобретателям в рез-те соверш-я гражд.-правов. сделок. 3. по тер-рии, на кт обращ-ся ц/б: 3.1. Местный (регионал-й); 3.2. Нац; 3.3. Мир. 4. по форме проведения операций. 4.1. организованный кт функц-ет на основе опред устойч правил. Участником его. явл проф участники рцб. 4.2. неорганизованный, кт функц-т без соблюдения строгих правил 4.3. Биржевой р. – р., на к-м происходит обслуж-е ц/б через фондовую биржу. 4.4. Внеб-й р. -..без нее.

Участники рцб. Субъекты, осущ-е операции с ц/б, обслужив их оборот и расчеты по ним, наз участниками рцб. Выделяю две группы: 1. непроф участ. – юр и физ лица, кт сов-ют оп-ции с цб, не имея спец лицензии проф уч-ка РЦБ. Это эмитенты и инв-ры.

В соответст. с ФЗ «О РЦБ», эмитент – это юр. лицо или органы исполнит власти, либо ОМСУ, несущие от своего имени об-ва перед владельцами ц/б по осущ-ю прав, закрепленных ими.

Инвестор – лицо, кт принадлежат ц/б на правах владения или соб-ти. Они заинтересов. в ув-и рес-в для целей произ-го развития, сбережения и накопления рес-в и в иных целях. На РЦБ инв-р должен выступать в кач-ве добросовестного приобретателя – лицо, к-е приобрело ц/б, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах 3-х лиц на эти ц/б, если не доказано иное. Инвесторы делятся: 1. по стратегич цели: - стратег-е, к-е имеют своей целью участие в управлении АО. – институц (портфельные) и. –заинтересованы в получении дохода в виде курсовой разницы.; - част (входят физ. лица). 2. по степени риска: - рисков, - консервативные; - умеренные и.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)