АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный и муниципальный кредит

Читайте также:
  1. II. Порядок аккредитации
  2. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  3. Аккредитация
  4. Аккредитация участников аукциона на электронной площадке
  5. Аккредитация участников размещения заказа на электронной площадке
  6. Аккредитив
  7. Актуальность портфеля кредитных продуктов
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Алматинский государственный университет им. Абая
  10. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей
  11. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  12. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.

Гос кредит - одна из форм существования публичных финансов наряду с бюджетами и внебюдж гос фондами и входит в число осн способов привлечения государством доп ден средств и увеличения его фин возможностей.

Гос кредит—это особая и во многом обособленная часть фин системы. Имеет свои ист-ки д-дов, их особое назн-е и порядок исп-я.

Сущностная черта кредит отн-й состоит в предост-и предмета ссуды на срок и его возвр-ти. Соотв-но гос кредит предст собой одну из форм движения ссуд к-ла, когда владелец ден средств передает на время заемщику не сам капитал, а лишь право пользования им. Суб-тами кредит отн-й в этом случае явл, с 1 ст, гос-во (заемщик, кредитор, гарант) и, с др ст, юр и физ лица, ин государства, межд фин орг-ии.

Гос кредит предст собой отн-я вторичного распр-я части ст-ти ВВП. В сферу заем операций гос-ва попадает часть доходов и ден средств, сформированных на стадии первичного распр-я и вложенных затем, н-р, в гос цб. Выплата доходов кредиторам обесп-ся преим-но за счет бюдж ср-в, т.е., по сути, за счет всех налогоплательщиков. Следовательно, имеет место еще одно проявление перераспределит отн-й. Т обр, гос кредит предст собой распределит отн-я, точнее, отн-я вторичного распр-я.

Существование гос кредита вполне закономерно, поск-ку кредит финн-ние расходов гос-ва обусловлено объект противоречием между возрастанием общ потребностей и ограниченными бюдж возм-тями. С развитием эк и соц ф-ций гос-ва в условиях рын хоз-ва соотв расходы неизбежно возрастают. Посредством кредита гос-во может привлечь доп фин ресурсы для их осущ-я.

Ф-ции гос кредита непоср-но вытекают из его сущности. Как эл-т фин системы, гос кредит вып-ет распр, регулир и контрол ф-ции.

Распр ф-ия проявл в перераспр-и части вновь созданной ст-ти на особых принципах—срочн, возвр, платности, целевого назн-я.

Регулирующая функция имеет две стороны — эк и соц. Она осущ-ся ч/з подд-ку и стимул-е развития отд отраслей, п/п, тер-рий, в частности путем выделения им целевых кредитов. Посредством гос кредита осущ-ся гос регулирование эк-ки. Соц сторона связана с обесп-ем воспр-ва раб силы за счет подд-ки соц сферы (обр-ние, здрав-е, соц страх-е), создания раб мест и снятия соц напряженности.

Одной из ф-ций гос кредита явл учет и контраль за целевым и рац исп-ем ср-в, привлекаемых и (или) выделяемых гос-вом. Контрольная ф-ция вытекает из самой природы кредита.

Особым эл-том финансов явл мун кредит. Он предназначен для покрытия дефицита мест б-та и фин-ния мест инв программ. По осн признакам он совпадает с гос кредитом, по имеет др ур-нь публичности и порядок его форм-я, распр-я и исп-я; ответ-ть по подобным об-вам опр-ся мест органами власти.

Гос (мун) долг – об-ва, возникающие из гос (мун) заимствований, гарантий по об-вам 3х лиц, др об-ва, принятые на себя РФ, суб-том РФ или мун образованием.

Гос долг РФ полностью и без условий обеспечивается всем находящимся в фед соб-ти им-вом, составляющим гос казну. Кажд бюдж уровень отвечает только по своим об-вам и не отвечает по долгам др уровней, если они не были им гарантированы.

Согласно БК РФ в завис-ти от валюты возникающих об-в выделяют внутр и внеш долг. В нутр долг – об-ва в валюте РФ, а также об-ва субъектов РФ и мун образований перед РФ в ин валюте в рамках исп-я целевых ин кредитов. В неш долг – об-ва в ин валюте.

В завис-ти от срока погашения и объема об-в выделяют капитальный и тек гос долг. К апит долг - вся ∑ выпущ и непогаш долг об-в гос-ва, вкл начисленные % но этим об-вам. Т ек долг - расходы по выплате доходов кредиторам по всем долг об-вам гос-ва и по погаш-ю об-в, срок оплаты кт наступил.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)