АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. В настоящее время в ряде общеобразовательных учреждений возникает негативная тенденция дублирования целей и задач

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящее время в ряде общеобразовательных учреждений возникает негативная тенденция дублирования целей и задач, форм и методов основной школы. Создаётся неправомерная диспропорция в ведущих содержательных линиях образования, состоящая в преобладании познавательного развития над художественно – эстетическим, физическим и социально - личностным. Игра и другие специфичные виды деятельности для возраста 8-9 лет, вытесняются занятиями, которые становятся преобладающей формой обучения и воспитания. При этом игнорируются объективные возрастные закономерности развития ребёнка, характерные для 8-9 лет, а значит, и интересы самого ребёнка.

Борьба дзюдо имеет свою специфику и ее роль на здоровье-сбережение детей не имеет аналогов. Занятия проводятся на мягком покрытии – татами, босиком. На стопе человека находятся нервные окончания всех внутренних органов человека. Выполняя задания тренера, дети, передвигаясь, постоянно осуществляют массаж стопы, тем самым, благотворно воздействуют на весь организм в целом.

Дзюдо – это борьба на захватах куртки (кимоно). Борясь на захватах, ребёнок постоянно работает всеми пальцами отдельно и всей кистью руки в целом с различным давлением и скоростью. Развивается мелкая моторика руки и происходит непроизвольный массаж кистей, который через нервную систему организма воздействует на речевой отдел головного мозга.

Борьба дзюдо построена на системе страховки и самостраховки, где используются акробатические элементы. Выполняя акробатические упражнения, ребёнок постоянно укрепляет позвоночник, формируя правильную осанку.

Важнейшими задачами на занятиях дзюдо в младшем школьном возрасте является воспитание всех пяти физических качеств человека (ловкости, быстроты, выносливости, силы и гибкости), развитие координации движений, равновесия, умения ориентироваться в пространстве, формирования способности к самоконтролю за качеством выполненных движений, т.е. развитие двигательных способностей.

Объектом исследования является процесс занятий борьбой дзюдо на начальном этапе подготовки детей 8-9 лет.

Предметом исследования является методика стандартной тренировочной программы дзюдо в возрасте 8-9 лет.

Цель исследования – выявить влияние занятий борьбой дзюдо по экспериментальной методике на повышение умственной и физической работоспособности, развитие двигательных способностей, предупреждая утомление детей в группах начальной подготовки.

Гипотеза. Известно, что ценностное отношение к физкультурной деятельности детей младшего дошкольного возраста является одним из самых мощных социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности.

В связи с этим предполагалось, что совершенствование процесса занятий дзюдо детей младшего школьного возраста может осуществляться посредством воздействия на их познавательную сферу, а также за счет освоения значимых и доступных интеллектуальных ценностей борьбы дзюдо.

Исходя из цели, в ходе исследования решились следующие задачи:

- Выявить и сравнить уровень физического развития детей;

- Определить темпы прироста показателей;

- Разработать и апробировать методику развития физических качеств у детей 8-9 лет.

В работе были использованы следующие методы:

1) Анализ литературных источников;

2) Контрольные испытания;

3) Педагогический эксперимент;

4) Метод математической статистики:

Для реализации разработанной методики в стандартную тренировочную программу были включены специально подобранные упражнения, которые позволяют качественно повысить уровень физических качеств у детей 8-9 лет (приложение 1).

Исследование проводилось на базе МАУ ДОД «ДЮСШ №4 «Лидер» в период с августа 2011года по май 2013 года. В нем приняли участие 20 дзюдоистов с равным на начало эксперимента уровнем физической подготовленности, которые были разделены на две группы: экспериментальная и контрольная.

В экспериментальной группе А тренировочный процесс, направленный на развитие физических качеств, осуществлялся по специально разработанной методике (приложение 2).

В контрольной группе В физическая подготовка осуществлялась по ранее принятой методике, в которой преобладали средства специальной подготовки (приложение 3).

В процесс обучения борьбы дзюдо были введены упражнения только в игровой форме с постоянной сменой деятельности, комбинируя с элементами спортивных игр (баскетбол, футбол, бадминтон, и т.д.) и эстафеты (приложение 4).

Также были введены различные упражнения с предметами, начальные формы упражнений дзюдо, упражнения с бегом («ловишки», «парный бег», «мышеловка», «гуси-лебеди», «сделай фигуру», «перебежки» и др.), с прыжками («не оставайся на полу», «кто лучше прыгнет», «с кочки на кочку» и др.), эстафеты («эстафеты парами», «перенеси мяч не задев кеглю», «дорожка препятствий» и др.), с элементами соревнования («хватайка», «кто выше», «кто быстрее» и др.) (приложение 5).

 

 

Выводы

В процессе эксперимента выявлен уровень здоровья и физического развития детей 8-9 лет. В начале исследования группы А и В были на среднем уровне. К концу эксперимента показатели обеих групп улучшились. Тенденция прироста показателя во всех контрольных упражнениях сохранилась (приложение 6).

Динамика изучаемых показателей во всех тестированиях положительна, так как результаты итогового тестирования выше по сравнению с результатами исходного тестирования в группах А и В. На протяжении всего эксперимента динамика прироста показателей была более выражена в группе А (экспериментальная) по сравнению с группой В (контрольная).

Методика проведения занятий, направленная на развитие физических способностей у дзюдоистов 8-9 лет и применяемая в экспериментальной группе, оказалась более эффективна, чем методика, применяемая в контрольной группе.

Предложенная методика за время исследования позволила достоверно улучшить результаты экспериментальной группы учащихся отделения дзюдо.

В настоящий момент разработанная методика успешно применяется тренерами-преподавателями по дзюдо на территории города Тобольска.

 

Список литературы

1. Аганянц Е. К., Горская Г. Б. Психологические обоснования поведения человека.- Краснодар: «Экоинвест», 2003.- 114с.

2. Андреев В. М., Матвеева З. А., Сытник Б. И., Ратишвили Г.Г. Определение интенсивности тренировочных нагрузок в борьбе дзюдо//Спорт. Борьба: Ежегодник. М.:,1974.-с.13-17.

3.Андреев В. М., Туманян Г. С. Классификация техники дзюдо// Теория и практика физической культуры, 1975, №12.-с.13-17.

4. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и каждого.- М.: Физкультура и спорт,1991- 231с.

5. Бальсевич В. К. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка// Изд. «Физкультура, образование, наука.- 1996.№1- с. 3-53.

6. Бернштейн Н. А. О ловкости и ее развитии. М.: Физкультура и спорт, 1991.- 287с.

7. Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. -М.: Физкультура и спорт., 1990.- 208с.

8. Вайцецовский С.М. Книга тренера. - М.: Физкультура и спорт, 1971.-278с.

9.Верхошанский Ю.В. На пути к научной теории и методологии спортивной

тренировки. Теория и практика. ФК.1997, №2.- с.21-26,39-42.

10. Верхошанский Ю.В. Актуальные проблемы современной теории и методики спортивной тренировки //Теория и практика Физической культуры- 1993.- №8 с.21- 28.

11. Волков В.М. К проблеме развития двигательных способностей // Теория и практика физической культуры. - 1993.- №5-6. - С.41.

12. Губа В. П. Воспитание физических качеств и отбор в спорте //Губа В. П. Морфологические исследования в спорте – М.200- с.76-105.

13. Гужаловский А.А. Развитие двигательных качеств у школьников. - Мн.: Народнаясвета,1999с.

14. Гужаловский А. А. Физическое воспитание школьников и критические периоды развития.//Теория и практика ФК, 1990., №7.- с. 37-39.

15. Горская Г. Б. Психологическое обеспечение многолетней подготовки спортсменов. Краснодар, 1995.- 184с.

16. Дзю-до./Сокр. Перевод с японского В. И. Силина.- М..: Физкультура и спорт, 1990.- 115с.

17. Дзюдо. Учебная программа для учреждений дополнительного образования.- М.: Советский спорт 2003.-112с.

18. Дзюдо. Программа спортивной подготовки для детско- юношеских спортивных школ и специализированных детско- юношеских спортивных школ олимпийского резерва/ Национальный Союз дзюдо.- М.: Советский спорт, 2006.-212с.

19. Дойль В. Психологические проблемы психических качеств спортсмена: В кн. Психология и современный спорт. М.: ФИС. 1990- с. 121-143.

20. Железняк Ю.Д., Петров П.К.Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. - М.: Академия, 2001-264с.

21. Загвязинский В.И., Атаханов Р.Методология и методы психолого-педагогического исследования. - М.: Академия, 2001.-208с.


 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)