АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Практика призвана помочь студентам в освоении особенностей организации учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации в летний

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Практика призвана помочь студентам в освоении особенностей организации учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации в летний период.

В процессе практики студенты развивают способности к анализу педагогического процесса в дошкольной образовательной организации, навыки составления конспектов образовательной деятельности, режимных процессов, продуктивных видов деятельности и разных видов игр с детьми раннего и дошкольного возраста, оформления карт-схем дидактических и подвижных игр.

Практика проходит в летний период в дошкольных образовательных организациях продолжительностью четыре недели. Руководители дошкольной образовательной организации распределяют студентов в разные возрастные группы. Студенты знакомятся с детьми группы, составляют план прохождения практики совместно с воспитателем группы. Студенты выполняют задания программы летней практики, оформляют отчетную документацию в соответствии с требованиями к оформлению.

Перечень документов по практике:

1. Индивидуальный отчет студента о прохождении практики, который включает в себя самоанализ деятельности по выполнению задач практики, описание и самоанализ видов работы, выполненных студентами, определение задач профессионального самообразования и самовоспитания, предложения и рекомендации по организации практики.

2. Портфолио видов образовательной деятельности, проведенных студентами, режимных процессов, продуктивных видов деятельности и разных видов игр с детьми раннего и дошкольного возраста, оформленных карт-схем дидактических и подвижных игр. Конспекты должны быть заверены воспитателем ДОО.

3. Дневник практики, в котором студент проводит самоанализ деятельности, проведенной в течение двух недель, план прохождения практики.

4. Характеристика-аттестация на студента, составленная воспитателем на специальном бланке. Характеристика заверяется подписью заведующей и печатью ДОО.

В соответствие с ФГОС ВПО предполагается формирование умений и навыков осуществления процесса обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой дошкольного образования с использованием психологически обоснованных методов обучения и воспитания, ориентированных на развитие игровой деятельности; обеспечение охраны жизни и здоровья детей в образовательном процессе.

В процессе летней практики у студентов формируются следующие компетенции:

· способность к самоорганизации и самообразованию (ОК 5);

· способность организовать игровую и продуктивные виды деятельности детей дошкольного возраста (ПКД-1);

· готовность обеспечить соблюдение педагогических условий общения и развития дошкольников в образовательной организации (ПКД-4).

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)