АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность, закон и личная жизнь

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. Жизнь
  3. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. II-ой закон
  6. II. Жизнь высокая и низменная, или рвение и рутина
  7. II. Закон Брюстера.
  8. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  9. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  10. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  11. IX. Законодавство про працю
  12. V. Цивільно-процесуальне законодавство

Можно ли защититься от прослушивания? Можно. Использовать шифрование переписки, выделенные каналы, сеть Тор, устройства постановки акустической помехи для блокировки микрофона сотовых. Но есть несколько но:

· если вы шифруетесь — значит, вам есть, что скрывать, и вас, возможно, будут опекать более тщательно;

· не интернетом единым. Нельзя взломать канал связи? Иных методов контроля более чем достаточно. Например, по сообщения СМИ, в центре скандала недавно оказалось МВД Германии, распространявшее вирус Quellen-TKÜ, предназначенный для шпионажа.

Но будет ли это законно? Указом Президента России № 334 «О мерах по соблюдению законности в области разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных средств …» в России запрещена «деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством реализацией и эксплуатацией шифровальных средств, а также защищенных технических средств хранения, обработки и передачи информации, предоставлением услуг в области шифрования информации без лицензий». То есть если вы хотите скрыть свою информацию от внимания государства — вы должны получить лицензию от государства! Опять же на территории России нужно пользоваться только сертифицированными средствами шифрования, прошедшими соответствующую проверку.

Следят ли лично за вами? Крайне сомнительно.

Даже при тоталитарных режимах нельзя приставить к каждому по шпиону. Терабайты проходящей по каналам интернета информации не позволяют проанализировать ее всю. Но кошка не ловит мышей постоянно — 70 процентов своего рабочего времени она нагло дрыхнет на печи или вашем ноутбуке. Но стоит только чему-то зашуршать в углу… Спецслужбы ежегодно отчитываются о значительном количестве предотвращенных терактов. И кто знает, сколько из них было предотвращено благодаря контролю переписки?

А что с вашим правом на личную жизнь? Скорее всего, на практике все происходит так же, как и при использовании в коммерческих компаниях систем DLP (систем контроля за утечками).

Система контролирует поток информации, не обращая внимание на отправителя и получателя

— контролируя только содержание. При нахождении подозрительной информации кому положено отправляется оповещение. В коммерческих компаниях к подозреваемому должны прийти и вежливо попросить показать переписку — иначе никак — нарушение права на переписку. В случае спецслужб должно получаться разрешение судебного органа. Дело в том, что мы живем по Конституции, а статья 23 Конституции России четко закрепляет тайну личной переписки. Ее ограничение допускается только по решению суда. Правда, согласно закону, имеется возможность использования СОРМ до решения суда — «в случаях, установленных федеральными законами». Одно из противоречий, которыми полна наша жизнь, но во всяком случае Верховный Суд РФ его не видит, пока закон не нарушается.

Но это у нас, в стране разгула коррупции и беззакония. Совсем по-иному обстоят дела в странах, где права граждан якобы незыблимы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)