АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Здравоохранение. Система здравоохранения СССР базировалась на очень широкой сети лечебных и профилактических учреждений

Читайте также:
  1. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  2. Диаграмма 5.9 Внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение
  3. Здравоохранение
  4. Здравоохранение и социальная сфера. Основные направления политики в семейной и сексуальной сфере. Министерство здоровья человека и социума.
  5. Здравоохранение, демографическая и семейная политика.

 

Система здравоохранения СССР базировалась на очень широкой сети лечебных и профилактических учреждений, в «узлах» которой находились крупные больницы и специализированные медицинские центры. В ходе реформы происходило сокращение сети больниц. В Беларуси число больниц сократилось на 19%, в России на 41%, на Украине на 26%. Динамика этого процесса представлена на рис. 1-16.

Сокращение сети больниц шло по-разному. В Беларуси оно не привело к концентрации: в среднем на одну больницу в 1990 г. приходилось 155 коек, а в 2007 г. 153. В России сеть сокращалась в основном за счет участковых больниц со средней мощностью около 30 коек. В среднем на одну больницу в 1990 г. в России приходилось 160 коек, а в 2006 г. 207. Участковые больницы находились в сельской местности. В 1990 г. в России имелось 4813 таких больниц, имевших в сумме 156,3 тыс. больничных коек, что составляло 7,7% всего числа больничных коек в стране. Эта система продержалась, с некоторыми сокращениями, до конца 90-х годов, а затем эта сеть была практически демонтирована. В 2006 г. в РФ имелось только 628 таких больниц, обладавших в сумме 18,1 тыс. коек. Это сокращение сильнее всего ударило по жителям удаленных от больших центров сел и деревень.

Рис. 1-16. Индексы числа больниц в Беларуси и России и на Украине, 1980 = 100

 

Во всех республиках снизился важный показатель – обеспеченность населения больничными койками. В Беларуси число больничных коек на 10 тыс. человек населения сократилось со 135 до 112, в России со 137 до 109. Особенно заметное сокращение произошло на Украине – со 135 до 95 (см. рис. 1-17). Мы не затрагиваем здесь территориальный аспект, хотя на большой территории России он особенно важен. Например, в Республике Ингушетия этот показатель снизился со 100 в 1990 г. до 39 в 2006 г. Сравнительная динамика изменения обеспеченности населения больничными койками приведена на рис. 1-18.

 

Рис. 1-17. Число больничных коек на Украине на 10 тыс. человек населения

 

Рис. 1-18. Число больничных коек Беларуси, России и на Украине на 10 тыс. человек населения

 

По динамике строительства и ввода в действие больниц (рис. 1-19) видно, что на первом этапе перестройки возникла явная тенденция к укреплению системы здравоохранения в стране, однако с началом реформы строительство больниц резко сократилось. При этом Беларусь продолжала строить существенно больше, чем в России и на Украине[2].

Рис. 1-19. Индексы ввода в действие больниц в Беларуси, России и на Украине (числа больничных коек), 1980 = 100

 

Резкое прекращение строительства лечебных учреждений при первых же шагах рыночной реформы не может быть объяснено исключительно экономическими причинами. Это – следствие изменения принципов социальной государственной политики. В доктрине рыночной реформы предполагалось, что альтернативой государственной системе здравоохранения станут частные медицинские учреждения. Практика показала, что это предположение было ошибочным.

В 2004 г. в России платных медицинских услуг населению было предоставлено всего на 610 руб. на душу населения, а по материалам выборочного обследования домашних хозяйств (то есть с «отсевом» самой богатой части населения) – на 325 руб., то есть около 12 долларов. В 2006 г. в частных больничных учреждениях в России находилось 0,3% всех коек. В сельской местности в частных больницах в 2006 г. находилось всего 0,1% коек. Мощность негосударственных амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений (выраженная в числе посещений в смену) составила в 2006 г. около 3% общей величины. В негосударственных учреждениях в 1994 г. работало всего 0,63% врачей, практикующих в РФ, к 1999 году эта доля выросла до 1,42%. Зарплата медицинских работников в частных учреждениях в 2006 г. была немного (на 4,1%) ниже, чем в государственных.

Официальных данных о состоянии частного медицинского обслуживания Беларуси и Украины мы не нашли. Видимо, частный сектор в медицине реально не оказывает на здоровье населения почти никакого влияния. Единственной отраслью медицины, в которой частный сектор оказывает значительную долю услуг, является стоматология. Однако с тех пор и до настоящего времени реального изменения в сети больничных учреждений не наблюдается. Ввод в действие новых больниц колеблется на очень низком уровне, а выбытие зданий из-за ветхости идет с ускорением.

Во всех трех республиках сокращение сети больничных учреждений в ходе реформы старались компенсировать увеличением числа амбулаторно-поликлинических учреждений. Особенно заметно это увеличение в Беларуси, где с 1990 г. число амбулатор- но-поликлинических учреждений выросло на 559, или на 38% (рис. 1-20). В России, напротив, и эта сеть в последнее время сокращается.

Рис. 1-20. Число амбулаторно-поликлинических учреждений в Беларуси

 

Сравнительная динамика этого процесса представлена на рис. 1-21.

Исключительно сильный удар в годы реформ нанесен по отечественной медицинской и фармацевтической промышленности. Многие производства практически прекратили существование, выпуск даже самых необходимых лекарств сократился во много раз. Характерным примером для России, где публикуются данные о производстве лекарственных препаратов и медицинской техники, может служить динамика производства сульфаниламидных и салициловых препаратов, уровень которого стабильно рос уже с 70-х годов и которое полностью обеспечивало потребности страны при достаточно высоком качестве и низких ценах на эти лекарства массового спроса (рис. 1-22).

 

Рис. 1-21. Индексы числа амбулаторно-поликлинических учреждений в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

В России было создано большое и вполне современное производство почти всех витаминов и большинства антибиотиков. По своему качеству они соответствовали мировому уровню, а по стоимости были доступны всем слоям населения. В результате реформы производство антибиотиков упало к 2005 г. в 14,2 раза. На отечественном рынке они заменены импортными препаратами.

Рис. 1-22. Производство отдельных видов лекарственных препаратов в России, тонн: 1 – салициловые препараты; 2– сульфаниламидные препараты

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)