АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 8 Политические и правовые учения ХХв

Читайте также:
  1. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  4. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  6. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  7. А) Расчеты платежными поручениями
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. Административно-правовые методы менеджмента
  10. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  11. Алгоритм изучения и описания микропрепарата
  12. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих

Основные направления политико-правовой идеологии. Развитие реформистского и центристского направлений в марксизме. Проблемы государства и права в произведениях Э. Бернштейна. Политико-правовая теория К. Каутского. Идеи парламентаризма, политического плюрализма, социального законодательства.

Политическая теория большевизма. В.И. Ленин о социалистической революции, диктатуре пролетариата, ее задачах, формах и механизме, о праве и государстве на первой фазе коммунизма. Проблемы государства и права в теориях демократического, христианского, исламского и других видов социализма.

Политико-правовая идеология солидаризма и институциализма. Учение Л. Дюги о норме солидарности, о функциях права, о синдикалистском государстве. Политико-правовое учение М. Ориу.

Современные теории государства. Неолиберализм. Теории «государства всеобщего благоденствия», плюралистической демократии, правового и социального государства. Неоконсерватизм. Элитарные и технократические концепции государства. Фашизм, нацизм и неофашизм.

Развитие правовой идеологии. Движение в пользу «Свободного права» в начале ХХ в. Е. Эрлих. Социологическая теория права в США. Р.Паунд. «Реалистическая» теория права в США К. Ллевеллин, Дж. Френк. Психологическая теория права. Л.И. Петражитского. Психологизм в современных теориях права. Нормативизм. «Чистая теория права» Г. Кельзена. Современные теории естественного права. Неотомизм.

Политические и правовые теории радикализма. «Новые левые». Программные требования движения «зеленых» и их обоснование. Анархизм и анархо-синдикализм.

Политические и правовые идеи национальных движений в Африке, Азии, Латинской Америке.

 

5. Лабораторные работы (практикум)*.

Таблица 3 Состав и объем лабораторного практикума

Номер лабораторной работы Номер раздела или темы Наименование и краткое содержание лабораторной работы Характер занятий и цель Кол-во часов

 

Учебный план подготовки дипломированного специалиста в Южно-Уральском Государственном Университете на юридическом факультете по специальности 030501 «Юриспруденция» по дисциплине ОПД Ф. 02»История политических и правовых учений» не содержит данный вид работ.

 

         
         
         
         
         
         
         
   

 

Практические занятия.

Таблица 4 Состав и объем практических занятий

Номер занятия Номер раздела Наименование и краткое содержание практических занятий Кол-во часов
       

* Учебный план подготовки дипломированного специалиста в Южно-Уральском государственном университете на юридическом факультете по специальности 030501 «Юриспруденция» по дисциплине ОПД Ф. 02»История политических и правовых учений»не содержит данный вид работ.

7. Семинарские занятия*.

Таблица 5 Состав и объем семинаров

Номер семинара Номер раздела или темы Тема и краткое содержание семинара Характер и цель семинара Кол-во часов
         

* Учебный план подготовки дипломированного специалиста в Южно-Уральском государственном университете на юридическом факультете по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине ОПД Ф. 02»История политических и правовых учений» не содержит данный вид работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)