АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупный бизнес: акционерные общества

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  4. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (АО)
  5. Акционерные общества и особенности их функционирования
  6. Американская модель общества угрожает Европе
  7. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  8. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  9. БИЧ ОБЩЕСТВА
  10. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  11. В капканах общества: положение дел сегодня
  12. В. Тюремные общества.

Крупные компании принято сравнивать с «бриллиантами в ко­роне» хозяйства развитых стран, так как их малочисленность ком­пенсируется огромной значимостью вклада в экономику. Дейст­вительно, доля крупных предприятий в общей численности компаний невелика (от 0,1% во Франции до 2% в США). Однако ими создается большая часть всей продукции страны — около 50%.

Здесь уместно лишь напомнить, что высокая эффективность крупных компаний опирается:

• на экономию на масштабах производства

• на сокращение безусловно постоянных (квазипостоянных) издержек

• на снижение внешних трансакционных издержек, которые особенно велики в технически сложных, капитале и наукоемких отраслях, где действуют эти компании.

Основной организационной формой крупного предприятия является акционерное общество (АО). Деятельность АО основана на объединении капиталов участников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фирму является акция, она же дает ее владельцу — акционеру право на получение дохода и участие в управлении АО.

Дело в том, что единоличным предпринимателям обычно под силу создать крупное производство в промышленности. Требуется объединение капиталов, причем не капиталов узкого круга лиц, как в товариществе, а широкой публики.

Так, например, образованный в 1863 г. инженером А.Е. Струве Коломенский паровозостроительный завод первые годы своего существования был мастерской, а затем небольшим заводом. Предприятие получило новое рождение в 1871 г., когда было акционировано. Аккумуляция необходимого капитала дала возможность быстро расширить завод, приобрести современные технологии, и уже 80-е годы XIX в. стать основным поставщиком локомотивов для русских железных дорог

. Преимущества акционерных обществ

Каковы преимущества акционерной фор­мы организации бизнеса? Почему эта форма, быстро завоевав позиции в конце прошлого столетия, и сегодня является преобладающей для крупных компаний?

Важнейшее преимущество АО связано, как уже было отмечено, с возможностью привлечения значительных финансовых ресурсов, необходимых для крупного производства при современных масш­табах экономики.

Акционерная компания является обществом с ограниченной ответственностью. Поэтому в случае банкротства предприятия ак­ционер теряет только сумму, которую он вложил в данное предпри­ятие. Это гарантирует акционерам снижение риска при сохранении возможности больших выигрышей (прибылей). Именно ограничен­ность риска заранее определенной суммой денежных средств превра­щает АО в наиболее эффективную форму вложения капиталов, обес­печивает сосредоточение денежных средств и их быстрый перелив из одной отрасли в другую.

Выход из АО какого-либо участника не приводит к остановке производства, и предприятие продолжает работать. Акционерное общество — это наиболее устойчивая форма объединения капиталов. Акционерное общество использует профессиональный менедж­мент — наемных управляющих, специально подготовленных для деятельности в определенной области и потому способных эффек­тивно решать сложные вопросы (скажем, инженерные, маркетин­говые, финансовые и прочие проблемы).

Недостатки акционерного общества

Не лишена акционерная форма и недо­статков. Организация и ликвидация ак­ционерной компании требует высоких (по сравнению с ликвидацией малых предприятий) затрат.

Сложная организационная структура АО способствует его бюрократизации.

Участие акционеров в управлении АО и контроль за ними существенно слабее власти хозяина в малой фирме. При некоторых условиях наемные менеджеры могут действовать в своих узкокорыстных интересах в ущерб акционерам и компании в целом.

Прибыль компании дважды облагается налогом на прибыль. Первый раз облагается налогом полученная предприятием прибыль, а второй раз налог взымается с полученных акционерами дивидендов. Различают два вида акционерных обществ:

— закрытое акционерное общество (ЗАО};

— открытое акционерное общество (ОАО).

 

ЗАО представляет собой предприятие, капитал которого распределен среди замкнутого круга лиц: членов трудового коллек­тива; учредителей предприятия; смежников. Акции могут пере­ходить от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Для акционерных обществ закрытого типа характер­на зависимость между обладанием акциями и выполнением ак­ционерами каких-либо производственных функций. В силу всех этих ограничений, избрание формы ЗАО затрудняет свободный приток капиталов, но гарантирует фирму от захвата со стороны путем скупки акций.

Акции ОАО распространяются по открытой подписке. Купить акцию и стать акционером может любой человек. Акции откры­того акционерного общества свободно продаются. С целью предос­тавления информации о деятельности предприятия, необходимой для акционеров, акционерное общество обязано ежегодно публи­ковать бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и ее использова­нии, некоторые другие показатели.

Характерной чертой акционерного обще­ства является разделение в рамках пучка прав собственности функций владения и управления. Владельцами акционерного общества являются акционеры — собственники акций. А управ­ляют этой собственностью по их поручению менеджеры — наем­ные управляющие, собственниками не являющиеся.

 

1-й уровень. СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ

Определение цели АО

2-й уровень. СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ)

Определение способов достижения цели; контроль за исполнением

 

3-й уровень. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

Реализация целей

Рис. 13.1. Управление акционерным обществом

Этим обстоятельством и определяется специфика управления акционерной компанией. По российским законам система управ­ления акционерным обществом включает три уровня (рис. 13.1)

 

Собрание акционеров - высший орган управления АО. На нем решаются важ­нейшие производственные, финансовые и социальные вопросы (избрание директора предприятия, утверждение годовых резуль­татов деятельности, изменение устава предприятия и т. д.). Решения принимаются большинством голосов, а каждая акция дает акционеру право на один голос. Поэтому при голосовании мнение акционера «весит» соответственно его вкладу в капитал. Акционер, сосредоточивший в своих руках значительное количество акций, имеет большее влияние на предприятие.

Контрольным пакетом называется такое количество акций, которое дает возмож­ность осуществлять полный контроль за деятельностью акционерного общества.

Чтобы иметь на собрании абсолютное большинство голосов, тео­ретически необходимо располагать 50% акций плюс 1 акция.

Кроме контрольного пакета, важную роль играет и запирающий пакет. Если первый обеспечивает проведение решений, диктуемых владельцем (или объединившейся группой владельцев) большин­ства акций, то второй гарантирует защиту интересов владельца значительного меньшинства капитала. Собственники крупных пакетов (обычно не менее 25% акций), даже если эти пакеты не являются контрольными, имеют право вето, т.е. запрета проведе­ния невыгодных им решений. Поэтому такой пакет и называется запирающим (блокирующим).

На практике контрольный пакет обычно меньше 50%. Это свя­зано с двумя причинами. Во-первых, реально не все акционеры пользуются своим правом голоса, так как не имеют времени, зна­ний или желания принимать участие в собрании акционеров. Во-вторых, наблюдается так называемое распыление капитала круп­ных акционерных компаний. Акции часто бывают распределены среди тысяч акционеров, большинство из которых владеет незна­чительной частью акций компании. Реальной возможности повли­ять на принимаемые АО решения мелкий акционер не имеет и в голосовании обычно не участвует. Поэтому все важнейшие вопро­сы решаются крупными акционерами: достаточно иметь 10 — 15% акций, чтобы контролировать деятельность компании.

Сложность практического, повседневного управления крупной компанией (а значит власти в фирме) между многими лицами побуждает акционеров Доверять права управления своей собственностью профессиональ­ному управляющему — менеджеру. Рост крупных акционерных компаний, поэтому, способствовал широкому распространению в бизнесе управленческого труда. На этой базе в начале ХХ в. Произошла маржинальная революция. Реальная власть в крупных фирмах в значительной степени перешла от собственников (капиталистов) к менеджерам. Другими словами, в процессе принятия решения в АО резко выросла роль третьего уровня дополнительного органа или правления.

Если на собрание акционеров возложено решение стратегических проблем пред приятия, то оперативные (текущие) воп­росы курирует исполнительный орган в лице директора (генераль­ного директора) или правления (дирекции).

Исполнительный орган формируется из наемных менеджеров. Важно понимать, что даже генеральный директор является не хо­зяином, а только служащим фирмы. Каждый из менеджеров — профессионал в определенной сфере: организации производства технических разработок, маркетинга, финансов и т.п. Вмешатель­ство акционеров в его требующую больших специальных знаний деятельность весьма затруднено.

Что же заставляет менеджеров точно исполнять волю акцио­неров? Иными словами, каким образом осуществляется контроль за деятельностью менеджеров?

В определенной мере эта проблема решается организационно, за счет существования второго уровня управления — совета ди­ректоров.

Основное предназначение совета директоров заключается в выполнении контрольной функции. Совет директоров несет главную ответствен­ность за управление делами предприятия и осуществляет три основные функции:

1) контроль за деятельностью администрации; назначение исполнительного органа АО;

2) рассмотрение и принятие важнейших стратегических реше­ний.

В совет директоров входят внешние члены (лица, не работаю­щие на данном предприятии, — представители банков, контраген­ты, адвокаты и др.) и внутренние члены (работники предприятия, избираемые акционерами из состава его администрации). Совет директоров следит за тем, как выполняются желания акционеров и определяет направления развития компании на длительную пер­спективу.

Другим способом заставить менеджеров работать в интересах акционеров выступает

система стимулирования их труда. Используются премии, величина которых зависит от результатов работы управляющих. Часть жалования руководителям выплачивается акциями своей фирмы, что позволяет «усадить менеджеров и акционеров в одну лодку». Если менеджер эффективно управляет предприятием, то оно работает прибыльно, соответствен­но растет цена принадлежащих лично ему акций.

Эффективным средством контроля за деятельностью менедже­ра является также способность акционеров «голосовать ногами». Так, акционеры, разочарованные в результатах деятельности сво­ей компании, могут просто продать ее акции. Появление на рынке значительного количества акций данного предприятия (уве­личение предложения акций) ведет к падению их стоимости. Это позволяет другим компаниям дешево скупить их и осуществить поглощение. Новый же владелец обычно производит замену пре­жних, не справившихся со своими обязанностями менеджеров.

Проблема эффективного управления ак­ционерными обществами с особой остро­той стоит, в России. Практически все крупные акционерные общества в совре­менной российской промышленности образовались в результате приватизации государственной собствен­ности. Как правило, предприятия сначала преобразовывались в государственные акционерные общества (акционировались), а за­тем передавались в частные руки.

Все граждане России безвозмездно получили так называемые приватизационные чеки, или ваучеры. С помощью приватизаци­онных чеков на специальных конкурсах производилась покупка акций приватизируемых предприятий. Значительная часть граж­дан самостоятельно воспользовалась этим правом, но немалая доля ваучеров, а затем и акций приватизировавшихся фирм была скуп­лена российскими и иностранными финансовыми структурами (внешними инвесторами).

Для персонала приватизируемых предприятий были созданы льготные условия покупки акций. По наиболее часто использовав­шемуся варианту приватизации трудовому коллективу в обмен на ваучеры передавался 51% голосующих акций (контрольный Пакет).

Приоритетное положение работников предприятий при прове­дении чековой приватизации сказалось на ее результатах. Госу­дарственная собственность перешла в собственность миллионов Новых акционеров с закреплением основной части акций в руках трудового коллектива и директорского корпуса. Ко времени ее завершения в 1994 г. доля трудовых коллективов (включая дирек­торский корпус) составила 62%, доля внешних инвесторов — 21%, Доля государства — 17%. В дальнейшем доля акций, принадлежащая работникам и государству, сокращалась, а доля директо­ров и внешних инвесторов росла. В настоящее время контрольные Пакеты акций большинства российских крупных предприятий сосредоточены в руках двух последних групп собственников.

Приватизация крупных предприятий России в целом не сделала их деятельность эффективной. Образовавшиеся в результате приватизации предприятий треугольник власти в лице собственника, директора и трудового коллектива разделяет противоречивые интересы каждой из трех сторон.

Легитимность прав собственника закреплена законом. Владе­ние акциями дает право на осуществление контроля за деятельно­стью предприятия и на принятие необходимых решений. Не все внешние собственники, однако, реально действуют как рачитель­ные хозяева, считаются с интересами предприятия. Многие из них благодаря скупке ваучеров или иным (порой мошенническим) спо­собом за бесценок завладели предприятием и стремятся извлечь из него в кратчайший срок максимум доходов. Для этого они рас­продают активы, не заботясь о долгосрочных перспективах АО.

С другой стороны, в современной России часто нарушаются права даже самых добросовестных собственников. Вопреки зако­ну на предприятии зачастую не считаются с точкой зрения «чу­жаков» и внешним собственникам приходится добиваться реали­зации своих прав в многолетних судебных тяжбах.

Сила позиций директора определяется тем, что в современных российских АО он обладает практически неограниченной опера­тивной властью. Это создает предпосылки для гибкой работы фир­мы в сложной и изменчивой современной ситуации. Относитель­но высок и уровень компетентности директорского корпуса. Это единственный социальный слой в стране, имеющий опыт управ­ления крупной промышленностью.

Однако всевластие директора может вести и к нанесению вре­да предприятию. В условиях переходной экономики реальный контроль за действиями недобросовестных менеджеров затруднен или вообще невозможен. Не являясь собственником, директор может предпочесть личное обогащение процветанию предприятия Примеры распродажи директорами имущества АО, организации ими частных фирм с целью мошеннической перекачки на их расчетный счет денежных средств АО, сознательного занижения за взятку цен на готовую продукцию, выдачи кредитов заведомо не­надежным партнерам и т.п. широко распространены.

Трудовой коллектив является основной направляющей и движущей силой предприятия, именно им осуществляется производ­ственная деятельность. Интересы коллектива очень часто нарушаются другими сторонами. Сошлемся для примера на практику невыплаты заработной платы, принудительные неоплачиваемые отпуска, несогласованные с профсоюзами увольнения. Вместе с тем эгоистический интерес работников предприятия сводится к стремлению получить максимальную заработную плату, но не обеспе­чивает высокого качества труда, поскольку на фирмах не создано действенной мотивации персонала.

Таким образом, налицо неустоявшийся характер взаимоотно­шений между тремя сторонами, отсутствие единства интересов и помыслов. В результате этого современные российские акционер­ные общества имеют непозволительно высокий уровень внутри­фирменных трансакционных издержек, что препятствует их эффективному функционированию.

При всей сложности ситуации в современных российских АО разумный компромисс интересов сторон все же возможен. Ведь на успешно действующем предприятии одновременно реализуются:

• интересы собственника, поскольку он получает высокую прибыль;

• интересы директорского корпуса, потому что высшие менеджеры получают высокую зарплату, долю в прибылях и творческую реализацию как личности;

• интересы трудового коллектива, так как обеспечивается надеж­ность рабочих мест, регулярность выплаты зарплаты и ее при­емлемый уровень.

Как показывает мировой опыт, для осуществления этого комп­ромисса с организационной точки зрения необходим переход пред­приятий в руки эффективного собственника. Основными чертами его являются:

1) наличие реальной власти,

2) высокий уровень компетентности,

3) совпадение личных интересов с интересами фирмы.

В России проблема эффективного собственника все еще не ре­шена. В качестве основных претендентов на эту роль следует на­звать:

1) стратегических внешних инвесторов. Важнейшими признака­ми такого инвестора (и отличием от собственника-временщи­ка) являются готовность осуществлять на предприятии инвестиции и установление контроля за оперативной деятельностью
АО (назначение своего директора). Чаще всего в роли стратегических инвесторов действуют крупные фирмы, работающие в той же отрасли, что и данное АО;

2) менеджеры самого предприятия. Когда руководство предпри­ятия становится одновременно и его крупнейшим акционером, это обычно заставляет его проводить более ответственную по­литику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)