АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малый бизнес: индивидуальные предприятия и товарищества

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  5. V. Права Товарищества
  6. VI. Обязанности Товарищества
  7. VIII. Обязанности членов Товарищества
  8. X. Общее собрание членов Товарищества
  9. XI. Правление Товарищества
  10. XII. Председатель Правления Товарищества
  11. XIV. Средства Товарищества
  12. Акция предприятия

Исторически малый бизнес являлся первой и - на протяжении долгих веков- единственной формой предприятия. Крупные предприятия появи­лись лишь в XIX в.

Малые предприятия сегодня — это динамично развивающий­ся сектор любой рыночной, в том числе и российской, экономики. Их высокая эффективность связана с двумя факторами:

• во многих отраслях минимум средних долгосрочных издержек
достигается при небольших объемах выпуска продукции соответственно оптимальным в этих отраслях является малый размер предприятия;

• у малых фирм низки внутрифирменные трансакционные издержки.

Описывая позитивную роль малого бизнеса в экономике, под­черкнем следующие его черты. Малые фирмы динамичны и гибки, способны на быстрое обновление номенклатуры производимой ими продукции. Они более приспособлены к выпуску уникальных, нестандартных изделий, хорошо учитывают дифференцирован­ный спрос потребителей. Малые предприятия быст­рее и дешевле перевооружаются технически, требуют меньше капитальных вложений. Некоторые из них, так называемые венчурные, или рисковые, фирмы, являются наиболее инновативными предприятиями, создающими самые революционные технические новинки. Обычно на малом предприятии царит дух предприимчивости, а дружеские отношения небольшого коллектива сотрудников способствуют реализации их творческих возможностей. Чаще всего малые предприятия действуют в трудоемких сферах производства. Поэтому они — значительный источник новых рабочих мест.
В большинстве стран малые предприятия являются главными в налогоплателыциками, обеспечивают значительную часть доходов бюджета. В современной России это наблюдается только в одном но очень важном регионе — Москве.

Вместе с тем малый бизнес является наиболее изменчивым сектором экономики: высока «смертность» малых предприятий особенно на раннем этапе их существования. Ежегодно сотни ма­лых предприятий разоряются и прекращают свое существование.
Так, по данным Всемирного банка, из создающихся малых пред­приятий через год остается примерно половина, через три года 7—8%, а через пять лет — только 3%. Но на месте ликвидирован­ных фирм образуются новые. Дело в том, что вход на рынок и выход с него для малого бизнеса относительно безболезнен. Ликвидация не означает чрезмерных финансовых потерь, и многие предприни­матели делают по 3—4 неудачных попытки, прежде чем найдут дей­ствительно свое дело.

В нашей стране толчком к Формированию сферы малого бизнеса послужило кооперативное движение в конце 80-х годов. Большинство «кооперативов» тех лет в действительности являлось частными предприятиями, принадлежавшими не номи­нальным членам-кооператорам, а только руководителям. Позже на смену им пришли фирмы, уже и юридически организованные как частный бизнес.

Создание малых частных фирм шло двумя путями: с помощью так называемой малой приватизации и в результате грюндерства. Малая приватизация заключалась в передаче небольших государ­ственных предприятий в торговле, сфере услуг, общественном питании в собственность их трудовым коллективам. Позже в боль­шинстве случаев права собственности на эти фирмы сосредоточи­лись в руках директоров, выкупивших у сотрудников их доли. Грюндерство выражалось в массовом создании новых малых час­тных предприятий «с нуля». Они сразу принадлежали одному вла­дельцу или узкой группе учредителей, вложивших в дело свои капитал. К настоящему времени различие между приватизирован­ными и вновь созданными малыми фирмами почти стерлось.

На 1992—1993 гг. приходится пик активности малых фирм в России. Позже, в 1994—2000 гг., произошла приостановка роста малых предприятий в результате:

-сужения высокодоходных сфер деятельности, существование которых в первые годы реформ было обусловлено крайне низкой насыщенностью рынка товарами и услугами;

-усиления налогового пресса и сокращения государственной под­держки малого бизнеса;

- увеличения конкуренции, а также поглощения слабых предприятий сильными. В настоящее время в России действует около 1 млн. малых предприятий.

 

Малые предприятия стали характерными для таких отраслей экономики, как

1) розничная торговля,

2) сфера ус луг,

3) строительство.

К сожалению, развитие малого бизнеса в производственном сек­торе пока не получило серьезного развития. Около половины ма­лых предприятий в нашей стране занято в торговле. В частности, широкое распространение получил такой вид неформального малого бизнеса, как челночная торговля. Доля челночного импорта составляет около 10% совокупного российского импорта и оцени­вается суммой в 3 млрд. долл.

Массовому рождению малых предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, в том числе и появлению «челноков», способствовал ряд факторов:

• большой спрос на импортную продукцию;

• чрезвычайная легкость создания нового предприятия, включая
его регистрацию и получение разрешения на осуществление
внешней торговли;

• низкие трансакционные издержки и соответственно низкие цены на ввозимую малыми фирмами и челноками продукцию;

• наличие на российском рынке огромного слоя средне- и мало­обеспеченных людей, ставших впоследствии постоянными клиентами «челноков».

Челночная торговля стала реальной силой, способной оказывать влияние на общее состояние отечественного рынка. Создавая конкуренцию для товаров отечественных производителей, челночная торговля позволяет удерживать низкие цены на внутреннем потре­бительском рынке и побуждает российские предприятия к сниже­нию затрат на производимые ими товары народного потребления. Как же организован малый бизнес?

Самой простой и распространенной орга­низационной формой малого бизнеса является индивидуальное предприятие.

Индивидуальное предприятие — это небольшая фирма, владелец которой является одновременно и ее главным служащим. Обычно не преследует далеко идущих целей. Его устраивает свой бизнес, в котором он выполняет роль и работника, и бухгалтера, и координатора-управленца.

Индивидуальное предприятие принадлежит одному владельцу, управляется им самостоятельно и является для него основным источником получения доходов. В то же время по всем возникающим обязательствам предприятия владельцу приходится нести личную ответственность.

К преимуществам данного организационного типа предприятий относятся:

• возможность быстрой организации предприятия, несложность процедуры его открытия и ликвидации;

• упрощенное ведение учета хозяйственной деятельности предприятия;

• сосредоточение всего размера получаемой прибыли в одних руках — у хозяина предприятия;

• независимость владельца предприятия, возможность само­стоятельного принятия решения и оценки полученных резуль­татов.

Однако наряду с преимуществами эта форма организации биз­неса имеет определенные недостатки. Наиболее значимый из них с точки зрения владельца связан с тем, что имущественная ответ­ственность распространяется на все имущество предпринимателя, включая личное (дом, машина, дача и т.д.).

С точки зрения контрагентов индивидуального предприятия обязанность его владельца расплачиваться всем своим имуществом (с поставщиками за приобретенные у них ценности, с кредитора­ми — по полученным кредитам, с государственным бюджетом по налогам и т.д.) хотя бы частично снижает риск ведения сделок с малой, а значит финансово слабой фирмой.

Индивидуальное предприятие в России может быть организовано в двух формах:

1) индивидуальная трудовая деятель­ность (ИТД);

2) индивидуальное частное предприя­тие (ИЧП).

Разница заключается в том, что ИТД основана на собственном труде предпринимателя, а в ИЧП наряду с предпринимателем ис­пользуется также труд наемных работников.

Индивидуальное предприятие является преобладающей, но не единственной о не единственной организации малого предприятия. Дальнейший рост и развитие предприятия требует дополнительного привлечение капита­ла, который может быть получен с помощью участия других лиц (товарищей). Соответственно эта форма получила название товарищество. Товарищество может выступать также и формой орга­низации среднего и даже крупного бизнеса. Однако в последнем случае в роли товарищей в них обычно выступают не отдельные люди, а целые фирмы.

Деятельность товарищества основана на объединении паев (в виде денег или имущества) участников предприятия. Сумма пая фиксируется в паевом свидетельстве и дает право его владельцу на получение прибыли и право голоса на собрании предприятия.

форма организации предприятия в виде товарищества стала применяться в России с конца семнадцатого века и использовала традиции старинного складничества. Она просуществовала до 20-х годов XX в. (период нэпа), а затем возродилась лишь в годы реформ.

В зависимости от степени имущественной ответственности товарищества делятся на:

1) полные товарищества;

2) товарищества с ограниченной ответственностью;

3) смешанные товарищества.

Организация полного товарищества предполагает высокую сте­пень доверия его участников друг к другу и основывается на прин­ципах полной и солидарной ответственности. Участникам прихо­дится отвечать по всем обязательствам предприятия не только его имуществом, но и своим личным имуществом.

Эта форма находит применение на тех предприятиях, где боль­шой удельный вес составляет интеллектуальный капитал (брокер­ские, бухгалтерские, аудиторские, внедренческие, адвокатские фирмы). Люди, работающие в таких фирмах, являются деловыми партнерами.

Учитывая, что полная ответственность связана с рядом не­удобств, большая часть предприятий отдает предпочтение другой форме — товариществу с ограниченной ответственностью, весьма распространенному в том числе и в нашей стране. Товарищество с ограниченной ответственностью основано на распространении от­ветственности лишь на капитал предприятия. В случае банкротства предприятия его участник рискует только своим паем, вложенным в предприятие. Иначе говоря, за долги обанкротившегося предприятия не могут быть востребованы личное имущество его владельцев, ценные бумаги других предприятий, личные денеж­ные счета. Поэтому товарищество с ограниченной ответственнос­тью представляет собой очень распространенную организационную Форму предприятия.

Появление последней формы — смешанного товарищества — восходит к итальянским фирмам в далеком XIV в. К возникнове­нию этой формы привели развитие промышленности и торговли, дальние морские путешествия, связанные с большим риском потери вложенного капитала.

Смешанное товарищество включает:

полных участников (товарищей), которые руководят делом и полностью солидарно отвечают по всем обязательствам предприятия;

вкладчиков, ответственность которых ограничена размера вклада (пая).

Данная форма позволяет быстро увеличить капитал предприятия за счет внешних участников, обещая им хорошую прибыль и что очень важно, одновременно страхует их от полного разорения при неудаче. Одновременно личное богатство полных товарищей служит для партнеров по сделкам гарантией уплаты по обя­зательствам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)