АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новых специализаций журналиста и пиарщика

Читайте также:
  1. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  2. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  3. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  4. Будьте объективными и открытыми для новых идей
  5. В работе журналиста
  6. В самом ли деле до-романовская Русь «боялась иноземцев», как утверждали историки эпохи Романовых?
  7. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  8. Версии 1.1xxx предназначены только для новых инженерных блоков управления V2 на базе EMP адаптера.
  9. Виды ценовых стратегий
  10. Визит Главы Дома Романовых и ее Наследника в Монако на свадьбу царствующего Князя Альберта II и его невесты Шарлин Уиттсток
  11. Влияние новых правил трансфертного ценообразования на деятельность ОАО «РЖД»
  12. Возведение монолитных стеновых конструкций

Дисциплины специализации журналиста

Перечень должностей, которые может выполнять специалист с квалификацией «журналист»: корреспондент, репортер, литсотрудник, пресс-секретарь, референт, сотрудник пресс-службы, обозреватель, комментатор, ведущий новостей, модератор, продюсер, редактор, зам.редактора, зав.отделом, ответственный секретарь, публицист, очеркист, фельетонист, специалист по связям с общественностью, менеджер коммуникационной структуры, эксперт-информатор, спичрайтер, веб-редактор, редактор-специалист, рекламный агент и др.

Цикл профессиональных дисциплин включает в себя общепрофессиональные и специальные дисциплины, а также дисциплины специализации, сгруппированные в блоки по направлениям специализированного обучения студентов.
Общепрофессиональные дисциплины позволяют студентам овладеть знаниями в области логики, истории журналистики и литературы, лексики, морфологии, синтаксиса современного русского языка; уметь стилистически правильно выражать свои мысли, активно пользоваться всеми возможностями русского языка при подготовке материалов разных жанров, основными правилами и приёмами редактирования, навыками подготовки текста к публикации, основными понятиями науки о литературном творчестве журналиста; знаниями теории литературы в ее историческом развитии; умением получить необходимую информацию и на ее основе дать в журналистском произведении адекватную картину действительности; основными жанрами журналистского творчества. Они дают студентам представление о современной технике и технологии печати, радиовещания, телевидения, о современном законодательстве в области СМИ; профессиональной этике журналиста, социологии журналистики, психологии журналистского творчества; позволяют им изучить основы экономики и менеджмента СМИ, рекламы и связей с общественностью.
Кроме обязательных для изучения дисциплин, в рамках цикла формируются блоки дисциплин по выбору студентов, установленные вузом.

 

новых специализаций журналиста и пиарщика

Вот какой список профессий по мнению некоммерческой организаций Center for Sustainable Journalism в самое ближайшее время дополнит профессиональный ландшафт редакции любого СМИ.

Полагаю в этом же направлении будут изменяться штатные расписания ПР-отделов и ПР-агентств. В этом списке исключительно транспрофессиональные специализации.

Так что будущего журналиста и пиарщика уже никак нельзя будет считать чистым гуманитарием.

1. Оптимизатор заголовков. Подстройка заголовков статей под поисковые системы ради увеличения трафика из поисковиков.

2. Social Media Reporter / Aggregator – редактор социальных медиа т.е. сбор информации в социальных медиа и проверка фактов.

3. Story Scientist – исследователь контента т.е. изучение поведения пользователей в социальных сетях и подготовка рекомендаций по тематике и формату материала на этом основании.

4. Data Detective – редактор инфографики. Поиск и приведение к читабельной форме статистических данных.

5. Curator in Chief – главный хранитель. Curator in Chief сайта ответственен за правильность процедур сбора и хранения информации по источникам.

6. Explanatory Journalist – Журналист-популяризатор отвечает на вопросы пользователей особенно в тех случаях когда СМИ работают в режиме 24/7.

7. Viral Meme Checker / Viral Video Maker – Специалист по вирусному маркетингу. Эти люди следят за тем, чтобы «незначительные» новости не появлялись на страницах работодателя и создают контент, который распространяется в соцсетях и блогах с не меньшей скоростью.

8. Slideshow Specialist – специалист по слайд-шоу отвечает за визуальный-динамический ряд.

9. Networker / Engager – специалист по гражданской журналистике поддерживает медиакомпании рассчитанные на вовлечение большого числа пользователей и блоггеров, таких например как проект «Ведомостей» и «Серебряного дождя» «Охота на мигалки«.

10. E-Book Creator – создатель электронных книг. Выделение этой профессии отражает тенденцию уже активно проявившуюся на западе – использование электронных книги, в качестве канала продажи своего контента.

11. Web Developer – Веб-разработчик.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)