АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дни особого поминовения всех умерших православных христиан

Читайте также:
  1. XI. ИМПЕРИЯ И ВАРВАРЫ. ХРИСТИАНСТВО. 200–400 гг. по Р. X.
  2. Благожелательное отношение Хулагу к христианству
  3. Бог в день суда осудит, как грешников, тех, которые не ищут приять благодать Божию. 2. Сила греха непонятна. 3. Христос употребляет члены христиан, как орудия.
  4. Богослужение и жизнь христианская.
  5. БОРЬБА С ХРИСТИАНАМИ
  6. В то же время художники Наполеона, перерисовывая «древне»-египетские колоссы Мемнона, воспроизвели присутствующий здесь христианский сюжет воздвижения креста.
  7. Введение в историю Русской церкви: христианство в России при святом Владимире.
  8. Великая Княгиня помолилась в древнем христианском храме Тхаба-Ерды за благополучие Кавказа
  9. Власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни.
  10. Влияние внедрения христианства и развитие культуры Киевской Руси.
  11. Влияние христианства на развитие образований и педагогической мысли Древней Руси.
  12. Возвышение папства: христианство в Средние века (XII–XIII века)

В русском народе существовал обычай называть покойников, своих и чужих, старых и малых, родителями. Выражение «идти на родителей» означало посещение могил умерших.В русском народе существовал обычай называть покойников, своих и чужих, старых и малых, родителями. Выражение «идти на родителей» означало посещение могил умерших.

Представление всех покойников «родителями», т.е. принадлежащими уже к роду отцов, к которым они отошли, возбуждает в нас благоговение к их памяти. В некоторые дни, особенно субботы, совершается вселенское поминовение усопших. Эти дни получили название родительских суббот.

Именно в субботу полагается молиться об умерших потому, что так установлено Святой Православной Церковью: в каждую субботу недели, в день покоя, поминать умерших родных и близких.

Как поминать? В каждом «православном молитвослове» в конце утренних молитв помещены молитвы за живых и усопших. Не поленимся читать это небольшое поминовение за своих почивших сродников, называя их имена, прибавляя к ним молитвенное прошение из «Последования по исходе души от тела».

Днями сугубого (особого) поминовения усопших являются пять вселенских суббот.

Мясопустная родительская вселенская суббота отмечается за две недели до Великого поста. В этот день Святая Церковь молится за всех православных христиан, в том числе умерших внезапной смертью во время потопа, землетрясения, воин и т. д.

Вместо ежедневного поминовения усопших во время Божественной литургии, какого не бывает во время Великого поста. Святая Церковь положила совершать усиленное поминовение в следующие три дня родительские вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

Троицкая вселенская родительская суббота отмечается перед днем Святой Троицы (на 49-й день после Пасхи). В этот день совершается память всех усопших благочестивых христиан.

Частные родительские дни. Вторник Фоминой недели. Неделя называется Фоминой потому, что на ней вспоминается апостол Фома. Сам же этот день, когда живые спешат на кладбище приветствовать умерших родителей радостной вестью о Воскресении Господа, принято называть Радониией. Живые христосуются с умершими, при к сся с собой на могилы крашеные яйца. Это девятый после Пасхи день (вторник второй после Пасхи недели).

11 сентября (по н.ст.), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (полагается строгий пост), совершается поминовение православных воинов, за веру и отечество на поле брани убиенных.

Это поминовение установлено в Русской Церкви при императрице Екатерине П (по указу 1769 г.), во время войны с турками.

Димитриевская родительская суббота свершается за неделю перед 8 ноября (по н.ст.; день памяти вмч. Димитрия Солунского). Установлена она великим князем Дмитрием Ивановичем Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 (21 по н.ст.) сентября 1380 г., князь Дмитрий Донской совершил поминовение павших воинов перед днем своего Ангела.

Впоследствии в день Усекновения главы Иоанна Предтечи и в Димитриевскую субботу стали поминать не только православных воинов, но и всех усопших.

Наконец, решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 г. День победы в Великой Отечественной войне (9 мая) стал днем особого ежегодного поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. В эти дни закажите о своих близких, родных обедню или поминовение на проскомидии (в переводе с греч. — приношение). Это листок с заголовком «Об упокоении», в котором перечисляются имена умерших (крещеных и не покончивших жизнь самоубийством).

В такие дни хорошо посетить могилы умерших, в церкви помолиться во время панихиды об их упокоении, а дома читать 17-ю кафизму. Не забудьте помянуть умерших во время трапезы. Очень важно приобщать к поминовению усопших близких своих детей. Если они малы, достаньте альбом с фотографиями и вспомните вместе с детьми покойных дедушку, бабушку, других родных. расскажите о них. Научите детей хотя бы в краткой молитве обращаться к Богу: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, всех наших родных и близких, и даруй им Царствие Небесное».

Когда не бывает поминовения усопших. Панихиды, заочные отпевания и любые заупокойные молитвы, кроме поминовения записками на проскомидии, не совершаются в храмах в период от четверга Страстной седмицы (последняя неделя перед Пасхой) до Антипасхи (первое воскресенье после Пасхи). Очное отпевание в эти дни допускается, кроме самого праздника Пасхи. Чин пасхального отпевания отличается от обыкновенного тем, что содержит множество радостных песнопений.

В Рождество Христово и другие двунадесятые праздники заупокойная молитва отменяется Уставом, но может совершаться по усмотрению настоятеля храма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)