АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке

Читайте также:
  1. Heraeus. Відсутність філій таких компаній в Україні стримує вільний
  2. V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.
  3. VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.
  4. VII. Государственные преступники шестого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 6 лет, а потом на поселение.
  5. VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.
  6. А вот ллорны не отличались тактичностью в таких случаях, они безжалостно подминали одну звездную систему за другой.
  7. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  8. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  9. А потом они нарушают свой союз каждый раз, и они - не устрашатся.
  10. Авиационно-климатические описания аэродромов и воздушных трасс
  11. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  12. Адміністративні правопорушення в галузі охорони праці та здоров'я населення. Ведення адвокатом таких справ.

Задание. Соотнесите представленные тексты о событиях Отечественной войны 1812 г. с иллюстрациями. Заработайте 2 балла за каждый правильный ответ.

(1.) 12 июня 1812 г. наполеоновская армия, перейдя через реку Неман, начала вторжение в пределы Российской империи. Днём раньше войска неприятеля скрытно подошли к реке и в кротчайшие сроки навели три понтонных моста, что значительно ускорило переправу неприятельской армии. Главный удар наносился в направление Вильно, по правому флангу русской армии.

(2.) 4–6 августа на подступах к Смоленску и в самом городе произошло сражение между французской и русской армиями. Когда первая же атака была с успехом отбита мужественными защитниками города, на Смоленск посыпались ядра и бомбы. К вечеру после еще одной отбитой атаки бой затих. С утра французы вновь пошли на приступ, на сей раз главный удар пришёлся на Молоховские ворота. Русским солдатам не удалось отстоять город, по приказу М.Б.Барклая-де-Толли Смоленск был оставлен.

(3.) 24 августа в районе деревни Шевардино произошёл бой, в котором русские войска под командованием генерала А.И.Горчакова героически отражали превосходящие силы противника. После изнуряющего боя за Шевардинский редут измученные беспрерывными атаками русские солдаты приготовились к отдыху. Но не тут-то было, французская кавалерия начала движение. Тогда Горчаков решился на хитрость: приказал батальону идти в атаку с барабанным боем и криками «ура!», но без выстрелов. Психическая атака русских произвела необычайное действие: французы замешкались, остановились, и этого оказалось достаточно, чтобы подоспевшее подкрепление врезалось во вражескую конницу, и опрокинуло её. Шевардинский бой дал русским возможность выиграть время, чтобы завершить оборонительные работы на Бородинском поле.

(4.) В конце сентября отряд генерала И.С.Дорохова, состоявший из пяти кавалерийских полков, организовал рейды по Можайской дороге в районе деревни Перхушково для поиска неприятеля. В рейдах огромную помощь генералу оказывали местные жители и партизаны. С их помощью русские воины перехватывали неприятельские обозы, брали в плен французских солдат.

(5.) 12 октября в районе города Малоярославец корпуса генералов Д.С.Дохтурова и Н.Н.Раевского в ожесточенном сражении одержали победу над наполеоновской армией, заставив её отступать по разорённой Старой Смоленской дороге. Бой за город длился целый день. Наполеон бросил на штурм Малоярославца свои лучшие силы. Французский император и главнокомандующий русскими войсками М.И.Кутузов лично руководили боем. Восемь раз переходил город из рук в руки! Горели не только дома жителей — земля горела под ногами русских и французских воинов!

Иллюстрации:

Переход французской армии через Неман 12 июня 1812 г. Раскрашенная гравюра И.Клаубера по рисунку Д.Бажетти.

 

Оборона Смоленска. Худ. Н.Кривоногов.

Подвиг солдат генерала Горчакова. Худ. Ю.Цыганков.

Нападение партизан отряда генерала Дорохова на французский обоз в районе Перхушкова. Худ. А.Сафонов.

Бой за Малоярославец 12 октября 1812 г. Худ. Н.Самокиш.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)