АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Под редакцией И.Г. Зайнышева

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

ТЕХНОЛОГИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ

РАБОТЫ

 

 

Под редакцией И.Г. Зайнышева

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

 

 

Москва

 

«Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС»

«Московский государственный социальный университет»

 

 

ББК 65.272я73

Т38

 

 

Издание осуществляется в рамках Государственной программы научно-методического обеспечения специальности «Социальная работа» —научный руководитель доктор исторических наук, профессор В.И. Жуков

 

Учебное пособие подготовлено

авторским коллективом в составе:

 

 

Зайнышев И.Г., д-р ист. наук, проф. (отв. ред.);

Брохин Ю.С., канд. ист. наук, доц.;

Золотарева Т.Ф., канд. филос. наук, доц.;

Кононова Л.И., канд. филос. наук, доц.

 

Технология социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. Т38 учеб. заведений / Под ред. И.Г. Зайнышева. — М.: Гуманит. изд. центр

ВЛАДОС, 2002. — 240 с.

 

ISBN 5-691-00523-5.

 

Учебное пособие раскрывает теоретико-методологические основы технологии социальной работы, инструментарий работы с различными категориями граждан по обеспечению их социальной защиты. Пособие написано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «социальная работа» и предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, изучающих курс «технология социальной работы». Оно будет полезно для всех, кто интересуется проблемами технологии в социальной сфере.

ББК 65.272я73

© Коллектив авторов, 2000

© МГСУ, 2000

© «Гуманитарный издательский

центр ВЛАДОС», 2000

ISBN 5-691-00523-5

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Информационно-технологическая революция, охватывающая все сферы человеческой деятельности, превращается в мощный ускоритель социального прогресса, повышения уровня и качества жизни людей. Социальные нововведения порой оказывают большее влияние, чем внедрение технических новшеств. Одним из основных видов социальных инноваций, оказывающих серьезное воздействие на характер социальных отношений в обществе, на их гармонизацию, являются социальные технологии.

Особую актуальность социальные технологии приобретают в современной России, когда осуществляются коренные преобразования в политике, экономике, в социальной сфере. В общественной жизни идет процесс отказа от многих утвердившихся за годы Советской власти стереотипов, идет критическая переоценка социальных ценностей, осуществляется поиск новой модели общественного и государственного устройства, сопровождающийся порой значительными издержками в уровне и качестве жизни людей.

Организаторы политических и экономических преобразований оказывались не всегда способны адекватно реагировать на негативные последствия проводимых экономических преобразований. Во многом это объясняется недооценкой социальных технологий в управленческой деятельности.

Между тем именно в управленческой деятельности на всех уровнях нагляднее всего проявляется действенность технологизации. Вот почему особую актуальность приобретают разработка и умелое использование социальных технологий применительно ко всем уровням структуры управления, в том числе и для деятельности социальных служб. Вооружение кадров комплексом методов и способов социальной работы позволяет оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы и эффективно организовывать работу на порученном участке.

С утверждением в обществе такой отрасли деятельности, как социальная защита населения, активно развивается инфраструктура социальной работы, расширяется сеть подготовки специалистов для ее организации и проведения. Это обстоятельство вызывает к жизни острую потребность технологизации социальной работы не только как важнейшего условия высокого профессионализма, но и как условия систематизации практического опыта и его ускоренной передачи новым поколениям специалистов, которые находятся пока на студенческой скамье.

Авторский коллектив Московского государственного социального университета предпринял попытку систематизировать основные положения курса технологии социальной работы, вытекающие из требований Государственного образовательного стандарта.

Учитывая новизну излагаемых положений, авторский коллектив будет признателен за все замечания, предложения и пожелания в адрес предлагаемого Учебного пособия, с благодарностью их воспримет и сделает все, чтобы их учесть при переработке Учебного пособия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)