АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Держава Меровингов в 7-8 вв. Дагобер. Возвышение Пипинидов

Читайте также:
  1. Афинская морская держава в V в. до н.э.
  2. Б) яка буде ситуація на ринку морозива, якщо держава встановить ціну
  3. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  4. Виберіть серед держав ту, що утворилася у 1449 р. і зазначте, яку політику щодо українських земель проводили її правителі у XVст., коли ця держава припинила своє існування.
  5. Виховання й шкільна освіта в державах Стародавньої Греції. Освіта епохи еллінізму
  6. Возвышение Владимиро-Суздальского княжества
  7. Возвышение исполнительной власти
  8. Возвышение Македонии
  9. Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции.
  10. Возвышение Москвы. Иван Калита.
  11. Возвышение Москвы. Начало объединения русских земель вокруг Москвы
  12. Возвышение Москвы. Формирование Московского государства в 14 – 15 в.в. Государственная деятельность Ивана III.

 

Сразу же после своей победы правнук Хлодвига Хлотарь II в 614 году провозгласил Эдикт Хлотаря II (еще известный как Парижский эдикт), который в целом считается набором уступок и послаблений для франкской знати (в последнее время эта точка зрения ставится под сомнение). Положения эдикта в первую очередь были направлены на обеспечение правосудности и прекращение коррупции в государстве, однако эдикт также зафиксировал зональные особенности трёх королевств франков и, вероятно, наделил представителей знати большими правами по назначению судейских органов. К 623 году представители Австразии начали настойчиво требовать назначения своего собственного короля, поскольку Хлотарь очень часто отсутствовал в королевстве, а также потому что там его считали чужаком, вследствие его воспитания и предшествующего правления в бассейне реки Сены. Удовлетворив это требование, Хлотарь даровал своему сыну Дагоберту I правление Австразией и тот был должным образом одобрен воинами Австразии. Однако, несмотря на то что Дагоберт имел полную власть в своем королевстве, Хлотарь сохранил безусловный контроль над всем франкским государством.

 

В годы совместного правления Хлотаря и Дагоберта, о которых часто говорят "последние правящие Меровинги", не полностью покорённые с конца 550-х годов саксы, восстали под предводительством герцога Бертоальда, но были разбиты совместными войсками отца и сына и вновь включены во франкское государство. После смерти Хлотаря в 628 году, Дагоберт по завету отца даровал часть королевства своему младшему брату Хариберту II. Эта часть королевства была сформирована вновь и названа Аквитанией. Территориально оно соответствовало южной половине прежней романской провинции Аквитания и его столица находилась в Тулузе. Также в это королевство были включены города Каор, Ажен, Перигё, Бордо и Сент; герцогство Васкония также было включено в число его земель. Хариберт успешно воевал с басками, но после его смерти они восстали снова (632 год). В эти же времена бретонцы опротестовали франкское владычество. Король бретонцев Юдикаэль под угрозами Дагоберта направить войска, смягчился и заключил соглашение с франками по которому уплатил дань (635 год). В тот же год Дагоберт послал войска на усмирение басков, что и было успешно выполнено.

 

Тем временем, по приказу Дагоберта убит Хильперик Аквитанский, наследник Хариберта, и всё франкское государство вновь оказалось в одних руках (632 год), несмотря на то что в 633 году влиятельная знать Австразии вынудила Дагоберта назначить их королем своего сына Сигиберта III. Этому всячески способствовала «верхушка» Австразии, желавшая иметь свое обособленное правление, поскольку при королевском дворе преобладали аристократы Нейстрии. Хлотарь правил в Париже десятилетия, прежде чем стать королем в Меце; также и династия Меровингов во все времена после него являлась в первую очередь монархией Нейстрии. В действительности, первое упоминание "Нейстрии" в летописях происходит в 640-х годах. Такая задержка упоминания по сравнению с "Австразией" вероятно имеет место потому что нейстрианцы (составляющие большинство авторов того времени) называли свои земли просто "Франкией". Бургундия в те времена также противопоставляет себя относительно Нейстрии. Тем не менее, во времена Григория Турского были австразианцы, считавшиеся народом, обособленным внутри королевства, и предпринимавшие довольно резкие действия для обретения независимости. Дагоберт, в своих сношениях с саксами, алеманнами, тюрингами, а также со славянами, жившими за пределами франкского государства, и которых он намеревался заставить платить дань, но потерпел поражение от них в Битве под Вогастисбургом, приглашал всех представителей восточных народностей ко двору Нейстрии, но не Австразии. Именно это, в первую очередь, заставляло Австразию просить о назначении своего собственного короля.

 

Молодой Сигиберт правил под влиянием майордома Гримоальда Старшего. Именно он убедил бездетного короля усыновить своего собственного сына Хильдеберта. После смерти Дагоберта в 639 году, герцог Тюрингии Радульф организовал мятеж и попытался объявить себя королем. Он победил Сигиберта, после чего произошёл важнейший перелом в развитии правящей династии (640 год). В ходе военной кампании король утратил поддержку многих вельмож, а слабость монархических институтов того времени доказывалась неспособностью короля вести эффективные военные действия без поддержки знати; к примеру, король был не способен даже обеспечить свою собственную охрану без верноподданной поддержки Гримоальда и Адальгизеля. Зачастую именно Сигиберт III считается первым из ленивых королей (фр. Roi fainéant), и не потому что он ничего не делал, а из-за того что он мало что довёл до конца.

 

Хлодвиг II, наследовавший у Дагоберта Нейстрию и Бургундию, которые будут впоследствии поглощены, но пока еще управляются самостоятельно, достиг совершеннолетия только в самом конце своего правления. Над ним всецело главенствовала его мать Нантильда и майордом Нейстрии Эрхиноальд. Преемник Эрхиноальда, Эброин, владел королевством следующие 15 лет, в которые почти непрерывно шли гражданские войны. Сигиберт умер в 656 году, заслужив репутацию святого (позже будет канонизирован). Его родной сын (появившийся на свет уже после усыновления Хильдеберта) был отослан в монастырь в далёкую Ирландию, а Австразией стал править родной сын майордома Гримоальда. Эброин со временем объединил всё франкское государство для наследника Хлодвига II, Хлотаря III, убив Гримоальда и и Хильдеберта в 661 году. Однако Австразия снова потребовала собственного короля и Хлотарь назначил им своего младшего брата Хильдерика II. Во времена правления Хлотаря франки предпринимали нападения на северо-западные области Италии, но были разбиты лангобардским королём Гримоальдом неподалёку от Риволи.

 

Франкская знать смогла поставить под свой контроль всю деятельность королей благодаря праву влиять на назначение майордомов. Сепаратизм знати приводил к тому, что Австразия, Нейстрия, Бургундия и Аквитания все более обособлялись друг от друга. Правившие в них в VII в. т. н. «ленивые короли» не обладали ни авторитетом, ни материальными ресурсами.

 

В 673 году Хлотарь III скончался и отдельные представители знати Нейстрии и Бургундии попросили его младшего брата Хильдерика стать королём всего государства, однако вскоре у него начались серьёзные размолвки с нейстрийской знатью и в 675 году он был убит. Правление Теодориха III окончательно подтвердило закат династии Меровингов. Являясь абсолютным нейстрийцем, он объединился со своим майордомом Бертхаром и пошёл войной на Австразию, где из Ирландии вернули Дагоберта II, сына Сигиберта III, и провозгласили своим королём (в противовес Хлодвигу III). В 687 году он потерпел поражение от Пипина Геристальского, майордома Австразии из рода Арнульфингов, имевшего реальную власть в этом королевстве, в битве при Тертри и, в результате, был вынужден признать Пипина как единого майордома и герцога франков (лат. dux et princeps Francorum) (почётный титул, предвещающий, согласно неизвестному автору Книги истории франков, начало эпохи "правления" пипинидов. В дальнейшем деятельность монархов династии Меровингов, согласно дошедшим до нас источнкам, только изредка была существенной и самостоятельной.

 

В период разброда и неразберихи 670-х – 680-х годов были предприняты попытки снова утвердить верховенство франков над фризами, но эти попытки были безуспешны. Тем не менее, в 689 году Пипин начал кампанию покорения Западной Фризии (Frisia Citerior) и в сражении возле городка Дорестад, в то время бывшего важным торговым перевалочным пунктом, победил короля Фризии Радбода. В итоге во франкское государство вошли все земли, находившиеся между рекой Шельда и в то время эстуарием Вли. Затем, около 690 года, Пипин напал на центральную Фризию и захватил Утрехт. В 695 году Пипин даже способствовал образованию Архиепархии Утрехта для обращения фризов в христианство, которую возглавил епископ Виллиброрд. Тем не менее, Восточная Фризия (Frisia Ulterior) оставалась свободной от протектората франков.

 

Добившись огромного успеха в покорении фризов, Пипин обратил своё внимание на алеманнов. В 709 году он начал войну против Виллехари, герцога Ортенау, предположительно за наследование герцогства скончавшегося Готфрида для своих юных сыновей. Разные посторонние вмешательства привели еще к одной войне в 712 году, после чего алеманны были возвращены на некоторое время под владычество франков. Однако регионы южной Галлии, которая не находилась под влиянием рода Арнульфингов, стали отдаляться от королевского двора, чему всячески способствовали их предводители – воин, а затем епископ Саварик Осерский, не признавший арнульфингов аристократ Антенор Прованский и герцог Аквитании Эд Великий. Годы правления Хлодвига IV, умершего уже в 13 лет, и его брата Хильдеберта III – с 691 по 711 год – были отмечены всеми харакетрными признаками правления так называемых ленивых королей, хотя доказано что Хильдеберт принимал решения, шедшие вразрез с интересами предполагаемого покровителя из семейства арнульфингов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)