АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы и способы перехода к сберегающему земледелию

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II.4. Принципы монархического строя
  8. III. Принципы конечного результата
  9. III. Принципы конечного результата.
  10. III. Способы очистки.
  11. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  12. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

Переход на ресурсосберегающие технологии необходимо осуществлять последовательно и планомерно в переходный период (3-4 года), в течение которого постепенно проявляются преимущества сберегающего земледелия. В этот период происходят положительные изменения биологических, агрохимических, агрофизических и других свойств почвы, начинает повышаться продуктивность культур.

Установлено, что минимальная обработка и прямой посев в сочетании с рациональным применением систем удобрений и пестицидов, использованием правильных севооборотов могут применяться в различных агроклиматических зонах. Практически все виды почв различного механического состава пригодны для освоения минимальных и нулевых систем обработки.

Перед переходом на сберегающие технологии необходимо провести ряд организационных и агротехнических мероприятий.

При проектировании ресурсосберегающей системы земледелия для конкретных хозяйств необходимо осуществить объективную оценку территорий на основе картографических материалов, отражающих ландшафтную дифференциацию условий земледелия.

Для оценки агроландшафтов на сегодня имеются современные дистанционные методы, важной особенностью которых является получение непрерывной информации об изучаемой территории и отдельных ее частях или объектах на основе геоинформационных систем (ГИС).

Инструментарий ГИС-технологий используется для построения тематических карт, что позволяет эффективно контролировать ход механизированных работ.

Для получения качественных космических снимков с высокой степенью разрешения в последнее время в России в народнохозяйственных целях введен в эксплуатацию искусственный спутник земли (ИСЗ) «Ресурс-Ф», обеспечивающий синхронное многозональное и разномасштабное фотографирование земной поверхности.

Использование новейших методов исследования агроландшафтов к которым относятся спутниковые снимки несомненно позволит расширить агроэкологическую оценку земельных ресурсов для совершенствования производства сельскохозяйственной продукции на основе ресурсо- и влагосберегающих технологий.

Спутниковая навигационная система GPS (Глобальная позиционная система) или Глобальная система позиционирования, представляет собой созвездие из 24 спутников и сети наземных станций слежения и управления.

Система GPS работает при любых погодных условиях по всему миру 24 часа в сутки. С ее помощью можно с высокой степенью точности определять координаты и скорость подвижных объектов. За пользование услугами системы GPS не взимается ни абонентская плата, ни плата за подключение. Все, что нужно для пользования системой GPS - это приобрести GPS -приемник.

Полевой компьютер AgGPS 170 с программным обеспечением «Field Manager» имеет помимо функции навигации и картографирования, возможности изменения дозировок внесения расходных материалов и отбора образцов почвы Система GPS позволяет работать круглосуточно, оборудование, используемое в рамках системы, имеет весьма широкие возможности и может использоваться не только при картировании, но при культивации, посеве и уборке урожая, внесении удобрений и обработки посевов средствами защиты растений.

После оценки агроландшафтов и картирования полей следует собрать и оценить информацию для создания топографических планов полей, почвенных и агрохимических карт, это позволит дифференцированно подходить к внесению удобрений в соответствии с состоянием почв и ее плодородием.

После подготовительного периода следует последовательно и планомерно в течение 5-ти летнего периода осуществлять переход на ресурсосберегающие технологии. При освоении ресурсосберегающих технологий с применением GPS -оборудования необходимо предварительно осуществить выравнивание поверхности поля и разрушение плужной подошвы глубокорыхлителями, чизельными плугами или с помощью специально подобранного севооборота, включающих например, такие культуры как рапс, горчица и дайкон.

Важная роль отводится выбору сортов сельскохозяйственных культур и семенному материалу. При работе по ресурсосберегающим технологиям сорта должны быть адаптированными к местным климатическим условиям, устойчивыми к болезням, а семена обязательно качественными, в противном случае теряется смысл применения сберегающих технологий.

После составления севооборота весьма важно определить состав техники и определить производственных затрат на возделывание культур посредствам расчета технологических карт. Для оперативного планирования и учета затрат на сельскохозяйственном предприятии можно использовать автоматизированную систему управления «Агроменеджер» («Евротехника GPS»), которая позволяет:

- формировать и планировать производственные затраты;

- рассчитывать основные финансовые показатели;

- определять влияние различных агрономических мероприятий на себестоимость продукции, урожайность и качество урожая;

- осуществлять сбор достоверной статистической информации.

На основе разработанных и утвержденных технологических карт возделывания" сельскохозяйственных культур определяется необходимая техника и ее количество для проведения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Составной частью переходного периода является работа с кадрами: специалистами, механизаторами, обслуживающего персонала, то есть обучение основам новых технологий, работе на новой технике, организации труда и дисциплины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)