АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интенсификации растениеводства

Читайте также:
  1. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  2. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  3. Аудит поступления и использования в производстве продукции растениеводства и животноводства
  4. Значение растениеводства в сельскохозяйственном производстве
  5. Инновации и инвестиции – основа развития и интенсификации производства
  6. Народнохозяйственное значение подотрасли растениеводства
  7. Определение экономической эффективности интенсификации растениеводства и животноводства.
  8. Поиск путей интенсификации экономики СССР и разрядки международной напряженности в 60-е—80-е гг. «Эпоха застоя»
  9. Пути интенсификации процесса сушки
  10. Сопоставление валового сбора продукции растениеводства и потребности в ней, ц
  11. Технология производства продукции растениеводства

По мере ухудшения почвенно-климатических и погодных условий в агроэкосистемах увеличивается расход не только естественной, но и не­восполнимой энергии на каждую единицу растительной массы. Поэто­му разработка основ адаптивного использования техногенных факторов интенсификации растениеводства приобретает особенно важное значе­ние в нашей стране.

Использование техногенных факторов интенсификации позволяет решать в растениеводстве две главные задачи:

1) механизировать процессы возделывания и уборки сельскохозяй­ственных растений, обеспечивая при этом максимальное снижение тру­довых затрат на единицу продукции, а также своевременное и качественное проведение работ.

2) оптимизировать абиотические и биотические компоненты внешней среды в агроценозах достигая на этой основе значительно большей по сравнению с естественными фитоценозами выход хозяйственно ценной продукции единицы площади.

В структуре затрат невосполнимой энергии на возделывание сельскохозяйственных культур отмечается устойчивая тенденция к увеличению удельного веса ее затрат на оптимизацию условий внешней среды (внесение удобрений, пестицидов, орошение) и одновременно к снижению доли энергии, расходуемой на механизацию производственных процессов. Техногенные факторы являются весьма эффективными средст- вами увеличения не только потенциальной продуктивности агроценозов, но и их устойчивости к нерегулируемым, в том числе и к экстремальным условиям внешней среды (морозам, заморозкам, засухам, суховеям и др.).

В зависимости от химических, физических и гидротермичееких свойств почвы, видового состава сорной растительности, а также адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений в значительной степени изменяется эффективность применения удобрений, пестицидов, орошения. Поэтому агроприем, эффективный для одних почвенно-климатических и погодных условий, например на склоне или тяжелых почвах, может оказаться совершенно непригодным для других.

Преодолеть эти и другие трудности возможно лишь путем перехода к адаптивной интенсификации, базирующейся на экономически оправ- данном, но более дифференцированном, чем принято сейчас, использо- вании сельскохозяйственных угодий, техногенных факторов и адаптивных особенностей видов и сортов растений.

— Важным показателем адаптивного применения техногенных факто­ров является степень использования интегративного эффекта их действия. Так, при внесении удобрений полевые культуры расходуют на образование 1 т биомассы на 19—28% меньше воды, чем на неудобрен­ном фоне.

Однако интегрированность адаптивных реакций растений (которая усиливается в экстремальных условиях среды) может иметь не только положительные, но и отрицательные последствия. Известно, напри­мер, что внесение больших доз азотных удобрений, использование вы­соких поливных норм и загущение посевов обычно снижают устойчивость посе­вов к морозам, заморозкам, суховеям, засухе, поражению болезнями и вредителями.

При используемых в настоящее время технологиях возделывание сельскохозяйственных растений потери удобрений, пестицидов, полив­ной воды достигают 50—90%. С этим фактом естественно нужно бороться путем локального и дробного внесения удобрений. При локальном и дробном внесении удобрений снижается поражение растений фузариозом, корневой гнилью и другими патогенами. Аналогично удобрениям локал ьное внесение ядохимикатов позволяет снизить их расход в 5—10 раз.

Мировой опыт свидетельствует о том, что самые «чистые» в эко­логическом отношении технологии в конечном счете оказываются и наи­более экономически эффективными. В связи с этим необходим пере­смотр традиционных представлений о способах эксплуатации природ­ной среды, в том числе и критериев оценки интенсификационных про­цессов в растениеводстве.

 

 

12. Структура посевных площадей и оценка предшественников в связи с внедрением ресурсосберегающих технологий

Под структурой посевных площадей понимается соотношение площадей посевов сельскохозяйственных культур чистых паров, выраженное в процентах от общей площади пашни. Структура посевов является основой землепользования и формируется с учетом специализации и интенсификации производства, повышения плодородия почвы и роста урожайности сельскохозяйственных культур.

Урожайность растений, возделываемых в севообороте, может повышаться или снижаться в зависимости от предшествующей культуры. Причем действие отдельных культур и паров может быть очень сильным и продолжаться в последствии в течение нескольких лет.

Предшественником называется культура или пар, которые размещались на данном поле севооборота в прошлом году. Поэтому для грамотного проектирования севооборотов необходимо знать агроэкономическую оценку различных групп предшественников. В Среднем Поволжье основные сельскохозяйственные культуры объединяются в следующие группы предшественников: пары, озимые, пропашные, зернобобовые, яровые зерновые, многолетние и однолетние травы. Все они по разному влияют на плодородие почвы и другие условия жизни последующих растений.

Наиболее сильное влияние на изменения агрофизических, агрохимических и агробиологических свойств почвы оказывает паровое поле севооборота.

Чистые пары экономически выгодно использовать под посевы озимых культур: пшеницы и ржи. Главным достоинством чистых паров как предшественников является то, что к сроку посева озимых влажность почвы как в пахотном, так и в более глубоких слоях оказывается выше, чем по другим предшественникам.

Наряду с положительными качествами чистые пары имеют существенный недостаток. В год парования сельскохозяйственную продукцию с них не получают. Поэтому более высокие урожаи озимых культур, возделываемых по чистым парам фактически получают 1 раз за два года.

При использовании технологий сберегающего земледелия имеется постоянная тенденция к сокращению паров за счет постепенного улучшения состояния почвы и посевов.

Для каждой сельскохозяйственной культуры рекомендуются предшественники в севооборотах, оптимально реагирующие на плодородие почвы и другие условия жизни растений.

По влиянию на плодородие почвы и урожайность последующих культур в севооборотах озимые культуры являются одними из лучших предшественников. После них можно возделывать любую ценную, техническую и кормовую культуру.

Пропашные культуры (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла) относятся к хорошим предшественникам, так как в течение вегетационного периода проводится борьба с сорняками путем междурядной обработки почвы.

Зернобобовые культуры (горох, соя, нут, вика, чечевица) относятся К сильным предшественникам, повышающим плодородие почвы, обогащая ее азотом за счет клубеньковых бактерий, улучшают фитосанитарное состояние почвы и посевов (рис. 15), уменьшают возможность поражения болезнями зерновых культур, возделываемых после них. За период вегетации гороха в почве накапливается до 120 кг д.в. азота на гектар.

Рапс развивает мощную, глубоко проникающую в почву (до 3 метров) корневую систему. В результате образуются воздушные проходы и почва разрыхляется, что оказывает благоприятное воздействие на структуру и плодородие почв. Рапс служит хорошим предшественником озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы.

Многолетние травы как предшественники в севообороте являются хорошими для многих культур. Бобовые травы (донник, люцерна, клевер, эспарцет), особенно в смеси со злаковыми (житняк, кострец), улучшают структуру, агрофизические и агрохимические свойства почвы, хорошо защищают ее от ветровой и водной эрозии.

Однолетние травы (вика-овес, суданка и др.) также являются хорошим предшественником для последующих в севообороте культур. Бобово-злаковые смести играют в севообороте важную фитосанитарную роль и обогащают почву азотом.

Яровые зерновые культуры не следует использовать в качестве предшественников последующих яровых зерновых, так как они способствуют увеличению засоренности.

Чтобы быстрее освоить севообороты, необходимо следующее:

• уточнять и соблюдать стабильность структуры посевных площадей;

• при необходимости корректировать севообороты и намечать план их освоения;

• налаживать семеноводство многолетних трав, чтобы их подсев проводить в сроки, предусмотренные ротацией севооборота;

• соблюдать чередование культур согласно переходным и ротационным таблицам;

• дважды в год (после весеннего сева и осенью) проверять, как соблюдается размещение культур по полям, исправляя впоследствии допущенные отклонения в севооборотах;

• осуществлять мониторинг истории полей (это позволяет оперативно осуществлять за счет программного обеспечения - программы «Агроменеджер»).

Мониторинг истории полей, ведут для каждого севооборота, записывают основные данные о свойствах почвы, культурах, выращиваемых на каждом поле севооборота, их агротехники и урожайности. Ежегодно составляется план фактического размещения культур в полях севооборота.

Итак, севооборот - это основа системы земледелия в каждом хозяйстве. Поэтому их внедрение является первым этапом освоения всей системы земледелия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)