АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению коррекционно-развивающих программ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

1) Виды коррекционно-развивающих программ

Для осуществления коррекционно-развивающих воздействий необходимо создание и реализация определённой модели коррекции: общей, типовой, индивидуальной.

Общая модель коррекции - это система мероприятий, направленных на создание условий для оптимального возрастного развития личности в целом. Общая модель коррекционного развития предполагает расширение, углубление, уточнение представлений молодого человека об окружающем мире, о людях, общественных событиях, о связях и отношениях между ними: используются различные виды деятельности для развития системности мышления, формирования анализирующего восприятия, наблюдательности и т.д. Характер проведения занятий является щадяще-охранительным, учитывающим состояние здоровья учащегося (особенно у юношей и девушек, переживших посттравматический стресс, находящихся в неблагоприятных социальных и физических условиях развития). Нагрузка оптимально распределяется в течение занятия, дня, недели, месяца, года. Контроль и учёт состояния учащегося ведётся на каждом занятии.

Типовая модель коррекции основана на организации практических действий на различных основах и направлена на овладение различными компонентами действий, поэтапное формирование различных действий.

Индивидуальная модель коррекции включает в себя определение индивидуальной характеристики психического развития личности учащегося, его интересов, обучаемости, типичных проблем. Выявление ведущих видов деятельности или проблем, особенностей функционирования отдельных сфер в целом, определение уровня развития различных действий. Составление программы индивидуального развития осуществляется с опорой на более сформированные стороны, для осуществления переноса полученных знаний в новые виды деятельности и сферы жизни конкретного человека.

Существуют другие типы коррекционно-развивающих программ: как стандартизированные, так и свободные (ориентированные на настоящий момент).

При стандартизированной программе четко определены основные этапы программы, необходимые материалы, требования, предъявляемые к участникам данной программы. При осуществлении стандартизированной программы перед началом осуществления коррекционно-развивающих мероприятий педагог-психолог должен проверить возможности реализации всех этапов этой программы, наличие необходимых материалов, соответствие требований, предъявляемых к участникам данной программы, их возможностям.

При свободной программе педагог-психолог самостоятельно составляет программу, определяет цели и задачи этапов коррекции, продумывает ход встреч, определяет ориентиры результата (достижений) для определения возможностей перехода к следующим этапам коррекционно-развивающей работы.

 

2) Основные требования к составлению коррекционно-развивающей программы

При составлении коррекционно-развивающей программы необходимо соблюдать следующие требования:

1. Четкое формулирование целей коррекционно-развивающей работы.

2. Определение круга задач, конкретизирующих цели коррекционно-развивающей работы.

3. Определение стратегии и тактики проведения коррекционно-развивающей работы.

4. Отбор коррекционно-развивающих методик и техник для предстоящей коррекционно-развивающей работы с учетом возрастных особенностей учащихся.

5. Подготовка необходимых материалов и оборудования.

6. Чёткое определение формы коррекционно-развивающей работы (индивидуальная, групповая или смешанная).

7. Определение общего времени, необходимого для реализации всей коррекционно-развивающей программы.

8. Определение частоты необходимых встреч.

9. Определение длительности каждой встречи.

10.Разработка конкретной коррекционно-развивающей программы в целом и определение содержания каждого коррекционно-развивающего занятия.

11. Планирование форм участия других лиц в работе (педагогов социальных, кураторов, мастеров производственного обучения, преподавателей, медиков, социальных работников и др.) при работе с семьёй - подключение родственников, значимых взрослых и т.д.

12. Определение формы контроля динамики хода коррекционно-развивающей работы.

13. Реализация коррекционно-развивающей программы и внесение дополнений и изменений в программу по ходу работы.

14. Оценка эффективности реализованной программы.

Эффективность коррекционно-развивающего воздействия может быть оценена с точки зрения различных уровней функционирования участника коррекционно-развивающей программы:

- на уровне постановки целей и задач коррекционно-развивающей программы;

- на уровне разрешения реальных трудностей развития.

Коррекционно-развивающий комплекс может осуществляться в виде индивидуальных форм работы с учащимся и групповых форм, организованных с учетом однородности проблем эмоциональной сферы личности. Подбор достаточно однородной группы для коррекционно-развивающей работы позволяет сократить необходимое время для ее проведения и повысить интенсивность психологического воздействия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)