АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. I. Формирование глобального инновационного общества
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VIII. Формирование и структура характера
  10. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  11. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  12. А. Лінійна організаційна структура

В социальной структуре общества важное место принадлежит социально-демографический \"срез\", к которым обычно относят такие структуры населения: статевовикову, семейную, генетическую Эти структуры являются условием й и результатом процесса возрождения и формирование населения на отдельных территориях Социально-демографическая структура - это статистические параметры таких явлений, как рождаемость, смертность, Брачность, миграция ацийний обмен населением между городом, деревней, между разными территориями Каждая из указанных структур характеризует состав населения по следующим признакамми:

- пол;

- возраст;

- семейной состояние;

- место рождения;

- место проживания в данной местности

Половозрастная структура является комбинацией двух срезов - пола и возраста Относительно первого, то речь идет о соотношении между мужчинами и женщинами среди населения определенной территории, по второму - о соотношение ношения между лицами разного возраста Половозрастная структура населения может анализироваться или по одной, или по двум признакам (пол, возраст) В первом случае особый интерес представляет разделение на три группы и: до 16 лет (дети), до 30 (молодежь), до 55 (средний возраст), старше 55 (пожилой возраст) Такого рода разделение не является строгим зависимости от различных потребностей исследования и степени дробности социологического анализа возрастные границы каждой возрастной группы могут иногда варьироваться Соотношение между этими группами характеризует тип возрастной структуры населения Анализ возрастной структуры, требуя эти три контингенты, не только раскрывает трудовой потенциал страны, но и позволяет выявить его динамику развитияозвитку.

Возрастная структура общества изучает социальные проблемы всех категорий населения - как молодежи, так и пожилых людей В социологии существуют специальные отраслевые социологические теории: социология молодежи т и социология старения (геронтосоциология), которые более глубоко изучают данные объекти.

Молодежь, как социальная общность, занимает определенное место в социальной структуре общества и приобретает социального статуса в различных социальных структурах, имеет общие проблемы, социальные нужды и и интересы, особенности жизнедеятельности и т.п. Молодежь как возрастная социальная группа не занимает особого места в экономической системе Она входит в различных групп Изучение молодежи в основе определенной общественной группы и происходит такими существенными признаками, как: загальновикови, социально-психологические, физиологические особенности, потребности, интересы, ценности Молодежь как объект социального исследования представляет собой вели ку общественную группу в возрастных границах 16-30 лет Предметом социологии является изучение места и роли молодежи в социальной структуре общества, форм проявления и механизмов действий закономерностей социальног о развитии в молодежной среде В социологическом знании существует большой раздел - \"социология молодежиолоді".

Проблемы молодежи, ее образования, воспитания, социального становления, участия в общественной жизни находятся в центре внимания и на перекрестке различных наук Социология относит эти проблемы к важнейшим и ах хоплюе такие аспекты:

- описание состояния и выявление динамики ценностных ориентаций;

- изучение процессов формирования политических, моральных, профессиональных и эстетических интересов и установок;

- изучение влиятельных факторов и механизма формирования сознания и реального поведения различных групп молодежи

Конечным результатом этих исследований является формирование государственной молодежной политики

Изучение проблем молодежи происходит в различных сферах его жизнедеятельности: труде, учебе, семье, неформальных организациях, досуге и т.д.

Социальные проблемы пожилых людей, их социальный статус, место в современном обществе, в социальной структуре - в различных социальных системах, сообществах, собственной семье, во взаимоотношениях с др. шими возрастным группам, изменения с возрастом лица - все это еще не стало предметом специальных исследований Как ни прискорбно, но эта отрасль остается наиболее забытою.

Для пожилых людей, как и для молодежи, важны возможности адаптации к новым жизненным обстоятельствам, особенно в последние 10-15 лет, в связи с радикальными политическими и экономическими изменениями Эта возрастная группа обладает собственной субкультурой, сложившейся ее поколениям.

Для нашей страны сейчас является характерным тип воспроизводства населения на основе низкой рождаемости и утверждения малодетной семьи Экономический упадок привел, прежде всего, спад рождаемости и возрастает Ання смертности, что приводит к абсолютному уменьшению населения Украины В крупных городах рождаемость ниже, чем в малых и в селах Одним из негативных последствий низкой рождаемости является старение населенныхння.

22. 22.молодежь как особая социально-демографическая группа

Молодежь как особая социально-демографическая группа имеет ряд особенностей, вытекающих прежде всего из самой ее объективной сущности. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, т. е. потенциальными сущностными силами молодого человека. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем.

Молодежь как формирующийся субъект общественного производства характеризуется также особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях.

Конкретные условия бытия молодых людей определяют особенности молодежного сознания, диалектическое единство структурных элементов которого и образует побудительно-мотивационные сущностные силы молодежи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых детерминации, опосредующих специфику их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности.

Перечисленные проявления социального качества молодежи в процессе развития переходят одно в другое, взаимно дополняют друг друга, обусловливая ее социальную сущность, которая реализуется посредством деятельности.

Таким образом, молодежь — это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, положение которой определено социально-экономическим состоянием общества.

Границы молодежного возраста подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей. Воздействие этих факторов реально проявляется в продолжительности жизни людей, расширении границ молодежного возраста от 14 до 30 лет. Нижняя возрастная граница определяется тем, что именно в этом возрасте подросток впервые получает право выбора в социальном плане: продолжить учебу в школе, поступить в технический или гуманитарный колледж, лицей или поступить на работу. К тридцати годам человек, как правило, достигает профессиональной зрелости, завершается формирование его семьи, он занимает определенное положение в обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)