АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микробные пищевые отравления

Читайте также:
  1. Антимикробные пептиды
  2. Вредные пищевые добавки и их воздействие на организм человека
  3. ГЛАВА 17 ПИЩЕВЫЕ АДДИКЦИИ
  4. Классификация воздействий среды на здоровье по степени тяжести, времени воздействия, степени влияния. Экологически зависимые эффекты. Отдаленные эффекты. Пищевые цепи.
  5. Не пищевые биотические факторы.
  6. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  7. Ожоги, обморожения, острые отравления и укусы насекомых.
  8. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОБМОРОКЕ, ТЕПЛОВОМ И СОЛНЕЧНОМ УДАРАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ
  9. Отравления немикробного происхождения
  10. Отравления ФОС
  11. Пищевые волокна

На долю пищевых отравлений микробной природы приходится до 95 % всех случаев пищевых отравлений. В отличие от кишечных инфекций пищевые отравления микробной природы не передаются от больного чел. здоровому, имеют только пищевой путь передачи. Микробные пищевые отравления могут протекать по типу токсикоинфекций и токсикозов (интоксикаций).

18. Для предупреждения пищевых отравлений важное значение имеет личная гигиена
персонала. Перед поступлением на работу все работники пищеблока проходят мед.осмотр, их проверяют на бацилло- и глистоносительство. В дальнейшем они проходят мед.осмотр ежемесячно, а исследование на бацилло- и глистоносительство выполняется в сроки, установленные местными ор-ми санитарного надзора.
Работники пищеблока обязаны строго соблюдать правила личной гигиены. Перед работой следует вымыть руки выше локтя с мылом и щеткой, надеть чистую спецодежду, волосы убрать под косынку или колпак. Нельзя закалывать булавками спецодежду, носить в карманах мелкие металлические предметы (шпильки, заколки), так как они могут попасть в пищу. Особое внимание нужно уделять чистоте рук. Ногти коротко стричь.
При появлении на коже рук гнойников работники пищеблока от работы отстраняются. Не допускаются к работе лица, больные острыми кишечными и респираторными заболеваниями. Все работники пищеблока должны обязательно снимать спецодежду перед посещением туалета, после этого руки следует обработать 0,2%-ным раствором осветленной хлорной извести и помыть с мылом.
Для профилактики распространения в детском учреждении инфекционных заболеваний все вновь поступающие на работу в пищеблок должны проходить медицинский осмотр и подвергаться специальным исследованиям на бактерио- и глистоносительство.
В дальнейшем все работники пищеблока должны систематически проходить медицинские осмотры со специальным лабораторным обследованием*.

19. Профессиональное заболевание - это заболевание, вызванное воздействием вредных условий труда.
Под проф. заболеваемостью понимается число лиц с впервые установленным заболеванием в текущем календарном году, отнесенное к числу работающих (на конкретном предприятии, в отрасли, министерстве и т.д.).
Острое проф. заболевание - это заболевание, возникшее после однократного воздействия вредных производственных факторов.
К хроническим проф. заболеваниям (отравлениям) относятся такие формы заболеваний, кот. возникли в результате длительного воздействия вредных, опасных в-в и производственных факторов. Групповое проф. заболевание - это заболевание, при кот. одновременно заболело (пострадало) 2 и более чел.
Проф. заболевания могут проявиться и через длительный срок после прекращения работы во вредных условиях.
Профилактика проф. заболеваний.
Источники проф. заболеваний - рабочие места с вредными и опасными условиями труда, обусловленными вредными и опасными производственными факторами.
Основные обязанности работодателя сводятся к созданию безвредных и безопасных условий труда на каждом рабочем месте, соблюдению режима труда и отдыха работников, достойной оплате труда и ограничению производства опасных и вредных работ. Такие работы могут выполняться при условии использования средств индивидуальной защиты и сокращения времени действия вредных производственных факторов. При этом работодатель должен согласовывать с центром Госсанэпиднадзора перспективный план мероприятий по нормализации условий труда работников и проведения предварительных и периодических мед.осмотров работников.
Работодатель должен принимать во внимание, что работа в условиях нарушения гигиенических нормативов является нарушением Закона о санитарно-гигиеническом благополучии населения, законодательства об охране труда и не исключает применение ор-ми санитарного надзора и др. контролирующими организациями предусмотренных законом санкций за вредные и опасные условия труда.
20. Производственный микроклимат (метеорологические условия) - климат внутренней среды производственных помещений, определяется действующим на ор-м чел. сочетанием t, влажности и скорости движения воздуха, а также t окружающих поверхностей.
Производственный микроклимат зависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, размеров помещений и числа работающих, условий отопления и вентиляции. Поэтому на различных объек­тах производственный микроклимат разный. Однако при всём многообразии микрокли­матических условий их можно условно разделить на 4 гр.:
1. Микроклимат производственных помещений, в кот. технология производства не связана со значительными тепловыделениями. Микроклимат этих помещений в основном зависит от климата местности, отопления и вентиляции. Здесь возможно лишь незначительное перегревание летом в жаркие дни и охлаждение зимой при недостаточном отоплении.
2. --/-- со значительными тепловыделениями. Подобные производственные помещения, называемые горячими цехами, широко распространены. К ним относятся котельные, кузнечные, мартеновские и доменные печи, хлебопекарни, цеха сахарных заводов и др. В горячих цехах большое влияние на микроклимат оказывает тепловое излучение нагретых и раскаленных поверхностей.
3. --/-- с искусственным охлаждением воздуха. К ним относятся различные холодильники.
4. Микроклимат открытой атмосферы, зависящий от климато-погодных условий (например, сельскохозяйственные, дорожные и строительные работы).
Одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности чел. при выполнении проф. f явл. сохранение теплового баланса ор-ма при значительных колебаниях различных параметров производственного микроклимата, оказывающего существенное влияние на состояние теплового обмена между чел. и окружающей средой.
Значительная выраженность отдельных факторов микроклимата на производстве может быть причиной физиологических сдвигов в ор-ме рабочих, а в ряде случаев возможно возникновение патологических состояний и проф. заболеваний.

21. Промышленные яды — в-ва, с кот. рабочие соприкасаются на производстве и кот. могут оказать на них вредное действие.
Яды могут поступать в ор-м 3 путями: через дыхательные пути, ЖКТ, кожу.
Через дыхательные пути проникают яды, находящиеся в воздухе, преимущественно в паро-газо-пылеобразном состоянии.
Через ЖКТ они проникают с загрязненных рук, при заглатывании пыли.
Через кожу проникают чаще в-ва жидкой, масляной и тестообразной консистенции.
Большая часть отравлений связана с поступлением ядов через дыхательные пути. Большая поверхность лёгких, тонкость альвеолярной стенки, обильное кровоснабжение создают хорошие условия для проникновения ядов из легких в кровь.
Химические в-ва хуже всасываются через ЖКТ, чем через верхние дыхательные пути (меньшая поверхность, избирательный характер всасывания). Всасывание начинается в ротовой полости. В желудке особенно легко всасываются в-ва, хорошо растворимые в липоидах. Из кишечника по лимфатическим и кровеносным сосудам вещества распространяются по организму. Из крови они поступают в печень, где подвергаются различным превращениям.
Через кожу могут поступать в-ва, растворимые в жирах и липоидах. В основном это органические в-ва (анилин, нитробензол и др.).
Промышленные яды удаляются из ор-ма через легкие, почки, ЖКТ, кожу. Через легкие удаляются также летучие вещества, нерастворимые в жидкостях организма. Через почки выделяются все продукты превращения ядов в ор-ме. Плохо растворимые в-ва, в частности тяжелые металлы (свинец, ртуть), выводятся через почки очень медленно. Через ЖКТ выделяются нерастворимые или плохо растворимые в-ва (свинец, ртуть, сурьма, марганец и др.). Некоторые металлы (свинец, ртуть) выделяются также со слюной.
Через кожу и сальные железы выделяются в-ва, растворимые в жирах (мышьяк, ртуть, сероводород). В-ва, растворимые в жирах, выделяются также с молоком (ртуть, свинец). Поэтому в нашей стране беременные женщины не допускаются к работе в производствах, где возможен контакт с такими в-ми.
Вредное действие ядов может иметь местный характер, проявляясь в патологических изменениях непосредственно в месте соприкосновения яда с тканями ор-ма (ожог на месте действия кислот, щелочей). Проникновение токсических в-в (ртуть, свинец) в ток крови вызывает общее отравление.
В результате воздействия ядов могут возникнуть острые и хронические профессиональные отравления.
Острые отравления наблюдаются в результате однократного или кратковременного воздействия яда в большой концентрации.
Хронические отравления являются результатом постепенного накопления в ор-ме самого яда (материальная кумуляция) или, чаще, суммирования в ор-ме изменений, вызванных воздействием яда (функциональная кумуляция). В настоящее время острые отравления чрезвычайно редки. Значительно уменьшилось кол-во хронических отравлений. Это свидетельствует об улучшении условий труда и изменении уровня знаний, необходимых для распознавания хронических отравлений.
Помимо специфических действий, яды могут оказывать и неспецифическое действие (понижение сопротивляемости к инфекционным и другим заболеваниям).

Промышленный яд - вредное хим. в-во, воздействию кот. чел. может подвергаться в условиях производственной деятельности. В современной промышленности и в с/х используется громадное кол-во разнообразнейших в-в.
все промышленные яды можно разделить на:
а) вещества, вызывающие воспаление;
б) вещества, вызывающие аллергическое состояние;
в) вещества, вызывающие лихорадку;
г) вещества, вызывающие дегенеративно-дистрофические процессы;
д) вещества, вызывающие кислородную недостаточность;
е) вещества бластомогенные;
ж) вещества мутагенные;
з) вещества тератогенные.

22. Шум — это совокупность звуков, неблагоприятно воздействующих на ор-м чел. и мешающих его работе и отдыху.
Область пространства, в кот. распространяются звуковые волны, называется звуковым полем, кот. характеризуется интенсивностью звука, скоростью его распространения и звуковым давлением.

Интенсивность звука — это кол-во звуковой энергии, передаваемой звуковой волной за 1 с через площадку 1 м 2, перпендикулярную направлению распространения звука, Вт/м2.

Звуковое давление — им называется разность между мгновенным значением полного давления, создаваемого звуковой волной и средним давлением, кот. наблюдается в невозмущенной среде.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)