АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ионная химическая связь. Свойства химических элементов и образованных ими веществ находятся в периодической зависимости от строения внешних электронных слоев атомов

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. IV. Двойная связь и конверсия
  3. WAIS – информационная система широкого пользования
  4. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  5. Абсорбционная холодильная установка
  6. Автогенератор с емкостной обратной связью
  7. Агитационная кампания
  8. Адаптационная составляющая и личность
  9. Аккумуляторная машинка Вибрационная машинка Роторная машинка
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

Свойства химических элементов и образованных ими веществ находятся в периодической зависимости от строения внешних электронных слоев атомов.

Современное определение Периодического закона: Свойства химических элементов и образуемых ими веществ находятся в периодической зависимости от зарядов их атомных ядер

Периодическая система химических элементов и строение атома

Таблица Периодической системы химических элементов графически отображает Периодический закон. Каждое число в ней характеризует какую-либо особенность в строении атомов:

1. порядковый (атомный) номер химического элемента указывает на заряд его атомного ядра.

2. номер периода соответствует числу энергетических уровней (электронных слоев) в атомах элементов данного периода;

3. номер группы соответствует числу электронов на внешнем уровне для элементов главных подгрупп и максимальному числу валентных электронов для элементов побочных подгрупп.

4. Периодичность изменения свойств слева на право по периодам – повторяемость числа электронов на внешнем энергетическом уровне.

5. В периоде с увеличением зарядов атомных ядер элементов (слева направо) металлические свойства ослабевают, а неметаллические усиливаются в силу того, что: возрастает число электронов на внешнем уровне атома; число энергетических уровней в атомах в пределах периода остается постоянным; уменьшается радиус атомов.

6. В группах (главная подгруппа) с увеличением зарядов атомных ядер элементов (сверху вниз) металлические свойства усиливаются, неметаллические ослабевают. Это объясняется тем, что: число электронов на внешнем уровне атомов остается одинаковым; увеличивается число энергетических уровней в атоме; увеличивается радиус атомов.

 

4. Химическая связь

Химическая связь – ионная и ковалентная.

Под химической связью понимают такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы. Х.с. – совокупность сил, действующих между атомами или группой атомов и приводящих к образованию устойчивой многоатомной системы.

Ионная химическая связь

Ионная химическая связь – это связь, образовавшаяся за счет электростатического притяжения катионов к анионам.

Атомы, присоединившие «чужие» электроны, превращаются в отрицательные ионы, или анионы. Атомы, отдавшие свои электроны, превращаются в положительные ионы, или катионы. Понятно, что между анионами и катионами возникают силы электростатического притяжения, которые и будут удерживать их друг около друга, осуществляя тем самым ионную химическую связь.

Так как катионы образуют в основном атомы металлов, а анионы – атомы неметаллов, логично сделать вывод, что этот тип связи характерен для соединений типичных металлов (элементы главных подгрупп I и II групп, кроме магния Mg и бериллия Be) с типичными неметаллами (элементы главной подгруппы VII группы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)