АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 33. «Поколение как субъект СКД»

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. VII.1. Субъект и объект познания
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  8. Аграрный вопрос
  9. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  10. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  11. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  12. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды

ИКД+СКД=КД

Социокультурный опыт накапливается в процессе реальной совместной деятельности людей для удовлетворения групповых и индивидуальных интересов, потребностей и решения актуальных проблем выживания каждого поколения. В ходе этих процессов происходит стихийная отбраковка (сброс культурных напластований) тех форм, технологий и результатов, которые признаны вредными или потенциально-опасными для существующего уровня социальной интегрированности коллектива. По своей социальной цене и последствиям они становятся неприемлемыми.

Функции социокультурного опыта

1. Поддержание социальной консолидации людей и процессов через отбор и селекцию ценностных ориентаций.

2. Аккумуляция локальных культурных черт на уровне устойчивых социальных ориентиров и личностной культуры индивида.

3. Социальное воспроизводство сообществ, трансляция их культурной особенности от поколения к поколению.

 

Среди субъектов культурной деятельности особое место занимает поколение.

Поколение – объективно складывающаяся социально-демографическая и культурно-историческая общность людей, которые объединены

границами возраста, общими условиями жизни, образом жизни, функционирующими в конкретный исторический период.

Это социальное, относительно самостоятельное качественное образование, которое реализует присущие ему функции.

Функции ПОКОЛЕНИЯ

рассматриваются через сущность СКД во взаимосвязи с функциями СК опыта.

1. Отбор культурных новаций для поддержки социальной консолидации (регуляции).

2. Развитие духовного и творческого потенциала индивида и творческая деятельность для аккумуляции локальных культурных черт на уровне устойчивых социальных ориентиров и личностной культуры индивида.

3. Сохранение, распространение и введение в общественное использование результатов предвидения культурной деятельности для социального воспроизводства сообществ, трансляции их культурной особенности от поколения к поколению.

 

ПОКОЛЕНИЕ участвует в регуляции культурных процессов и в организации условий, саморегуляции культуры и воспроизводство членов социума как субъекта социального и культурного действия.

Таким образом, поколение – субъект культурной деятельности, функции которого является

- передача социокультурного опыта

- воспроизводство субъектов культурного и социального воздействия

- введение в общественное использование культурных инноваций (новоопыта) социально одобренных и приемлемых.

Например, поколение 60-х гг., военное поколение, дедушка-папа-сын (поколение семейное), мы – поколение конца начала 90-ых гг 20 века или поколение конца 20в- начала 21 в.) Различие в возрасте 1 года и есть уже поколение.

Поколения различаются между собой внешними и внутренними различиями:

Внешние различия Внутренние различия
Проблемы с которыми сталкивается поколение. Например, проблема война. Другие поколения учатся на этом опыте. Характеризуется теми технологиями, которые положены в основу решения этих проблем. Например, проблема передачи информации – на камнях, перьевыми ручками, шариковыми ручками, компьютер.

 

Человеку на протяжении жизни приходиться осваивать множество социальных ролей, каждая из них имеет культурные нормы, правила. Последовательное изменение циклов развития культуры в границах одного народа или страны должно проходит таким образом, чтобы от поколения в поколение передавались базовые элементы культуры, а видоизменялись вторичные элементы.

Преемственность в культуре поколений осуществляется через организацию основных процессов введения человека в культуру и общество.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)