АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности изысканий при реконструкции и капитальном ремонте а/д

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

Для составления проекта реконструкции дороги проводят подробные изыскания существующей дороги. После изучения документов экономических изысканий, основанных на результатах реальных расчетов интенсивности движения, регистрации дорожно-транспортных происшествий, и анализа состояния дорожной одежды и земляного полотна составляют график проведения полевых изыскательских работ.

Состав изыскательской партии при реконструкции а/д такой же, как и при изысканиях новых дорог, но дополнительно включают специалиста по обследованию и оценке существующих инженерных сооружений, зданий, строений, которые, возможно, подлежат сносу или переносу на новое место. Особое внимание уделяют соблюдению правил техники безопасности, поскольку работы выполняют без снятия движения по существующей дороге.

До начала полевых работ намечают участки, подлежащие перестройке согласно новым условиям СНиП 2.05.02-85. Если элементы дороги соответствуют условиям СНиПа в плане и продольном профиле, то стараются сохранить данные участки с небольшими конструктивными изменениями; в противном случае – прокладывают вариант трассы по новому направлению. При этом участок существующей дороги может быть разобран или сохранен для устройства площадки отдыха, мест хранения каменных материалов и для других хозяйственных целей, например для складирования минеральных удобрений.

Общий принцип работы звеньев изыскателей партии такой же, как и при изысканиях новых дорог. Начальник партии вместе с геологом осматривают трассу с анализом намеченных изменений, выполненных перед полевыми работами. Проводят вешение линий по намеченной оси. Линия может проходить по существующему покрытию или обочине. Закрепляют вершины углов с разбивкой основных элементов закругления, все пикетажные знаки выносят на правую сторону земляного полотна по ходу движения. В пикетажном журнале фиксируют положение существующей дороги и вариант оси проектируемой трассы. При обследовании земляного полотна выявляются заниженные и снегозаносимые участки дороги. Нивелирование трассы ведут двумя нивелирами с определением отметок всех пикетов и переломов продольного профиля.

Поперечные профили зем. полотна снимают на всю ширину полосы отвода на всех пикетах, виражах, участках искусственных сооружений. При обследовании водоотвода снимают поперечники водоотводных и нагорных канав, устанавливают места размывов и застоев воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)