АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трассирование дороги в увязке с окружающим ландшафтом

Читайте также:
  1. Автомобильной дороги
  2. Автомобильные дороги
  3. Вознаграждения, которые приносят отношения с окружающими
  4. Вопрос 16. Автомобильная дорога, основные элементы автомобильной дороги.
  5. Глава 3. Две дороги, ведущие к единой цели
  6. ГРУНТОВЫЕ ДОРОГИ
  7. Детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии (шок, судороги, массивное кровотечение и т.д.), направляют сразу в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии.
  8. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.
  9. ДОРОГИ ГОСУДАРСТВ АЦТЕКОВ И МАЙЯ
  10. ДОРОГИ ГОСУДАРСТВА ИНКОВ
  11. ДОРОГИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ
  12. ДОРОГИ С ТВЕРДЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

 

 

Все инженерные сооружения на а/д должны иметь современный архитектурный вид, своим внешним видом вписываться в окружающий ландшафт местности. Требования безопасности движения решают не только техническими мероприятиями в плане и профиле, но и мероприятиями по обеспечению зрительной плавности и ясности трассы- ландшафтным проектированием.

Ландшафтное проектирование выполняется на определенном участке рельефа местности в зависимости от местных условий. При этом должна быть показана красота окружающей природы, что влияет на настроение водителя и пассажиров.

Основные принципы ландшафтного проектирования заключаются в следующем: трасса а/д должна прокладываться с учетом рельефа местности и форм ландшафта; необходимо обеспечивать плавность и ясность направления дороги на больших расстояния, чтобы водитель не встречался с неожиданными дорожными условиями и не уменьшал скорость движения; необходимо устранять искажения вида дороги и в перспективе за счет увеличения элементов в плане и профиле и обеспечивать гармоничное включение дороги в ландшафт местности для лучшего раскрытия красоты природы.

Проектирование дороги с учетом ландшафта местности начинают по топографической карте, выявляя основные ориентиры, контрольные точки, элементы ситуации, намечая положение ценных земель, устанавливая участки, неблагоприятные по гидрогеологическим условиям. Получают ломанную линию трассы, вписанную от руки. На основании этого определяют объекты, привлекающие внимание: холмы, реки озера, поселки. Проводят анализ всех видов, открывающихся с будущей трассы, стрелками намечают направление взгляда с дороги на красивые виды. Для оценки видов приглашают ландшафтного архитектора, который дает рекомендации по улучшению придорожной обстановки. После анализа ландшафта намечают окончательное положение трассы на карте.

Для того чтобы трасса дороги представляла собой плавную пространственную линию, необходимо четкое сочетание элементов плана и продольного профиля дороги. Пространственная плавность должна увязываться с ландшафтной трассой и представлять единое целое. При этом должны быть устранены зрительные обманы расположенных впереди участков дороги в результате искажения в перспективе при малом угле зрения водителя. Технические параметры элементов дорог не всегда удовлетворяют плавности трассы. Необходимо учитывать зрительное и психологическое восприятия водителями дорожных условий и найти критерий плавного сочетания отдельных элементов трассы между собой. Недопустимо проектировать трассу в плане, продольном и поперечном профилях независимо друг от друга без учета их взаимного влияния на безопасность движения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)