АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы организации работ в изыскательской партии

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Cкоростная автоматическая обработка
  4. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  10. I. Основы экономики и организации торговли
  11. I. Структурные принципы
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

По трудности производства наземных изыскательских работ различают пять категорий местности:

- равнинная, открытая, незаболоченная с благоприятными условиями для изыскательских работ;

- равнинная или слабохолмистая местность с лесными массивами, занимающая 50% территории, а также холмистая открытая;

- равнинная или слабохолмистая, залесенная более чем на 50%;

- горная местность, залесенная до 50% или холмистая и предгорная, залесенная более чем на 50%;

- горная местность, сплошь залесенная, без путей сообщения, таёжные малообжитые районы.

В зависимости от категории местности изыскательская партия за один день может обработать от 1 до 8 км трассы.

Изыскательская партия состоит из нескольких рабочих групп. Возглавляют изыскательскую партию начальник партии и его помощник- главный инженер проекта. Для обеспечения работы всех групп изыскательской партии ее формируют из следующих специалистов: инженер-геолог, инженер-дорожник, старшие техники по выполнению топографо-геодезических работ, буровой мастер, инженер –мостовик, лаборант-грунтовед, водители, завхоз, рабочие для выполнения хозяйственных и вспомогательных работ.

При изыскании дороги большой протяженности формируют экспедицию, которая состоит из нескольких изыскательских партий. За каждой партией закрепляют маршрут протяженностью до 100км. Связь между начальником экспедиции и изыскательскими партиями осуществляют при помощи радиостанций, в отдаленных районах применяют вертолеты, для съемки сложных мест арендуют самолеты. Перед выездом изыскательской партии на место работ составляют календарный план работы, где указывают сроки выполнения работ. Подбирают техническую литературу, чертежные принадлежности, справочную литературу. Все инструменты и оборудование тщательно проверяют и упаковывают.

Сотрудники изыскательской партии изучают материалы дорожно-экономического обоснования, где указаны пункты, через которые должна пройти дорога, категория дороги, сроки начала и окончания строительства, стоимость работ. На основании данных ТЭО по топографическим картам изучают положение ранее намеченной трассы, устанавливают ширину полосы местности, где нужно проложить два или три конкурирующих варианта трассы.

На карте намечают места согласованных пересечений с ж/д и а/д, участки пересечения с водотоками и обхода населенных пунктов. Уточнению на местности подлежат участки со сложными условиями рельефа - карстовые явления, заболоченные участки, овраги. При оценке положения трассы на всех участках варианта трассы должны отражаться принципы пространственной плавности с учетом ландшафтного проектирования. До начала изыскательских работ начальник партии получает разрешение на ведение геодезических и геологических работ, обследование района изыскания. После завершения изыскательских работ трассу и все полевые, камеральные документы принимают представители заказчика.

 

19 Технико-экономическое сравнение вариантов дорожной одежды

 

После конструирования и расчета нескольких вариантов дорожной одежды необходимо выполнить сравнение этих вариантов и выбрать лучший. Все сравниваемые варианты должны быть рассчитаны на требуемый модуль упругости Етр. В зависимости от категории дороги и наличия дорожно-строительных материалов конструкция покрытия и слоев основания может быть разной.

Лучший вариант конструкции дорожной одежды из числа вариантов с одинаковыми транспортно-эксплуатационными показателями выбирают по минимуму суммарных приведенных дорожных затрат. Приведенные затраты представляют собой сумму единовременных и текущих затрат за расчетный срок, приведенных к исходному году. За исходный или за год приведения затрат принимают последний год строительства дороги или первый год ее эксплуатации.

При сравнении вариантов с различными сроками службы дорожной одежды срок сравнения ограничивается сроком службы наиболее долговечного варианта до первого капитального ремонта. При этом по менее долговечным вариантам учитывают дополнительные затраты на их усиление, замену или переустройство в течении срока службы наиболее долговечного варианта, поэтому необходимо добавить приведенную стоимость реконструкции.

Сумма приведенных затрат в дорожном строительстве складывается из единовременных и текущих затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)