АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поле опасностей

Читайте также:
  1. Вопрос 18. Качественная классификация (таксономия) опасностей.
  2. Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. Организации трудового процесса.
  3. Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. Особенности трудовой деятельности женщин и подростков.
  4. Защита от опасностей в техносфере. Защита от антропогенных опасностей. тРудовое обучение и стимулирование безопасности деятельности.
  5. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при чрезвычайных ситуациях. Источники и классификация чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
  6. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при ЧС. Ликвидация последствий при ЧС.
  7. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей при ЧС. Устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС.
  8. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей технических систем и производственных процессов. Защита от вибрации.
  9. Защита от опасностей в техносфере. Защита от опасностей технических систем и производственных процессов. Средства электробезопасности.
  10. Защита от опасностей в техносфере. Средства индивидуальной защиты.
  11. Качественная классификация опасностей. Опасные и чрезвычайно опасные воздействия.
  12. Качественный и количественный анализ опасностей.

Причинно-следственное поле воздействий на человеческий организм целесообразно реализовать в виде совокупности факторов первого, второго, третьего и иных кругов опасности, расположенных вокруг человеческого организма. При этом считается, что основное влияние на организм оказывают факторы первого круга, а факторы второго круга влияют в основном на факторы первого круга и т.д.

Понятие о системах "человек-среда обитания" и "природа-техносфера

В процессе эволюционного развития мира совершенствовался человек, нарастала численность населения Земли и уровень его урбанизации, изменялся общественный уклад и социальная основа общества. Изменялась и среда обитания: увеличивалась территория поверхности Земли и степень освоения человеком ее недр; естественная природная среда испытывала все возрастающее влияние человеческого сообщества, появились искусственно созданная человеком бытовая, городская и производственные среды. Человек и среда обитания непрерывно находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую систему «человек – среда обитания». С возникновением техносферы образовалась постоянно действующая система «природа – техносфера».

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье и потомство.

В ноксологии используют ряд установившихся понятий. К ним, прежде всего, относятся: понятие совокупности систем «человек—техносфера» и «природа—техносфера». Эти системы используются для описания процессов негативного взаимодействия человека (коллектива людей, населения города, региона, страны, планеты Земля, (далее «человека») с окружающей его техносферой и для описания взаимодействия природы с техносферой. В современном мире для человека существует два полярных вида среды обитания — природная (биосфера) и техносфера (производственная, селитебная и бытовая). Последняя наиболее характерна. Для описания негативного влияния техносферы на природу используют совокупность систем «природа—техносфера».

Обусловленные техногенными причинами выбросы различных загрязнителей и энергетическое загрязнение окружающей среды (шум, вибрация, электромагнитное излучение, тепловое загрязнение и др.) за несколько лет создают неоаномалии среды обитания человека (природной, городской, промышленной, бытовой) с повышенной частотой заболеваний и смертностью, с деградацией окружающей природной среды. Радиус действия таких неоаномалий может составлять 5–8 км, иногда влияние этой области распространяется до 40–50 км и более. Для обеспечения безопасности человека и сохранности природной среды устанавливают пороговые или предельно допустимые значения потоков воздействия.

Различают простые и сложные факторы воздействия. К простым факторам могут быть отнесены: температура воздуха, атмосферное давление, температура нагретых поверхностей, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, магнитное поле, электрический ток, звук, микроорганизмы и т.д. К сложным факторам относят: взрыв, пожар, горение, землетрясения, наводнения, вулканы, сели, снежные лавины, туман, осадки, гололед, магнитные бури, оползни, цунами, ураганы, смерчи, паника, суициды и др. Фактор внешней среды может превратиться в опасность в результате роста величины (например, температура, электрическое напряжение), накопления малых воздействий в течение длительного времени – кумулятивный эффект (например, ионизирующее излучение) и совместного воздействия нескольких факторов.

 

Толерантность — способность организма переносить неблагопри-

ятное влияние того или иного фактора среды.

Американский зоолог В. Шелфорд в начале XX в. сформулировал за-

кон толерантности: «Лимитирующим фактором процветания популяции

(организма) может быть как минимум, так и максимум экологического воз-

действия, а диапазон между ними определяет величину выносливости (пре-

дел толерантности) организма к заданному фактору» (рисунок 2.3) [1].

Зона оптимума с точкой комфорта (точка максимума жизненного по-

тенциала) и зоны допустимых значений фактора воздействия являются обла-

стью нормальной жизнедеятельности, а зоны с большими отклонениями фак-

тора от оптимума называются зонами угнетения. Пределы толерантности по

фактору воздействия совпадают со значениями минимума и максимума фак-

тора, за пределами которых существование организма невозможно (это – зо-

на гибели).

Зависимость жизненного потенциала от интенсивности

фактора воздействия: 1 – зона оптимума (комфорта); 2 – зона допустимой

жизнедеятельности; 3 – зона угнетения; 4 – зона гибели; 5 – зона жизни

Изменяя потоки в среде обитания, можно получить ряд характерных

видов воздействия потоков на человека, а именно:

1) Комфортное (оптимальное).

Потоки соответствуют оптимальным условиям воздействия, т.е. создают оп-

тимальные условия деятельности и отдыха; условия для проявления наивыс-

шей работоспособности и, как следствие, максимально продуктивной дея-

тельности; гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компо-

нентов среды обитания.

2) Допустимое.

Потоки не оказывают негативного влияния на природу и здоровье, но приво-

дят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюде-

ние условий допустимого воздействия гарантирует невозможность возникно-

вения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде

обитания.

3) Опасное.

Потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие

на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания и

(или) приводят к деградации среды обитания.

4) Чрезвычайно опасное.

Потоки высоких уровней, которые за короткий период времени могут при-

вести к травме или летальному исходу, вызвать разрушения в среде обита-

ния. Гибель организма происходит при значениях фактора воздействия, ле-

жащих вне зоны толерантности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)