АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВИБРАЦИЯ

Читайте также:
  1. Вибрация
  2. Вибрация
  3. Вибрация и ее характеристики
  4. Вибрация, ее действие на организм человека и гигиеническое нормирование
  5. Вопрос 11. Производственная функция и условия оптимизации производства.
  6. Вопрос 12 Механические колебания (вибрация)
  7. Материально-производственная сфера жизни общества
  8. Мощность и производственная программа предприятия
  9. Общая и производственная структура предприятия. Факторы, влияющие на нее.
  10. Общая и производственная структура фирмы, ее виды и типы.
  11. Охрана труда – это система, а условия труда, техника безопасности, производственная санитария, а также трудоохранное право являются ее составляющими.
  12. Понятие производственного периода. Постоянные и переменные факторы производства. Производственная функция.

Длительное воздействие вибра­ции высоких уровней на организм человека приводит к развитию преждевременного утомления, снижению производительности труда, росту заболеваемости и нередко к возникновению профес­сиональной патологии - вибраци­онной болезни.

Вибрация - это механическое ко­лебательное движение системы с упругими связями.

Вибрацию по способу передачи на человека (в зависимости от ха­рактера контакта с источниками виб­рации) условно подразделяют на:

местную (локальную), передающу­юся на руки работающего, и об­щую, передающуюся через опор­ные поверхности на тело человека в положении сидя (ягодицы) или стоя (подошвы ног). Общая вибрация в практике гигиенического нормиро­вания обозначается как вибрация рабочих мест. В производственных условиях нередко имеет место сочетанное действие местной и об­щей вибрации.

Производственная вибрация по своим физическим характеристи­кам имеет довольно сложную клас­сификацию.

По характеру спектра вибрация подразделяется на узкополосную и широкополосную; по частотному составу - на низкочастотную с пре­обладанием максимальных уров­ней в октавных полосах 8 и 16 Гц, среднечастотную - 31,5 и 63 Гц, высокочастотную - 125, 250, 500, 1000 Гц - для локальной вибрации;

для вибрации рабочих мест - со­ответственно 1 и 4 Гц, 8 и 16 Гц, 31,5 и 63 Гц.

По временным характеристикам рассматривают вибрацию: посто­янную, для которой величина виб­роскорости изменяется не более чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблю­дения не менее 1 мин; непостоян­ную, для которой величина виброскорости изменяется не менее чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюде­ния не менее 1 мин.

Непостоянная вибрация в свою очередь подразделяется на колеб­лющуюся во времени, для которой уровень виброскорости непрерыв­но изменяется во времени; преры­вистую, когда контакт оператора с вибрацией в процессе работы пре­рывается, причем длительность интервалов, в течение которых имеет место контакт, составляет более 1 с; импульсную, состоящую из одного или нескольких вибраци­онных воздействий (например, уда­ров), каждый длительностью менее 1 с при частоте их следования ме­нее 5, 6 Гц.

Производственными источниками локальной вибрации являются руч­ные механизированные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия с пневма­тическим или электрическим при­водом.

Инструменты ударного действия основаны на принципе вибрации. К ним относятся клепальные, рубильные, отбойные молотки, пневмотрамбовки.

К машинам ударно-вращательно­го действия относятся пневмати­ческие и электрические перфораторы. Применяются в горнодобываю­щей промышленности, преимуще­ственно при буровзрывном способе добычи.

К ручным механизированным ма­шинам вращательного действия от­носятся шлифовальные, сверлиль­ные машины, электро- и бензомо­торные пилы.

Локальная вибрация также имеет место при точильных, наждачных, шлифовальных, полировальных ра­ботах, выполняемых на стационар­ных станках с ручной подачей изде­лий; при работе ручными инстру­ментами без двигателей, например, рихтовочные работы.

Основными нормативными пра­вовыми актами, регламентиру­ющими параметры производственных вибраций, являются:

"Санитарные нормы и правила при работе с машинами и обору­дованием, создающими локаль­ную вибрацию, передающуюся на руки работающих" № 3041 -84 и "Санитарные нормы вибрации рабочих мест" № 3044-84.

В настоящее время около 40 госу­дарственных стандартов регламен­тируют технические требования к вибрационным машинам и обору­дованию, системам виброзащиты, методам измерения и оценки пара­метров вибрации и другие усло­вия.

Наиболее действенным средством защиты человека от вибрации яв­ляется устранение непосредствен­но его контакта с вибрирующим обо­рудованием. Осуществляется это путем применения дистанционного управления, промышленных робо­тов, автоматизации и замены тех­нологических операций.

Снижение неблагоприятного действия вибрации ручных ме­ханизированных инструментов на оператора достигается путем технических решений:

уменьшением интенсивности виб­рации непосредственно в источни­ке (за счет конструктивных усовер­шенствований);

средствами внешней виброзащи­ты, которые представляют собой упругодемпфирующие материалы и устройства, размещенные между источником вибрации и руками че­ловека-оператора.

В комплексе мероприятий важная роль отводится разработке и вне­дрению научно обоснованных режи­мов труда и отдыха. Например, сум­марное время контакта с вибраци­ей не должно превышать 2/3 про­должительности рабочей смены; ре­комендуется устанавливать 2 рег­ламентируемых перерыва для ак­тивного отдыха, проведения физиопрофилактических процедур, про­изводственной гимнастики по спе­циальному комплексу.

В целях профилактики небла­гоприятного воздействия ло­кальной и общей вибрации ра­ботающие должны использо­вать средства индивидуальной защиты: рукавицы или перчат­ки (ГОСТ 12.4.002-74. "Средства индивидуальной защиты рук от вибрации. Общие требования"); спецобувь (ГОСТ 12.4.024-76. "Обувь специальная виброза­щитная").

На предприятиях с участием санэпиднадзора медицинских учреж­дений, служб охраны труда должен быть разработан конкретный комп­лекс медико-биологических профи­лактических мероприятий с учетом характера воздействующей вибра­ции и сопутствующих факторов про­изводственной среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)