АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сроки в трудовом праве

Читайте также:
  1. Анархизм о государстве и праве.
  2. В ТРУДОВОМ ПРАВЕ
  3. Величина матки и высота ее стояния в различные сроки беременности
  4. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  5. Вопрос № 14. Право интеллектуальной собственности в международном частном праве.
  6. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  7. Значення адаптації в трудовому процесі
  8. Искусственное вскармливание, его характеристика. Сроки введения прикормов.
  9. Классификация вещей в гражданском праве.
  10. ЛУЧШЕ СТАНОВИТСЯ И В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ
  11. Марксистское учение о государстве и праве.
  12. Межремонтные сроки и коэффициенты надежности для различных дорог и типов дорожной одежды

Срок в трудовом праве - это отрезок (период, момент) времени, как правило, закрепленный в законодательстве о труде, локальных нормативных правовых актах, соглашениях и договорах субъектов трудового права, с наступлением, течением или длительностью которого нормы трудового права связывают возникновение, изменение либо прекращение трудовых прав и обязанностей.

Виды сроков

Сроки в трудовом праве классифицируются по разным основаниям. В зависимости от юридического назначения сроков в трудовом праве их подразделяют на сроки:

устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений;

«условные»;

регламентирующие временные границы действия правовых актов;

необходимые для исчисления и определения объема денежных требований работников к работодателям;

процессуальные;

процедурные.

Выделяются сроки, устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. В одних случаях закон определяет точную продолжительность сроков. Как правило, они ограничивают действие права одного из субъектов в течение некоторого периода времени. Так, согласно абз. 19 ст. 2 ТК РФ право работников на защиту своего достоинства обеспечивается в период трудовой деятельности. В других случаях конкретная длительность сроков устанавливается соглашением сторон или управомоченной стороной. В законе закрепляются только максимальная и (или) минимальная продолжительность того или иного срока.

«Условные» сроки представляют собой своеобразные условия для возникновения трудовых прав и обязанностей. Данные сроки закрепляются в императивной форме и исчисляются в точных временных единицах. Основное их назначение состоит в следующем. Во-первых, установление времени, с истечением которого нормы права связывают наступление правовых последствий. Например, заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право, в частности, физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме (ч. 7 ст. 20 ТК РФ). Во-вторых, определение промежутков времени, в течение которых произошедшие действия или события являются условием применения норм трудового права. В-третьих, закрепление длительности сроков, влекущей наступление тех или иных правовых последствий.

Продолжительность сроков, регламентирующих временные границы действия правовых актов, обычно определяется соглашением сторон социально-трудовых отношений. Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с ТК РФ (ч. 6 ст. 12). Законодатель иногда устанавливает только их максимальную продолжительность или указывает обстоятельства, с наличием которых связывается действие правовых актов.

Существуют также сроки, необходимые для исчисления и определения объема денежных требовании работников к работодателям. Они используются для исчисления размера денежных требований работника к работодателю и являются относительно непродолжительными, определяются в точных временных единицах. Сроки, предназначенные для определения объема таких требований при нарушении работодателем своих обязанностей, зависят от времени невыполнения работодателем его юридических обязанностей.

Проиессуальные сроки в трудовом праве — это предусмотренные законом или назначаемые юрисдикционным органом промежутки времени, в течение которых должно или может быть совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность определенных действий. Процессуальные сроки обычно кратко- временны по своей продолжительности.

Процедурные сроки - это сроки, с наступлением, в течение или с истечением которых могут либо должны быть совершены отдельные действия но обеспечению нормальной (обычной) реализации права или обязанности. В зависимости от субъекта, которому адресованы сроки, они различаются как сроки для действий, совершаемых: 1) работодателем; 2) работником; 3) другими лицами, которым делегированы права и обязанности сторонами социально- трудовых отношений; 4) иными субъектами.

Сроки для действий, совершаемых работодателем, нередко сочетаются со словами «не позднее», «только после», «не реже», «не менее чем» и т. п. Сроки для действий работников, напротив, обычно не содержат указанных уточняющих словосочетаний. Сроки для действий субъектов, которым делегированы права и обязанности работодателем, работником, работниками (трудовым коллективом), иными общественными, в том числе профессиональными, организациями определяются в точных единицах времени. Нередко к ним присоединяются уточняющие слова. Характеристикой данных сроков является то, что они определяют в некоторых случаях время для совершения совместных либо без указания конкретного субъекта действий по реализации тех или иных прав и обязанностей. Сроки для осуществления действий иными субъектами небольшие по своей продолжительности.

Сроки, в зависимости от правомочности сторон трудовых отношений их устанавливать, в трудовом праве классифицируют как императивные, императивно-договорные и договорные. Императивные сроки закрепляются непосредственно в законе и не могут быть изменены по соглашению сторон. При закреплении императивно-договорного срока стороны имеют право самостоятельно определять срок. Однако его продолжительность не может быть более или менее длительности законного срока. Договорные сроки определяются самими сторонами.

В связи с ролью сроков в развитии трудовых правоотношений выделяются правообразующие, правоизменяющие и правопрекра- щающие сроки. Правообразующие сроки направлены на возникновение субъективных прав и юридических обязанностей. Правоизменяющие сроки действуют тогда, когда трудовое правоотношение существует, и предназначены для изменения прав и обязанностей его субъектов. Назначение правопрекращающих сроков состоит в прекращении прав и обязанностей сторон трудовых отношений. Правопрскрашающис сроки подразделяются на прссскательныс сроки и сроки обращения в комиссию по трудовым спорам (далее — КТС) и суд за разрешением индивидуальных трудовых споров. Пресекательные сроки установлены для погашения определенных трудовых прав в результате их неосуществления.

По кругу правоотношений, на которые распространяется действие срока, выделяются общие и специальные сроки. Специальные сроки могут быть сокращенными и удлиненными. Сроки, имеющие общее значение, т. е. касающиеся любых субъектов трудового права и всех однотипных случаев, называются общими сроками. Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила. Эти сроки действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Данная классификация способствует наиболее правильному и четкому применению сроков в трудовом праве.

В зависимости от степени определенности различаются абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные сроки. Абсолютно определенные сроки устанавливают начало и окончание (путем указания на момент или событие и их продолжительность). Относительно определенные сроки закрепляют лишь приблизительные координаты. Неопределенные сроки указываются в законе применительно к случаям, когда срок вообще не предусмотрен.

При выявлении продолжительности относительно определенных сроков должны учитываться разные обстоятельства. Так, когда в законе используются термины «немедленно», «незамедлительно», «своевременно», содержание их не всегда одинаково. В одних случаях они действительно означают «сразу же, не откладывая». В других случаях предполагается некоторый временной промежуток. Работник обязан, в частности, незамедлительно со- обшить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Промедление в осуществлении указанного действия может повлечь тяжкие последствия. Здесь термин «незамедлительно» означает «сразу же, не откладывая». Работодатель обязан в том числе своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Выполнение таких предписаний требует по крайней мерс издания соответствующего распоряжения об уплате штрафа. Для этого необходимо определенное время. Здесь термин «своевременно» предполагает некоторый временной промежуток.

В зависимости оттого, кем устанавливаются сроки, выделяются законные, подзаконные и предусмотренные трудовой сделкой сроки. Каждый срок должен соответствовать другим срокам, закрепленным в нормативных или индивидуальных правовых актах большей юридической силы. В случае противоречий между разными сроками применяется срок, установленный в акте, обладающем более высокой юридической силой.

В зависимости от целевого назначения сроков выделяются следующие три классификации.

Во-первых, это сроки: 1) трудовых договоров и сроки обязательной работы после окончания обучения; 2) как средство организации процесса трудовой деятельности работников; 3) в течение которых можно привлекать работников к материальной и дисциплинарной ответственности; 4) исковой давности; 5) процессуальные; 6) определяющие объем денежных требований работников к работодателю.

Во-вторых, выделяются сроки возникновения прав и обязанностей, сроки осуществления прав и исполнения обязанностей (сроки существования субъективных прав и юридических обязанностей и пресскатсльные сроки), сроки защиты прав.

В-третьих, различаются следующие группы сроков: 1) материальные; 2) нематериальные (процедурные и процессуальные); 3) давности ые.

По функциональному критерию сроки в трудовом праве разграничиваются как юридические факты, как специальные формы существования конкретного социально-трудового правоотношения, а также как сроки действия.

В литературе юридические сроки делятся также на регулятивные и охранительные, сроки-периоды и сроки-моменты, материальные и нематериальные (организационные, процедурные, процессуальные и давностные) сроки и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)