АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный рынок в России и за рубежом

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

 

Валютный рынок представляет собой совокупность экономических и организационных форм, связанных с покупкой или продажей валют разных стран. Валютный рынок как система включает в себя подсистему валютного механизма и валютных отношений. Под первой понимаются правовые нормы и институты, представляющие эти нормы на национальном и международном уровне. Вторая включает в себя повседневные связи, в которые вступают физические и юридические лица с целью осуществления международных расчетов, кредитных и других денежных операций, направленных на приобретение или продажу иностранной валюты.

 

Валютный рынок включает две неравные, но влияющие друг на друга части:

 

— международный валютный рынок;

— национальный валютный рынок.

Первый состоит из системы тесно связанных быстродействующими канальными или спутниковыми коммуникациями региональных рынков. В настоящее время существуют следующие региональные рынки: Европейский — с центрами в Лондоне, Цюрихе и Франкфурте; Азиатский — с центрами в Токио, Гонконге и Сингапуре; Американский — с центрами в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе. На региональных валютных рынках осуществляется торговля свободно конвертируемыми валютами и валютами местных национальных рынков. Региональные валютные рынки по характеру операций не отличаются друг от друга, национальные — различаются по степени конвертируемости национальной валюты, по объему внешнеторговых и валютно-обменных операций, по степени интегрирования в мировое сообщество, уровню устойчивости и открытости экономики, уровню развития коммуникаций и степени регулирования государством валютных операций.

 

Особенностью национального валютного рынка России является то обстоятельство, что с начала 90-х годов в стране существует по сути бивалютная денежная система, где наряду с российским рублем обращается американский доллар. Чистый ввоз долларов в Россию составил в 1994 году 1 млрд. Если пересчитать эту сумму в рубли по текущему курсу, то объем ввезенных в страну наличных долларов более, чем в два раза превышает наличную рублевую массу. Несмотря на запрет использования долларов как средства платежа, они фигурируют в расчетах между экономическими агентами. Их принимают в оплату своей продукции и услуг не только мелкие, но и крупные предприятия. В стране образовалась по существу параллельная экономика, которая работает с наличными долларами. Это обстоятельство является одной из причин инфляции, ибо позволяет налогоплательщикам уходить от уплаты налогов в бюджет. Правительство и ЦБР, не ограничивая в отличие от других стран характер операций на внутреннем рынке, стремятся экономическими методами создать условия для постепенной дедолларизации экономики.

 

Функционирование валютного рынка связано с использованием ряда экономических категорий и общепринятых^ понятий. Рассмотрим некоторые из них

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)