АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 31. Безработица, её определение. Причины и виды безработицы. Закон Оукена

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. II закон Кирхгофа
  5. II. Вопросительное предложение
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ

1) Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, — 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

Не имел работы, Искал работу, Был готов приступить к работе.

2) Причины и виды:

Виды Причина
1) Вынужденная (безработица ожидания) Разновидности вынужденной снизу 3 штуки (а,б,в) возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы
А) циклическая вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе.
Б) сезонная зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.
В) технологическая безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.
2) Добровольная связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы.
3) Структурная обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.
4) Институциональная безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.
5) Неустойчивая вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).
6) Фрикционная во время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.
7) Маргинальная безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.
8) Молодёжная безработица среди группы лиц 18-25 лет.
9) Зарегистрированная незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.
10) Скрытая А) формально занятые, но фактически безработные лица Б) наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных.

3) Закон Оукена.

Закон Оукена (Okun's law) – это закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем.

где V - фактический ВВП;

V* - потенциальный ВВП;

U - фактический уровень безработицы;

Un - естественный уровень безработицы;

β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)