АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект РЦБ согласно ФЗ «О РЦБ» – эмиссионная ц/б

Читайте также:
  1. V. Включенная объективация
  2. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  3. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  4. VII.1. Субъект и объект познания
  5. А. Объекты авторского права
  6. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  7. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах
  10. Аварии на химически опасных объектах
  11. Аварий на химически опасных объектах
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

Эмиссионные ц/б могут быть именными и на предъявителя (именные эмиссионные ц/б могут выпускаться только в бездокументарной форме, а эмиссионные ц/б на предъявителя – только в документарной форме).

Эмиссионными ц/б являются любые имущественные и неимущественные права, закрепляемые в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности указанных признаков.

Из содержания ЗФ «О РЦБ» эмиссионными ц/б признаются:

1) Акция (эмиссионная ц/б, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, остающегося после его ликвидации) (акция является эмиссионной ц/б).

2) Облигация (эмиссионная ц/б, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента; может предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права) (доходом по облигации являются процент и (или) дисконт) (облигация может быть именной и на предъявителя).

3) Опцион эмитента (эмиссионная ц/б, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента) (опцион эмитента является именной ц/б).

Эмиссионная ц/б обладает следующими признаками:

1) ею удостоверяются не только имущественные, но и неимущественные права (право акционера на управление делами общества);

2) эмиссионные ц/б выпускаются (выпуск – совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость и один и тот же государственный регистрационный номер);

3) эмиссионная ц/б имеет равные объем и сроки осуществления внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ц/б (с момента публичного размещения эмиссионных ц/б, в период их обращения и до погашения у ц/б остается одинаковый объем прав);

4) эмиссионные ц/б удостоверяют обязательственные права гражданско-правового характера и корпоративные права, складывающиеся внутри хозяйственных обществ и других ю/л в случаях, предусмотренных ФЗ.

50). Понятие и правовое регулирование инвестиционной деятельности.

Закон РСФСР от 26.06.1991 №1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (в редакции от 25.02.1999);

ФЗ от 30.12.1995 №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (в редакции от 29.12.2004);

ФЗ от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»;

ФЗ от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 24.07.2007);

ФЗ от 29.11.2001 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (в редакции от 15.04.2006);

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

В зависимости от цели инвестирования инвестиции могут быть:

· коммерческие – в основном средства вкладываются в качестве инвестиций в коммерческих целях

· некоммерческие – главным образом это государственные инвестиции – капитальные вложения в объекты социального назначения (здания больниц, корпуса школ, учреждений культуры, деятельность которых финансируется из бюджета и прочие объектов некоммерческого назначения).

В зависимости от объекта инвестиционной деятельности и одновременно целей инвестирования различают:

· прямые – вложение в уставный (складочный капитал) в целях извлечения дохода и получения прав на участие в управлении организацией;

· портфельные – приобретение ценных бумаг, например для последующей их перепродажи;

· ссудные – кредит, заем, предоставленные под конкретный инвестиционный проект, при этом кредит возвращается и оплата за него производятся, когда объект инвестиционной деятельности будет создан и начнет приносить доход.

По источникам финансирования инвестиционной деятельности различаются:

· государственные;

· муниципальные;

· частные, включая иностранные, инвестиции.

В зависимости от направления инвестиций:

· внешние – одно лицо предоставляет другому средства, имущество в качестве инвестиций;

· внутренние – хозяйствующий субъект вкладывает средства в форме капитальных затрат, приобретая, например, имущество, относящееся к основным средствам.

С точки зрения классификации инвестиций по объекту инвестирования:

· материальные (вещественные) – предполагают создание или реконструкцию (модернизацию) конкретных имущественных объектов: зданий, сооружений, оборудования, а также вложения в оборотные средства (сырье, материалы, запасы), т.е. это инвестиции в объекты, непосредственно участвующие в производственном процессе;

· финансовые;

· нематериальные – это вложения в подготовку кадров, научные разработки, рекламу (затраты на обучение, повышение квалификации, переквалификацию и другие направления развития персонала организации). К нематериальным традиционно относятся инвестиции в объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), в совершенствование технологии производства и управления, в создание других инноваций.

По субъекту инвестирования можно выделить:

· институциональные (профессиональные) – осуществляют профессиональные участники фондового рынка, финансовые посредники, страховые компании и другие финансовые институты, имеющие своей целью привлечение средств других инвесторов. Институциональные инвесторы, как правило, должны иметь разрешение на осуществление соответствующей деятельности. К числу институциональных инвестиций следует, например, отнести инвестиции, осуществляемые акционерным инвестиционным фондом;

· корпоративные – инвестиции, осуществляемые коммерческими организациями в собственное производство продукции (работ, услуг) для его расширенного воспроизводства;

· индивидуальные – инвестиции, осуществляемые гражданами самостоятельно, независимо от других, за счет собственных средств и для собственных нужд;

По региональному признаку следует разграничить:

· инвестиции внутри страны;

· инвестиции за ее пределами.

По периоду инвестирования выделяют:

· долгосрочные (обычно свыше 5 лет);

· среднесрочные (от 1 до 5 лет);

· краткосрочные (до 1 года).

Инвестиционная деятельность может быть разовым актом распоряжения объектом собственности и в этом смысле она не является предпринимательской деятельностью. Например, приобретение доли в уставном капитале хозяйственного общества, акций акционерного общества в целях управления делами общества и получения дивидендов.

Инвестиционная деятельность может быть одной из сторон деятельности предпринимателя (например, деятельность инвестиционных фондов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)