АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоритические основы МГРТ. Теория центральных мест (В. Кристаллер, А. Леш)

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Теория естественного права
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  8. II.1. Основы государственности
  9. III. Методологические основы истории
  10. V. Социологическая теория
  11. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  12. А) Теория иерархии потребностей

МГРТ-выражается в специализации отдел.стран на произ-во опред-х видов товаров и услуг и в послед-ем обмене ими.

А.Вебер,"О размещении промышленности: чистая теория штандорта" (1909 г.). Он использовал понятие «фактор размещения»- экономическая выгода для хозяйственной деятельности, появляющуюся в зависимости от места, где она осуществляется. Размещение промышленности определяется сочетанием транспортных и трудовых издержек, а также влиянием фактора алгомерации (сосредоточением производства в каком-то месте). Он строил штандортные фигуры. Пром. предприятие целесообразно размещать между источникам сырья и местами его потребления. Основной критерий оптимальности размещения – минимизация суммарных издержек производства и сбыта продукции. В работах не учитывалась стоимость сырья, топлива и зарплаты.

Теория центральных мест —теория, которая стремится объяснить количество, размер и местоположение населённых пунктов в городской системе.

Кристаллер утверждал, что поселения просто функционируют как «центральные места», предоставляющие услуги в прилегающих районах. Существует некая сетевая структура населённых пунктов, центральными элементами которой является доступ к объектам сферы услуг и максимально быстрое перемещение между населёнными пунктами. Между пунктами существует определённая иерархия, с ростом уровня которой определённый поднимающийся «выше» населённый пункт оказывает всё больше услуг пунктам, стоящим «ниже». Эта система имеет форму смежных шестиугольных ячеек. Центры некоторых ячеек являются узлами шестиугольной решётки более высокого порядка, центры её ячеек — узлами решётки ещё более высокого порядка и так далее — вплоть до высшего уровня с единственным центром.

Для развития теории Кристаллером были сделаны следующие упрощающие предположения:

· равномерно распределённое население;

· все населённые пункты находятся на одинаковом расстоянии и в треугольной схеме решётки;

· равномерно распределённые ресурсы

· потребители имеют одинаковый уровень дохода и одинаковое покупательское поведение;

· все потребители имеют одинаковую покупательскую способность и спрос на товары и услуги;

· ни один из поставщиков товаров или услуг не может заработать сверхприбыль

Теория также опирается на два понятия: порог и диапазон.

· Порог — минимальный рынок (численность населения или дохода) необходимый для обеспечения продаж конкретного товара или услуги.

· Диапазон — максимальное расстояние, которое потребители готовы проехать для приобретения товаров, — в какой-то момент стоимость или неудобства перевешивают необходимость в товарах.

В результате этих предпочтений потребителей появляется система центров различных размеров. Каждый центр будет поставлять отдельные виды товаров, являющихся уровнями иерархии.

А. Леш (Географическое размещение хозяйства) – главное не оптимальность размещения предприятий, а рынок и прибыль. Единственный критерий оптимальности – получение максимальной прибыли. Наивыгоднейшего положения не существует, т.к. мы не можем приблизить будущее. Леш большое значение придавал рынкам сбыта товаров, реальной конкуренции (конус спроса – вертикаль – количество, горизонталь-расстояние - количество потребленных товаров снижается по мере удаления от центра) кривая спроса – цена/количество

 

8. Теоретические основы международного разделения труда. Географическое распространение научно-технического прогресса — теория диффузии нововведений

МГРТ-выражается в специализации отдел.стран на произ-ве опред-х видов товаров и услуг и в послед-ем обмене ими.

МРТ зародилось в мануфактурный период развития капитализма. В эпоху промышленного переворота возросла взаимосвязанность национальных хозяйств. Особенностью МРТ в этот период стало закрепление целой группы стран (колониальных и зависимых) в качестве поставщиков одного или нескольких, главным образом сырьевых и энергетических товаров (монокультурная специализация) Но одной из самых главных причин зарождения МРТ стали различия в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами).

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира является их стремление к получению экономических выгод от участия в МРТ. Побудительные мотивы к участию в МРТ: необходимость решения глобальных проблем (охрана ОС, продовольств.проблема) человечества совместными усилиями всех стран мира.

МРТ играет важную роль в расширенном воспроизводстве, обеспечивает взаимосвязь производства, формирует международные пропорции в отраслевом и региональном аспектах. МРТ занимает особое место в интернационализации производства и расширении обмена.

Существует следующая совокупность факторов, которая способствует международному разделению труда:

- различия в распределении природных богатств - основная причина МТР;

- различия в почвенно-климатических условиях;

- географическое положение страны;

- различия в размерах трудовых ресурсов;

- исторические традиции производства.

НТР и экономические факторы МТР освобождают от природных условий. Теперь главных фактором МТР становится НТП: совершенные машины, оборудование, приборы, развитие науки.

НТП — теория диффузии нововведений

Современная НТР во много раз по­высила значимость нововведений во всех видах деятельности и отраслях хозяйства. Место в системе МРТ и уровень доходов непосредственно связаны с затратами на НИОКР. Скорейшая адаптация нововведений во многом опре­деляет и чисто коммерческий успех, и общее социально-экономи­ческое и культурное развитие стран и регионов.

Хагерстранд,«Пространственная диффузия как процесс внедрения новаций» - распространение нововведений по территории имеет свои законы и может быть смоделировано. Он исследовал способы прохождения информации сквозь систему районов и закономерности обмена информацией между районами: с какой скоростью, и по каким каналам распространяются волны диффузии. скорость диффузии зависит не столько от расстояния, сколько от трансляционной способности отдельных городов, через которые она осуществляется, а также интенсивности и эффективности контактов.

Диффузия расширения происходит вследствие непосредственных контактов — инновации распространяются вовне от района источника. Ареал их распространения постепенно расширяется, но локализуется в пределах района своего возникновения, становясь там более многочисленными и ярко выраженными.

Диффузия перемещения связана с миграцией явлений и предметов из ареала их возникновения на другие территории. При изучении диффузии инноваций важна скорость распространения инноваций, которая зависит от восприимчивости среды к инновациям. Существуют барьеры диффузии (этнокультурные, политические границы), которые не пропускают инновации.

Методики используются для определения развитости рыночной среды в регионах и странах мира.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)