АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геморрагический

Читайте также:
  1. Внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт): этиология, патогенез, диагностика, лечение.
  2. Геморрагический васкулит у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение и профилактика.
  3. Геморрагический инсульт
  4. Геморрагический инсульт
  5. Геморрагический инсульт
  6. Препарат: Геморрагический инфаркт почки

Задача №15,16,17

Ликвор при

Гнойном менингите (15)

Серозном менингите (16)

Туберкулезном менингите (17)

 

Заболевание Цвет и прозрачность Давление Цитоз (в 1 мм3), формула Белок, г/л Глюкоза, ммоль/л Хлориды, ммоль/л
Норма ликвор бесцветный, прозрачный 100-200 мм вод. ст. 0-3 лимфоциты 0,12-0,45 2,5-4,4 120-130
Менингит гнойный ликвор желто-зеленый, мутный повышено тысячи и десятки тысяч (70—90% нейтрофилов,10—30% лимфоцитов) 1-3 1-2,4 снижено
Менингит туберкулезный бесцветный или умеренно ксантохромный, прозрачный или опалесцирует повышено 200-800 (20-30% нейтрофилов, 65—80% лим-фоцитов, 1—5% плазма-тические клеток) 0,33-1,65 и выше 1-2 90-100
Менингит серозный ликвор бесцветный, прозрачный повышено 50-1500 (1-4% нейтрофилов, 90—95% лимфо-цитов, 1—3 % плазматических клеток) 0,33-1 в норме или снижено в норме или снижено


Либо

Самой характерной чертой изменения СМЖ при менингитах является плеоцитоз — по числу клеток в СМЖ различают серозный (клеточные элементы увеличиваются до 0,5-0,6·109/л) и гнойный менингит (клеточные элементы увеличиваются более 0,6·109/л), при этом исследование СМЖ должно быть проведено не позже чем через 1 час после ее получения.

При гнойном менингите СМЖ мутная, молочного цвета, может быть густо зеленого цвета, содержание белка повышено до 0,6-10 г/л и уменьшается по мере санации ликвора. Большое содержание белка чаще встречается при тяжелых формах гнойного менингита, а наличие его в высоких концентрациях в период выздоровления говорит о внутричерепном осложнении. Особенно неблагоприятным прогнозом является сочетание низкого плеоцитоза с высоким содержанием белка. У большинства больных с первых дней болезни наблюдается снижение глюкозы в СМЖ (ниже 3 ммоль/л), увеличение содержания глюкозы, как правило, является благоприятным прогностическим признаком.

При менингококковом менингите в ликворе СМЖ выявляют нейтрофильный маловыраженный цитоз, позднее отмечаются типичные для гнойного менингита изменения.

При туберкулезном менингите СМЖ прозрачна, бесцветна, плеоцитоз колеблется в широких пределах (5·106/л — 3·109/л), в зависимости от стадии заболевания. При отсутствии этиотропного лечения число клеток в СМЖ постепенно нарастает от начала до конца болезни. Плеоцитоз носит лимфоцитарный характер. Общее содержание белка в СМЖ повышено до 2-3 г/л, причем белок увеличивается до появления плеоцитоза и исчезает после значительного его уменьшения. Рано выявляется снижение концентрации клюкозы в СМЖ до 0,83-1,67 ммоль/л и ниже.

При серозных менингитах вирусной этиологии СМЖ прозрачна, наблюдается небольшой плеоцитоз с преобладанием лимфоцитов, концентрация общего белка нормальная или умеренно повышена. У части больных наблюдается снижение концентрации белка, обусловленная гиперпродукцией ликвора.


 

Задача №22
Ликвор при инсультах (22)

Геморрагический

Цвет СМЖ при геморрагическом инсульте зависит от количества эритроцитов, попавших в ликворные пути в результате прорыва крови в желудочки мозга и субарахноидальное пространство.

В первые сутки после кровоизлияния СМЖ содержит явную примесь крови, а в более поздний срок СМЖ может быть либо кровянистой, либо ксантохромной. В 20-25% всех случаев геморрагических инсультов эритроциты в СМЖ не определяются.

Количество эритроцитво в СМЖ при геморрагическом инсульте находится в пределах 0,7·109/л-2,7·1012/л. Подсчет числа эритроцитов в СМЖ дает возможность приблизительно оценить объем излившейся крови — т. е., степень тяжести поражения мозга.

Выраженность эритрохромии СМЖ определяется локализацией очага кровоизлияния — наибольшее количество крови наблюдается при прорывах крови в желудочковую систему:

  • эритроциты более 150·109/л — в случаях массивного прорыва крови;
  • эритроциты 12-28·109/л — при заполнении кровью боковых желудочков;
  • эритроциты 3-6·109/л — в случаях, когда кровь находится только в одном боковом желудочке.

Повышенное содержание белка в СМЖ наблюдается у 94% больных с геморрагическим инсультом — 0,34 — 10 г/л и выше.

Плеоцитоз выявляется в 71% случаев, носит нарастающий характер и, как правило, не превышает 500·106/л клеток в СМЖ. Плеоцитоз связан не только с прорывом крови в ликворные пути, но и с реакцией головного мозга на излившуюся кровь.

При субарахноидальном кровоизлиянии примесь крови к ликвору так велика, что он практически не отличается от чистой крови. Количество эритроцитов в первый день после инсульта обычно не превышает 200-500·109/л, в дальнейшем их число возрастает до 700·109/л-2·1012/л.

Плеоцитоз при субарахноидальном кровоизлиянии, как правило, нейтрофильный, имеет выраженный характер. К пятым суткам нейтрофильный плеоцитоз сменяется лимфоцитарным. Кроме нейтрофилов и лимфоцитов в СМЖ уже через несколько часов после кровоизлияния появляются макрофаги, являющиеся маркерами субарахноидального кровоизлияния.

Общий белок в СМЖ повышается согласно степени кровоизлияния, и достигает концентрации 7-11 г/л и выше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)