АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства вывода данных: принтеры

Читайте также:
  1. Аппаратные устройства
  2. Арифметико-логические устройства
  3. Баллоны и клапанно-распылительные устройства
  4. Блочная схема устройства
  5. Вентиляционные устройства и их назначение.
  6. Внешние устройства компьютера
  7. Внешние устройства хранения данных (ВЗУ): стримеры, Zip-накопители, дисковые накопители (магнитные, оптические и магнитооптические устройства).
  8. Водные устройства
  9. Вопрос – 15 Понятие и признаки муниципальных образований. Виды мо в РФ. Соотношение административно-территориального и муниципально-территориального устройства РФ.
  10. Вопрос: Форма государственного устройства.
  11. Временные снегозадерживающие устройства.
  12. Встроенные периферийные устройства микроконтроллеров

В качестве устройства вывода данных, дополнительно к монитору, использую печатные устройства – принтеры, позволяющие получать копии документов на бумаге или прозрачном носителе.

По принципу действия различают: матричные, струйные, лазерные и светодиодные принтеры.

а). Матричные принтеры - простейшее печатное устройство. Данные выводятся на бумагу в виде оттиска, образующегося при ударе цилиндрических стержней («иголок») через красящую ленту. Качество таких принтеров зависит от количества иголок в печатной головке. Самые распространенные 9-игольчатые и 24- игольчатые. Производительность работы матричных принтеров оценивается по количеству печатных знаков в секунду.

б). Лазерные принтеры – обеспечивают высокое качество печати, отличаются высокой скоростью печати, которая измеряется страницами в минуту. Изображение формируется из отдельных точек.

Принцип действия лазерных принтеров следующий:

· В соответствии с поступающими данными лазерная головка испускает световые импульсы, которые отражаются от зеркала и попадают на поверхность барабана;

· Горизонтальная развертка изображения выполняется вращением зеркала;

· Участки поверхности светочувствительного барабана, получившие световой импульс, приобретают статический заряд;

· Барабан при вращении проходит через контейнер, наполненный красящим составом (тонером), и тонер закрепляется на участках, имеющих статический заряд;

· При дальнейшем вращении барабана происходит контакт его поверхности с бумажным листом, в результате чего происходит перенос тонера на бумагу;

· Лист бумаги с нанесенным не него тонером протягивается через нагревательный элемент, в результате чего происходит спекание и закрепления частиц тонера.

К расходным материалам относятся тонери барабан.

в). Светодиодные принтеры – имеют такой же принцип действия, как и лазерные принтеры. Разница заключается в том, что источником света является не лазерная головка, а линейки светодиодов, которая расположена по всей ширине печатаемой страницы, при этом отпадает необходимость в механизме формирования горизонтальной развертки. Величина разрешения светодиодных принтеров составляет порядка 600 dpi.

г). Струйные принтеры – изображение формируется из пятен, образующихся при попадании капель красителя на бумагу. Выброс капель происходит под давление, которое развивается в печатной головке за счет преобразования. В некоторых моделях капля выбрасывается щелчком в результате пьезоэлектрического эффекта. Качество печати зависит от формы капли и ее размера, а также от характера впитывания жидкого красителя поверхностью бумаги. Особую роль играют вязкостные свойства красителя и бумаги.

Положительные свойства струйных принтеров – это небольшое количество движущихся механических частей, простота и надежность в эксплуатации, низкая стоимость. Основным недостатком – нестабильность получаемого разрешения, частая замена картриджей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)