АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существуют отступления от идеологии избирательных кампаний, что особенно проявляется в негативных технологиях

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  11. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.

С позиций МИС (международных избирательных стандартов) отступлением от демократической идеологии избирательных кампаний являются следующие действия:

1) непредоставление в полном объеме и своевременно избирателем всей информации о кандидатах и процедуре голосования;

2) отказ в регистрации отдельным кандидатам или аннулирование регистрации без достаточных оснований;

3) поддержка отдельных кандидатов исполнительной властью;

4) вмешательство в работу наблюдателей, ограничение полномочий наблюдателей на последней стадии избирательного процесса;

5) нарушение процедуры голосования со стороны избирательных комиссий, избирателей, наблюдателей;

6) отсутствие полной гласности в избирательном процессе, связанный с любыми административными ограничениями деятельности журналистов и СМИ;

7) преднамеренное создание условий для использования отдельными кандидатами административного ресурса, например, за счет сокращения численности представительного органа и резкого укрупнения избирательных округов при сохранении мажоритарной избирательной системы;

Назначение, а не избрание определенной части представительного органа.

46) Конфессиональная политика государства направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира и согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями, в первую очередь с Белорусской православной церковью. Пристальное внимание проблемам деятельности религиозных организаций уделяет Глава государства. В 2010 году состоялись ежегодные встречи Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с членами Синода Белорусской православной церкви (22 апреля) и руководством Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь (14 апреля и 27 декабря), в ходе которых были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия государства и церкви. В октябре 2010 г. в связи с празднованием 300-летия Архикафедрального костела в г.Минске Республику Беларусь посетил специальный представитель Папы Римского кардинал Йозеф Томко, который также был принят Главой государства.

В марте 2010 г. состоялась встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь с руководителями республиканских религиозных объединений, в которой приняли участие руководители и представители религиозных объединений православной, римско-католической, иудейской, мусульманской, старообрядческой и протестантских конфессий и религиозных направлений. В ходе встречи была отмечена высокая эффективность совместных усилий государства и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания личности и общества. Решению вопросов религиозных организаций, взаимодействию с ними уделяют внимание все уровни государственной власти.

Уполномоченный по делам религий и национальностей, местные исполнительные и распорядительные органы государственного управления принимают меры по соблюдению религиозными организациями действующего законодательства Республики Беларусь. Государственные органы поддерживают инициативы религиозных организаций, направленные на обеспечение глобального диалога между конфессиями на основе уважения к правам человека, религиозной терпимости. Особенно важно, что активные шаги к расширению межконфессионального диалога предпринимают исторически традиционные и наиболее многочисленные конфессии в стране – Белорусская православная церковь и Римско-католическая церковь в Республике Беларусь. При этом многие конфессии и религиозные направления поддерживают данные инициативы и принимают участие в проводимых мероприятиях.

46)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)