АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модернизационные процессы в Республике Беларусь внесли немало социальных проблем в молодёжную среду, потребовали существенных перемен в системе её социальной защиты

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. I. Современное состояние проблемы
  8. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. III. Проблема субстанции.
  12. III. Проблеми соціальної, стратифікації.

Молодёжь - это особая социально-демографическая группа населения, характеризующаяся специфической ролью в экономической, социальной и политической жизни общества, переживающая период становления социальной зрелости, получения знаний, трудового и нравственного опыта, умения унаследовать лучшие традиции предыдущих поколений и пополнить их собственным творчеством. Молодёжь представляет собой наиболее грамотную часть общества; по своим психологическим и возрастным характеристикам она больше предрасположена решать задачи не только текущего дня, но и будущего. Это наиболее подвижная и динамичная социальная группа населения, способная активно реагировать на перемены в обществе, выступать индикатором его социальной напряжённости или социального комфорта [8, c. 97].

С другой стороны, молодёжь в силу специфики переходного периода развития общества и его экономических сложностей оказывается экономически незащищённой, ощущающей на себе самые различные виды неблагополучия, негативных перемен современного общества. К сожалению, в современных условиях среди социальных проблем молодёжи особо тревожными являются: падение престижа общего и профессионально-технического образования; увеличение числа молодых людей, начинающих трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющих желания продолжать его, приобретать профессию. Практически все слои молодёжи ощущают на себе падение материальной обеспеченности, снижение количества и качества потребляемых продуктов питания, часто ограничение в целом питания до пределов, угрожающих здоровью и работоспособности людей. Так, 32,1% студентов считают себя бедными, 4,6% - нищими, 49,5% - со средним достатком. Острой остаётся жилищная проблема: каждый пятый молодой человек живёт в общежитии и лишь 1/5 часть молодёжи имеет собственное жильё [2, c. 254-255].

Усугубляет молодёжные проблемы безработица в молодёжной среде. Удельный вес молодёжи в общем числе безработных продолжает расти: в 1992 году он был равен 25,8%, в 1998 - 48,8%, а на конец 2000 года он составил 53,9%, хотя общая численность безработных на учёте в государственной службе занятости Республики Беларусь сократилась с 182,5 тысяч человек в начале 1997 года до 95,8 тысяч человек в конце 2000 года, а уровень безработицы уменьшился с 3,3% до 1,7% к численности трудоспособного населения [4, c. 106-107]. Безработными оказываются сотни выпускников ПТУ, техникумов, вузов. Молодежь на рынке труда менее конкурентоспособна из-за недостатка у нее профессиональных знаний и навыков, необходимости предоставления ей ряда льгот, связанных с учебой, охраной труда, что требует от работодателей дополнительных затрат. К тому же среди молодежи развивается интерес и попытки зарабатывать «легкие» деньги путем незаконных махинаций, что увеличивает молодежную преступность.

Существенно снизились социально-политические, культурные, досуговые интересы молодёжи, уровень ее общей культуры. Часть молодежи самоизолируется, уходит «в себя», в социальный вакуум, а это ограничивает ее способность активно включаться в новые общественные отношения, искать различные формы самозащиты и т.д. А главное - социальная бездеятельность рождает социальную безответственность. В качестве негативного примера можно сослаться на такое явление, как внебрачная рождаемость среди несовершеннолетних, доля которых в общем объёме внебрачных рождений в стране весьма велика [3, c. 18].

В обществе обостряются традиционные и порождаются новые формы и факторы социального риска для подростков и молодёжи, растут правонарушения и преступность. Помочь молодежи разрешить эти проблемы может государственная система социальной, правовой, психологической защиты и адаптации подростков и молодежи, создание условий, гарантирующих развитие и реализацию их жизненного потенциала. Наряду с разнообразными мерами по социальной защите молодёжи (стипендии, выплаты, льготы и т.д.) необходимо осуществить переход к инновационному подходу, к развёрнутой социальной политике государства.

В настоящее время наибольшее влияние на общественную жизнь имеют два типа мировоззрений – религиозное и секулярное. Религиозное мировоззрение смысл жизни человека полагает не в самом процессе земного существования, а в той цели (или ценности), для достижения которой земное существование человека должно регулироваться строго определенными нравственными нормами. Секулярное мировоззрение видит смысл жизни, напротив, в самом процессе земного существования, и предлагает человеку заботиться только о том, чтобы это существование было наполнено наибольшим количеством удовольствий и наименьшим количеством страданий, толкуя их причины почти исключительно только физиологически. Нравственные нормы при этом рассматриваются преимущественно юридически, как необходимое условие регулирования общественной жизни, а соблюдение этих норм – как вынужденное ограничение свободы человека.

44) Традиции и обряды Беларуси имеют много общего с таковыми у своих славянских соседней. Белорусы (беларусы) относятся к восточноевропейскому типу среднеевропейской расы, их предками были восточнославянские племена дреговичей, кривичей, радимичей, отчасти древляне, северяне и волыняне. Предки белорусов вобрали в себя множество черт древнейшего населения этого края - летто-литовских племен ятвягов, а также некоторые черты польской, литовской, украинской, русской и еврейской культуры, сохранив при этом, несмотря на многочисленные опустошительные войны, не раз прокатывавшиеся по этой земле, свои главные национальные черты. Сам белорусский этнос неоднороден и включает в себя несколько субэтнических групп - в Полесье живут "полещуки", в районе Пинских болот - "пинчуки", вдоль верхнего течения Днепра можно наблюдать верхнеприднепровский антропологический тип, а на юге страны заметно украинское влияние. Даже в языке можно выделить два диалекта - юго-западный и северо-восточный. Также здесь проживало и проживает множество представителей еврейской, татарской, украинской, польской, русской и других культур, каждая из которых имеет полную свободу самовыражения.

Культура страны представляет собой, пожалуй, наиболее хорошо сохранившийся среди восточноевропейских славян набор древних языческих обычаев и традиций. Даже, несмотря на многовековое господство христианства, как православного, так и католического, в Беларуси сохранились отголоски множества древних ритуалов, начиная с Масленицы и Купалы, "Громницы" и "Гуканне весны" (перелом года от зимы к лету), "Сороки" и "Деды", "Коляд" и "Дожинок" (праздник окончания жатвы), "талаки" и "сябрына" (обычай общинной взаимопомощи), и заканчивая множеством обрядов, связанных со свадьбой, рождением или смертью. Как и у соседей, здесь было множество ритуалов, связанных с сельским хозяйством, с заготовкой леса и баней, а вся природа почиталась как единое живое существо. Все эти обряды вплелись в позднейшие христианские ритуалы, образуя неповторимую и колоритную белорусскую культуру. Чрезвычайно богат и разнообразен песенный и устный фольклор.

45) Идеология избирательных кампаний - это способ восприятия проблем, связанных с реализацией избирательного права (активного и пассивного), а также характером, содержанием и направленностью избирательного процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)